Как меняется в 2019 году картина спроса на летнюю Турцию

Турция, несмотря повышение цен в отелях, остается лидером раннего бронирования на лето-2019, однако тренды спроса постепенно меняются. Информацию о том, какие полетные программы в Турцию ставят на лето туроператоры, какие отельные новинки у них появились, где искать альтернативу турецким курортам и сколько стоят туры на старте сезона, собрал «Вестник АТОР».

ПРОДАЖИ ТУРЦИИ ПО РБ ПОКАЗЫВАЮТ ДВУЗНАЧНЫЙ РОСТ

По данным крупных туроператоров, работающих на массовых выездных направлениях, на текущий момент у крупнейших игроков в суммарных продажах по РБ доля Турции оценивается от 50 до 70%. Это подтверждается и данными трех крупнейших агрегаторов пакетных туров – доля Турции в общих продажах по раннему бронированию в январе 2019 года заметно выросла по сравнению с январем 2017 года.

На текущий момент у крупнейших игроков в суммарных продажах по РБ доля Турции оценивается от 50 до 70%. 

Продажи туров в Турцию по состоянию на январь идут с опережением прошлогодних объемов:  увеличение продаж туров по направлению у туроператорских компаний составляет от 10% до 100% по сравнению с январем 2018 года.

Так, у туроператора Coral Travel по сравнению с периодом годичной давности продажи туров в Турцию показывают рост в 31%, у ANEX Tour – 10%, у «Интуриста», в зависимости от региона вылета – от 30% до 50%, у «Библио-Глобуса» - на 35,3%, у TUI Россия – на 70%.

КАК РОСТ НА ТУРЦИЮ ИЗМЕНИЛ КАРТИНУ СПРОСА

По данным туроператоров, в среднем турецкие отели на лето-2019 подорожали на 10-15%. Рост цен турецкие отельеры считают закономерным ввиду значительного роста спроса с европейских рынков, девальвации курса лиры и повышения своих общих затрат. Тем не менее, следует отметить, что рост цен на разные месяцы, категории отелей и конкретные объекты – крайне неравномерен.

Общее подорожание летней Турции не заставило россиян отказаться от туров по этому направлению, но вызвало определенные изменения картины спроса.

Рост продаж на этапе раннего бронирования говорит не о бурном росте на Турцию в целом, а о смещении сезонности продаж на более ранний период

«Рост продаж на этапе раннего бронирования говорит не о бурном росте спроса по Турции в целом, а о смещении сезонности продаж на более ранний период. По итогам всего сезона, конечно же, такого роста турпотока на турецком направлении, как в 2018 году, не будет. Не факт, что рост будет вообще», – подчеркивает исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин.

В «Библио-Глобусе» также видят то, что спрос на Турцию сместился на первую половину сезона, когда отдых обходится дешевле: по данным туроператора, сейчас пик продаж приходится на май и первые летние месяцы. У крупнейших компаний-агрегаторов пакетных туров по Турции сейчас наиболее активно бронируются два месяца по крыльям сезона – более дешевый май и более дорогой сентябрь.

Из-за повышения стоимости турпродукта в «Интуристе» видят некоторое смещение в сторону недорогих отелей Турции из среднего ценового сегмента, – так как привычный уровень для среднестатистического туриста становится слишком дорогим. А в Coral Travel отмечают тренд на выбор качественных отелей в более экономичных регионах Турции: сейчас у туроператора в топе продаж отели 5* Аланьи.

В Coral Travel отмечают тренд на преимущественный выбор качественных отелей в более экономичных регионах Турции - в частности, в Аланье

В то же время большинство игроков тренда на сокращение длительности туров или снижение запросов звездности пока не видят. По данным агрегаторов пакетных туров, в январе доли бронирований отелей 5*,4* и 3* на летний сезон в Турции не показывают значимых изменений по сравнению с 2018 годом.

По данным ряда крупных игроков, таких как TUI Россия и «Библио-Глобус», туристы, как и в прошлом году, сейчас выбирают размещение в отелях категории 5*и 4* на «все включено». Средний срок тура в Турцию сейчас – 9-10 ночей, у туроператора «Библио-Глобус» - 10-14 ночей. По данным этого игрока, согласующимися с остальными участниками рынка, в лидерах продаж – туры в отели Алании, Кемера, Сиде, Белека и Анталии. Глубина продаж по Турции достигает октября 2019 года, она значительно выросла по сравнению с 2018 годом.

С РАННИМ БРОНИРОВАНИЕМ НУЖНО ПОТОРОПИТЬСЯ

По данным «Библио-Глобус», в настоящее время скидки по акции «Раннее бронирование» достигают 20-30%. «По окончании периода раннего бронирования значительных скидок ожидать уже не стоит, поэтому рекомендуем туристам, желающим сэкономить на летнем отдыхе, планировать его как можно заранее», - говорят эксперты туркомпании.

О том, что стоит поторопиться с покупкой тура в Турцию, говорят и специалисты ANEX Tour: по их данным, предоставляемые турецкими отелями скидки, доходящие до 55%, практически нивелируют изменения цен на популярных турецких курортах.

По данным ANEX Tour, предоставляемые сейчас отелями скидки, доходящие до 55%, практически нивелируют подорожание турецких курортов.

В TUI Россия отмечают, что туристам стоит поторопиться забронировать места в наиболее популярных отелях, которые к лету могут встать «на стоп» - это, прежде всего, отели TTH Pegasos Hotels, отели с концепциями TUI Fun&Sun и TUI Day&Night, а также цепочка отелей TUI Magic Life.

ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ ПО ТУРЦИИ В 2019 ГОДУ

Полетная программа по Турции туроператора Coral Travel на летний сезон-2019 запланирована с 1 апреля по 31 октября. При этом по Москве и некоторым региональным городам полетная программа круглогодичная и расширяется, начиная с апреля.

Города прилета у Coral Travel в Турции: Анталья, Газипаша, Даламан, Бодрум, Измир. На маршрутах будут работать авиакомпании Royal Flight, «Уральские авиалинии», Red Wings, а также Turkish Airlines. В общей сложности Coral Travel предложит вылеты в Турцию из 40 регионов (Абакан, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Брянск, Чебоксары, Челябинск, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Калуга, Казань, Кемерово, Ханты-Мансийск, Краснодар, Красноярск, Магнитогорск, Минеральные Воды, Мурманск, Нижний Новгород, Нижнекамск, Нижневартовск, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Сургут, Сыктывкар, Томск, Тюмень, Уфа, Ульяновск, Волгоград и Воронеж).

Полетная программа в Турцию туроператора ANEX Tour рейсами авиакомпании AZUR air из Москвы запланирована с прилетом в аэропорты: Аланья, Анталья, Даламан и Бодрум. С 23 марта рейсы будут выполняться ежедневно до 31 октября для аэропортов Аланья и Анталья. Для аэропортов Бодрум и Даламан это будут вылеты пять раз в неделю в период до 18 октября. Дополнительно возможны перелеты регулярными рейсами в Стамбул и Анталью.

Региональная полетная программа в сезоне-2019 будет осуществляться из 37 регионов России. По сравнению с прошлым годом, нынешнюю программу дополнят Махачкала, Магнитогорск и Хабаровск. Как отметили в пресс-службе ANEX Tour, полеты в Турцию из Хабаровска больше не предлагает ни один из туроператоров: туры в Анталью из этого города будут рассчитаны на 13 и 26 ночей.

Полетные программы туроператоров по летней Турции начнутся самое раннее 1 апреля и будут включать, в зависимости от компании, от 11 до 40 городов России

По данным сайта туроператора PEGAS Touristik, полетные программы в аэропорты Антальи, Алании и Бодрума запланированы из Москвы и еще 40 регионов вылета. Перевозчики: Nord Wind, Pegas Fly, «Уральские авиалинии», Turkish Airlines.

Полетная программа в Анталью туроператора «Интурист» из Москвы и Петербурга стартует с 1 апреля, почти на месяц раньше по сравнению с сезоном-2018. На направлении Даламан полетная программа начнется чуть позже – с 26 апреля. Собственная полетная программа «Интуриста» сейчас уже заявлена из 16 городов России, программа по регионам еще в стадии формирования, возможно расширение до 21 города вылета. Чартеры из регионов полетят с 27 апреля: полетные программы запланированы до конца октября. Авиакомпании-партнеры «Интуриста» по полетной программе: Red Wings, Россия, Turkish Airlines, Atlas Global, S7.

На летний сезон 2019 туроператор «Библио-Глобус» поставит чартеры из 11 городов России на бортах лайнеров Boeing-737 и Boeing-747 с местами бизнес-класса авиакомпании «Россия» и А-321 авиакомпании Red Wings. Полетная программа в Анталью из Москвы и Санкт-Петербурга будет представлена ежедневными рейсами с увеличением до нескольких рейсов в день с апреля по октябрь. Полетная программа из регионов заявлена рейсами из Екатеринбурга – 2 раза в неделю с увеличением количества рейсов до 6 раз в неделю, а также из Новосибирска, Перми, Тюмени, Уфы, Самары, Казани, Нижнего Новгорода — дважды в неделю, и из Омска — 1 раз в 10/11 ночей. Объемы полетной программы в целом соответствуют прошлогодним.

У туроператора TUI Россия объемы полетной программы по Турции вырастут по сравнению с 2018 годом: добавятся такие города вылета, как Белгород, Тюмень, Калининград, Пермь, Нижневартовск, Нижнекамск, Нижний Новгород, Красноярск и Брянск. По планам, рейсы из Москвы и 20 регионов России стартуют с апреля. Туроператор планирует вылеты в аэропорты Антальи, Даламана и Бодрума. Партнеры-перевозчики: «Уральские авиалинии», IFly, Ямал, S7 и Azur Air.

ОТЕЛЬНЫЕ НОВИНКИ ТУРОПЕРАТОРОВ В СЕЗОНЕ-2019

Сезон 2019 года в Турции обещает ряд новинок у туроператоров. Так, в ассортименте ANEX Tour появились популярные отели Utopia World 5* и Kremlin Palace 5*: они в 2018 году стали частью гостиничной сети Asteria, которой владеет ANEX Tour Турция.

Туроператор «Интурист» получил на эксклюзиве отели Green Nature Diamond 5* в Мармарисе и Andriake Beach Club Hotel 5* в Демре (регион Кемер). Кроме того, «Интурист» предлагает собственные отельные бренды группы Thomas Cook в Турции.

У TUI Россия в продаже отель Comfort Beach Resort 5* (Гейнюк) с концепцией TUI Fun & Sun и делюкс-отель Lujo Hotel Bodrum 5* (Бодрум).

ГДЕ ИСКАТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ ТУРЦИИ

Что касается альтернатив подорожавшей Турции в сезоне-2019, то, по мнению участников рынка, это курорты Туниса, Греции и Испании.

«Ценовая политика Туниса всегда привлекала туристов, к тому же для граждан РФ это безвизовое направление», - поясняет руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова. В Тунисе туроператор сотрудничает с отелями международных сетей Iberostar, Steigenberger, Radisson, Sentido. Большинство отелей расположено на первой береговой линии и предлагают питание по системе «все включено».

Что касается альтернатив подорожавшей Турции в сезоне-2019, то, по мнению участников рынка, это курорты Туниса, Греции и Испании.

Наряду с Тунисом (который уже занимает у многих игроков второе место после Турции по раннему бронированию) достойную конкуренцию Турции, считает г-жа Макаркова, составят греческие острова Крит, Родос, Кос, где много отелей 4-5*, работающих на базе питания «все включено», например, популярные гостиничные цепочки Mitsis и Aldemar.

Также в Coral Travel обращают внимание и на Испанию, где есть, например, в чем-то близкие к «турецкому» формату отели сети Estival. С некоторыми из них - Estival Centurion 4* HB, Estival Eldorado Resort 4*+ - у Coral Travel специальные условия сотрудничества, включающие в себя, в том числе, выделение больших квот.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТУРЦИЮ ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ (НА НАЧАЛО СЕЗОНА)

«Вестник АТОР» выяснил минимальные цены на туры в Турцию на старте летнего сезона-2019. Цены приведены в расчете на пакетный тур на 7 ночей на All Inclusive в отель категории 5*, из расчета двое взрослых (2+0) или двое взрослых + ребенок (2+1).

Coral Travel: стоимость тура с вылетом из Москвы 11 мая в Mysea Hotel Alara 5* (7 н., DBL) от 46 264 р.на двоих; 2+1 - от 59315 р.

ANEX Tour: средний чек за отель 5* с вылетом во второй половине мая (7 н., UAI) на двоих взрослых и 1 ребенка составит около 52 000 р.; стоимость за тур с вылетом в июне по этим же параметрам составит около 62 000 р.

«Библио-Глобус»: стоимость недельного тура на двоих взрослых (5*, AL) начинается от 59 200 р., аналогичного тура на 2+1  - от 77 400 р.

TUI Россия: вылет на 23 апреля (7 ночей, 5*, UAI) на двоих взрослых + ребенок – от 79 000 р. за тур; на двоих взрослых – от 63 400 р.

PEGAS Touristik: тур на двоих взрослых с вылетом в конце апреля обойдется от 63 200 р.; 2+1 – от 80 000 р.

«Интурист»: тур с вылетом 23 апреля – от 47 000 р. на двоих взрослых; 2+1 – от 68 139 р.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.