Как в Исландии будут бороться с массовым туризмом

Популярные туристические города и страны ищут разные способы противостоять наплыву туристов. Барселона запрещает строительство новых отелей, Венеция планирует свести к минимуму количество заходов круизных судов. Власти Исландии тоже решили бороться с туристами. Как именно – разбирался «Вестник АТОР».

Пятикратный рост турпотока

Основная причина «борьбы с туристами» в Исландии – пятикратный рост туристического потока в Исландию за шесть последних лет.  Страна с населением всего в 332 тысяч человек в 2010 году  приняла 490 тысяч иностранных туристов, а этом году, как говорит министр туризма страны Тордиш Колбурн Рейкфьорд Гюльфадоттир, эта цифра вырастет до 2,3 миллиона человек. Основной турпоток в Исландию сегодня идет из США и Великобритании, отчего эту страну даже стали называть «еще одним Диснейлендом для американцев».

Как считает министр, неконтролируемый рост туристического потока грозит уничтожением основных природных достопримечательностей. «В некоторых районах мы просто не в состоянии принимать миллион посетителей каждый год. – И если мы позволим еще большему числу туристов приезжать в эти места, то мы потеряем эти уникальные жемчужины природы, являющиеся частью образа нашей страны», - говорит г-жа Гюльфадоттир.

По ее мнению, одним из эффективных инструментов на этом пути является «удар по кошельку» туристов. Поэтому правительство страны рассматривает возможность  увеличения существующего туристического налога, а также планирует начать лицензировать доступ к определенным природным достопримечательностям для туркомпаний, взимая, таким образом, более высокую плату с туристов за их посещение. Деньги, собранные с помощью подобных инициатив,  будут направляться на улучшение туристической инфраструктуры и объектов – говорит министр.

С другой стороны, как поясняет Гюльфадоттир, эти ограничительные меры пойдут на пользу и самим туристам: так как их общее число уменьшится, то тем, кто останется, будет легче попасть на «знаковые» объекты, легче забронировать отель или взять в аренду автомобиль.

Исландия как туристическое направление в России

Российские туроператоры, анализируя перспективы Исландии как туристического направления на отечественном рынке, говорят, что в эту страну из-за ее дороговизны и отсутствия прямого авиасообщения едут преимущественно опытные и состоятельные туристы. Поэтому возможное повышение туристического налога или другой рост цен в Исландии вряд ли заставит их отказаться от поездки в эту северную страну.

Планируемые налоговые введения для туристов в Исландии вряд ли окажут какое-либо существенное влияние на турпоток из России, полагают эксперты. Исландия – не массовое направление у россиян. Связано это как с дороговизной туров, так и с отсутствием прямого авиасообщения с Россией. Средняя стоимость туров в Исландию сегодня составляет 3000-4000 евро, а некоторые туры доходят и до ценника в 8000 евро и более. Еще одна причина низкой популярности направления заключается в малой вариативности возможностей для отдыха в этой стране: как правило, все программы в Исландии связаны исключительно с посещением природных достопримечательностей.

«Страна очень дорогая и никогда не была массовым направлением. Тем не менее, она вызывает повышенный интерес у продвинутых путешественников. Те, кто там побывал, утверждают, что в Исландии все необычно. Помимо нереальных природных красот, туристы отмечают необычные вкусы местной кухни и местные дизайнерские вещи из войлока и вулканической лавы», – рассказала в беседе с «Вестником АТОР» Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group. Компания недавно открыла продажи туров в Исландию.

«В Исландии высокий уровень жизни, поэтому все услуги недешевы. На авиабилеты (только стыковочные рейсы), отели, транспорт, питание, магазины – цены довольно высокие по сравнению с европейскими странами. К тому же отельная база в Исландии не сильно развита, так что очень проблематично найти свободные номера без заблаговременной брони, да и стоимость индивидуальных услуг зашкаливает. А до ряда некоторых объектов очень сложно самостоятельно добраться. Поэтому бОльшим спросом пользуются групповые туры (небольшие группы 10-15 человек) с готовым маршрутом, гидом и гарантированным размещением», – поясняет г-жа Филатовская.

По ее наблюдениям, больше всего туристов в Исландии привлекают неземные ландшафты, которые часто называют «инопланетными»: это вулканы, гейзеры, бурлящие горячие источники, ледники, водопады и, конечно же, знаменитая Голубая Лагуна, геотермальный курорт на полуострове Рейкьянес, который считается одним из лучших SPA-курортов в мире.

Стоимость 7-дневного тура в Исландию у ICS Travel Group начинается от 1725 евро с человека плюс  авиаперелет (около 600 евро). В стоимость тура включено проживание на базе завтраков, трансферы, страховка и экскурсионная программа.        

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.