Как Москва и Петербург подстраиваются под китайцев

В 2016 г. туристы из Китая совершили 890 000 поездок в Россию – это четверть всех иностранных туристов, посетивших Россию за год. В первом полугодии 2017 г. граждане КНР уже обогнали финнов, совершив 552 000 въездов на территорию России – на 21% больше, чем годом ранее (данные Российского союза туриндустрии и Росстата). Москва и Петербург – главные цели путешественников из Китая, и города все больше адаптируют туристическую сферу под них.
В 2016 г. туристы из Китая совершили 890 000 поездок в Россию – это четверть всех иностранных туристов, посетивших Россию за год. В первом полугодии 2017 г. граждане КНР уже обогнали финнов, совершив 552 000 въездов на территорию России – на 21% больше, чем годом ранее (данные Российского союза туриндустрии и Росстата). Москва и Петербург – главные цели путешественников из Китая, и города все больше адаптируют туристическую сферу под них. На фото: плакат, размещенный на Государственном историческом музее
Евгений Разумный / Ведомости
На фото: плакат, размещенный на Государственном историческом музее
Первое место в мире по трансферу между Китаем и Европой занимает аэропорт «Шереметьево», заявила представитель аэропорта Анна Захаренкова на конференции «Ведомостей». Транзитный поток через «Шереметьево» из Китая в Европу вырос с сентября 2016 г. по август на 32% примерно до 1200 пассажиров в каждую сторону ежедневно
Андрей Гордеев / Ведомости
Первое место в мире по трансферу между Китаем и Европой занимает аэропорт «Шереметьево», заявила представитель аэропорта Анна Захаренкова на конференции «Ведомостей». Транзитный поток через «Шереметьево» из Китая в Европу вырос с сентября 2016 г. по август на 32% примерно до 1200 пассажиров в каждую сторону ежедневно.
В 2017 г. «Шереметьево» стал первым российским аэропортом, получившим сертификат China Friendly. В общедоступной и стерильной зонах аэропорта есть навигация на китайском языке, а в терминале F, откуда совершаются вылеты в Китай, информация на мониторах о рейсах по направлению Россия - Китай дублируется на китайском
Андрей Гордеев / Ведомости
В 2017 г. «Шереметьево» стал первым российским аэропортом, получившим сертификат China Friendly. В общедоступной и стерильной зонах аэропорта есть навигация на китайском языке, а в терминале F, откуда совершаются вылеты в Китай, информация на мониторах о рейсах по направлению Россия - Китай дублируется на китайском.
Регулярные полеты из Китая в «Шереметьево» выполняют семь авиакомпаний по десяти направлениям, в общей сложности это 14 рейсов в день, говорится в презентации аэропорта. Здесь работают кафе с азиатской кухней, а для туристов, оплачивающих покупки картами китайской платежной системы Union Pay, в Duty Free действуют скидки, заявила Захаренкова. Расплатиться в кафе «Крошка-картошка или «Урожай» можно и с помощью Alipay
Андрей Гордеев / Ведомости
Регулярные полеты из Китая в «Шереметьево» выполняют семь авиакомпаний по десяти направлениям, в общей сложности это 14 рейсов в день, говорится в презентации аэропорта. Здесь работают кафе с азиатской кухней, а для туристов, оплачивающих покупки картами китайской платежной системы Union Pay, в Duty Free действуют скидки, заявила Захаренкова. Расплатиться в кафе «Крошка-картошка или «Урожай» можно и с помощью Alipay.
Информация на китайском дублируется и на табло в аэропорту «Внуково»
Александр Губский / Ведомости
Информация на китайском дублируется и на табло в аэропорту «Внуково»
В июне из «Домодедово» начал летать первый китайский авиаперевозчик - Lucky Air. Компания выполняет три еженедельных рейса по маршруту Куньмин - Москва - Куньмин. Система навигации в аэропорту адаптирована под туристов из Китая. Как и у «Шереметьево», у веб-сайта «Домодедово» есть китайская версия
Андрей Гордеев / Ведомости
В июне из «Домодедово» начал летать первый китайский авиаперевозчик - Lucky Air. Компания выполняет три еженедельных рейса по маршруту Куньмин - Москва - Куньмин. Система навигации в аэропорту адаптирована под туристов из Китая. Как и у «Шереметьево», у веб-сайта «Домодедово» есть китайская версия.
В «Домодедово» меню кафе также переведены на китайский
Андрей Гордеев / Ведомости

В «Домодедово» меню кафе также переведены на китайский.

Наряду с Москвой Петербург – обязательный пункт путешествия в Россию туристов из КНР. На фото Ленинградский вокзал
Андрей Гордеев / Ведомости
Наряду с Москвой Петербург – обязательный пункт путешествия в Россию туристов из КНР. На фото Ленинградский вокзал.
Расписание движения поездов на Ленинградском вокзале
Андрей Гордеев / Ведомости
Расписание движения поездов на Ленинградском вокзале.
Московский ЦУМ и ДЛТ (Дом ленинградской торговли в Петербурге) одними из первых переориентировались на туристов из Китая, с 2015 г. в магазинах появились вывески на китайском и начал работать персонал, владеющий китайским
Евгений Разумный / Ведомости
Московский ЦУМ и ДЛТ (Дом ленинградской торговли в Петербурге) одними из первых переориентировались на туристов из Китая, с 2015 г. в магазинах появились вывески на китайском и начал работать персонал, владеющий китайским.
Один из киосков в ГУМе
Евгений Разумный / Ведомости
Один из киосков в ГУМе.
Навигация на китайском есть и в ближайшем к Кремлю «Ашане» на Тверской
Андрей Гордеев / Ведомости
Навигация на китайском есть и в ближайшем к Кремлю «Ашане» на Тверской.
Выставка, посвященная Керченскому мосту, в ГУМе
Евгений Разумный / Ведомости
Выставка, посвященная Керченскому мосту, в ГУМе.
Реклама у кафе «Кухмистерская профессор пуф» на Волхонке
Владимир Румянцв / Ведомости
Реклама у кафе «Кухмистерская профессор пуф» на Волхонке.
Туристы из Китая охотно посещают московские парки (на фото табличка в «Зарядье») и очень любят ВДНХ. По словам экскурсоводов, путешественников из Китая на ВДНХ в первую очередь интересуют архитектурные памятники советской эпохи. Они обязательно осматривают Центральный павильон, фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и непременно фотографируются возле скульптуры Ленина на Центральной аллее, заявили в пресс-службе парка
Евгений Разумный / Ведомости
Туристы из Китая охотно посещают московские парки (на фото табличка в «Зарядье») и очень любят ВДНХ. По словам экскурсоводов, путешественников из Китая на ВДНХ в первую очередь интересуют архитектурные памятники советской эпохи. Они обязательно осматривают Центральный павильон, фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и непременно фотографируются возле скульптуры Ленина на Центральной аллее, заявили в пресс-службе парка.
На китайских туристов приходится 9% от общего оборота ЦУМа и 22% – ДЛТ, рассказывает операционный директор ЦУМа Александр Павлов, а процент иностранных клиентов растет. ЦУМ и ДЛТ с июля этого года начали принимать к оплате Alipay. На фото автобус с рекламой ДЛТ в Петербурге
Евгений Егоров / Ведомости
На китайских туристов приходится 9% от общего оборота ЦУМа и 22% – ДЛТ, рассказывает операционный директор ЦУМа Александр Павлов, а процент иностранных клиентов растет. ЦУМ и ДЛТ с июля этого года начали принимать к оплате Alipay. На фото автобус с рекламой ДЛТ в Петербурге.
Реклама обмена валюты в Петербурге
Евгений Егоров / Ведомости
Реклама обмена валюты в Петербурге.
Навигация на китайском в петербургском «Перекрестке» на Думской улице в двух шагах от Невского проспекта
Евгений Егоров / Ведомости
Навигация на китайском в петербургском «Перекрестке» на Думской улице в двух шагах от Невского проспекта.
Магазин сувениров недалеко от Дворцовой площади в Петербурге
Евгений Егоров / Ведомости
Магазин сувениров недалеко от Дворцовой площади в Петербурге.
Burger King на Невском проспекте
Евгений Егоров / Ведомости
Burger King на Невском проспекте.
Ювелирный магазин на Большой Конюшенной в Санкт-Петербурге
Евгений Егоров / Ведомости
Ювелирный магазин на Большой Конюшенной в Санкт-Петербурге.
Subway на Невском проспекте
Евгений Егоров / Ведомости
Subway на Невском проспекте.
Указатель на ресторан «Москва» рядом с торговым комплексом «Невский центр» в Петербурге
Евгений Егоров / Ведомости
Указатель на ресторан «Москва» рядом с торговым комплексом «Невский центр» в Петербурге.
Реклама магазина рядом с ДЛТ на Большой Конюшенной улице
Евгений Егоров / Ведомости
Реклама магазина рядом с ДЛТ на Большой Конюшенной улице.
Рекламный плакат в районе Невского проспекта
Евгений Егоров / Ведомости
Рекламный плакат в районе Невского проспекта.
«Китай остается одним из самых быстрорастущих направлений
Евгений Егоров / Ведомости
«Китай остается одним из самых быстрорастущих направлений "Пулково" по динамике пассажиропотока. За первое полугодие 2017 г. объем перевозок между Санкт-Петербургом и городами КНР увеличился на 50% и превысил уровень в 70 000 человек», – говорится на сайте аэропорта.
В летний сезон 2017 г. из «Пулково» выполняются прямые регулярные полеты в Урумчи, Шанхай, Пекин, а также чартерные рейсы в Пекин, Ухань, Макао и Тайбэй
Евгений Егоров / Ведомости
В летний сезон 2017 г. из «Пулково» выполняются прямые регулярные полеты в Урумчи, Шанхай, Пекин, а также чартерные рейсы в Пекин, Ухань, Макао и Тайбэй.
В «Пулково» открыт новый маршрут, соединяющий Китай и Европу: из города Ухань можно не только совершить прямой перелет в Санкт-Петербург, но и сделать пересадку для дальнейшего путешествия в Льеж (Бельгия)
Евгений Егоров / Ведомости
В «Пулково» открыт новый маршрут, соединяющий Китай и Европу: из города Ухань можно не только совершить прямой перелет в Санкт-Петербург, но и сделать пересадку для дальнейшего путешествия в Льеж (Бельгия).
Многие отели Москвы и Петербурга также активнее подстраиваются под китайских туристов, адаптируя сайт, обустраивая навигацию в помещениях или нанимая говорящий по-китайски персонал. На фото: информационный флаер в «Raddisson Blu Шереметьево»
Radisson Blu Sheremetyevo
Многие отели Москвы и Петербурга также активнее подстраиваются под китайских туристов, адаптируя сайт, обустраивая навигацию в помещениях или нанимая говорящий по-китайски персонал. На фото: информационный флаер в «Raddisson Blu Шереметьево».
Во многих отелях есть и пресса на китайском. На фото обложка The Moscow Times, у которой есть специальное приложение для туристов из КНР
Radisson Blu Sheremetyevo
Во многих отелях есть и пресса на китайском. На фото обложка The Moscow Times, у которой есть специальное приложение для туристов из КНР.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.