Как евро влияет на энтузиазм туристов

Рост курса евро снижает поток туристов, отправляющихся из России в Финляндию. Но только тех, кто едет в Суоми совсем ненадолго.

«По нашим данным, у курса евро существует корреляция с количеством приезжающих в Финляндию российских туристов. Например, в 2009 году, когда рубль (и ВВП) пошел на спад, количество российских туристов немного уменьшилось по сравнению с 2008 годом. Уже в 2012 и 2013-м мы наблюдали, что рост российского туризма в Финляндию начал замедляться по сравнению с 2010 и 2011 годами. Замедление роста, вероятно, продолжится и в этом году», - рассказывает Танели Добровольский (Taneli Dobrowolski ), эксперт аналитического центра ТАК оу, специализирующегося на изучении туристического рынка Суоми.

«Курс евро действительно влияет на число туристов, приезжающих в Суоми за покупками», - говорит Мирка Рахман (Mirka Rahman), руководитель отдела маркетинга г. Лаппеенранта. В то же время, по словам госпожи Рахман, конкретно на данный момент ситуация еще не достигла сколь-либо критического уровня, чтобы переживать, что в регионе стало меньше туристов-шопоголиков. Она напоминает, что у магазинов в арсенале есть много бонусов: скидки, специальные предложения. Тем не менее, по словам Сари Мустапаа (Sari Mustapää), директора торгового центра «Галерея» в Лаппеенранте, в новогодние праздники туристов было много, а вот после них — как раз когда валюта начала дорожать — темпы увеличения турпотока сильно замедлились. О том же говорят и данные по трафику на границе: в январе 2014 он не вырос про сравнению с январем 2013 года. Для сравнения: за 2013 год трафик вырос на 8%.

Впрочем, разница в ценах между российскими и финскими магазинами скоро может снова нивелироваться. Ведь взлетевший евро очевидным образом скажется и на стоимости финских (да и не только финских) товаров, ввозимых в Россию. «Это последняя партия по старым ценам, новая подорожает процентов на 30%», — большинство из нас уже услышали ту или иную вариацию этого предупреждения. Причем импортные товары подорожают не только по очевидной причине (из-за курса валюты растут закупочные цены), но и из-за таможенных платежей, которые хоть и оплачиваются в рублях, но начисляются в европейской валюте или в долларах. «Ставки пошлин исчисляются в евро или долларах за килограмм или штуку товара. Затем полученная сумма переводится в рубли по курсу, это размер необходимых платежей, соответственно, с ростом курса растет величина пошлин. Платить ты можешь в любой иностранной валюте или в рублях (по своему выбору), но это мало на что влияет», - поясняет Александр Смирнов, главный редактор таможенного TKS.RU.

О снижении турпотока говорят и специалисты автобусных фирм — тех, кто за совсем небольшие деньги отвозит туристов в финские магазины. Впрочем, по мнению Юрия Бобровича, директора компании "Евротур", причиной может быть отнюдь не евро, а та тенденция, по поводу которой уже начинают бить тревогу финские специалисты: у россиян, возможно, падает интерес к Финляндии. «Люди уже все увидели, ничего не меняется. Откатывание визы надоело, дорога ужасная. А вот в Италию народ идет, и визу оформляет на 2 года, и в Милан летит! И Эстония не дремлет».

В Милан — и другие страны — «народ» действительно летит. Кирилл Фальконсон, чья транспортная компания обслуживает главным образом тех, кто спешит в финский аэропорт, на спад клиентов не жалуется. А специалисты по бронированию отелей говорят о том, что растущий евро не заставляет россиян отказаться от отдыха, хоть и вынуждает немного экономить. "Наблюдается интересная тенденция — все больше людей заранее оплачивают свои брони гостиниц на несколько месяцев вперед как в Финляндии, так и в других странах еврозоны. Вероятно, чтобы заплатить сейчас по текущему обменному курсу и не переплачивать по более высокому курсу позднее, - говорит Марина Колесник, генеральный директор компании Travel.ru (Oktogo). - Мы не наблюдаем снижения числа бронирований на сайте. Хотя стоит отметить, что средняя сумма брони в рублях немного выросла, а в евро, соответственно, снизилась". Так что "дорогие" туристы, которые приезжают в Финляндию на несколько дней, вполне вероятно останутся верными Стране озер, несмотря на рост курса валют.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.

 

Февраль 21, 2024 - 04:31

Россияне, которые открыли счета в турецком DenizBank, продолжают беспокоиться из-за запросов на подтверждение личных данных.