Как мировые музеи продвигаются на китайском рынке?

Чем активнее становятся китайские туристы, тем более явно расширяется сфера их интересов. Если раньше значительный процент туристов из КНР интересовался лишь основными достопримечательностями и торговыми центрами, то теперь их поездки становятся более «углубленными». В этих условиях у музеев есть неплохие шансы стать еще более востребованными.

Уже сейчас китайские туристы считаются самыми активными посетителями музеев в мире. Например, каждый третий китайский турист, приезжающий в Нью-Йорк, идет в Метрополитен-музей. А во Франции китайские туристы - вторые по численности среди посетителей Лувра.  

По мере роста турпотока из КНР, музеи и культурные центры в разных странах и городах ищут новые каналы для продвижения на китайском рынке. По-прежнему самым эффективным способом остается прямая работа с туроператорами из КНР. На втором месте по эффективности продвижения оказываются китайские социальные сети. Крупнейшие мировые музеи давно завели и поддерживают в них свои странички. Например, у Лувра с 2015 года уже 100 тысяч подписчиков на Weibo. У Нью-Йоркского музея современного искусства там же всего 20 тысяч подписчиков, но он продвигается за счет интерактива - показывает фолловерам закулисную музейную жизнь.  А также проводит специальные тематические кампании, например, посвященные празднованию Китайского Нового года.

Метрополитен-музей же делает ставку на платформу WeChat, которая, кстати, по умолчанию считается главной маркетинговой площадкой китайских потребителей.

Еще одним фактором успеха у китайской аудитории считается благоприятная среда на месте. В музеях должны быть аудио-гиды, навигация, брошюры на китайском языке, а также и экскурсоводы, которые могут провести экскурсию на китайском.

Всевозможные совместные акции с китайскими платежными системами также становятся успешным способом продвижения. Так, например, в 2015 году UnionPay провел специальную кампанию, в рамках которой держатели карт данной платежной системы получали бесплатный вход в Метрополитен-музей, Лувр и Британский музей. Акция оказалась весьма востребованной, а спрос у китайской аудитории на посещение этих музеев многократно возрос.

Фото: Мир без границ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.