Как может ужиться таможенный режим Аллегро с Дьюти-фри на Финляндском вокзале

С юридической точки зрения организовать магазин дьюти-фри на Финляндском вокзале возможно. Остается вопрос о том, каким образом будет работать данный магазин, ведь, как известно, на Финляндском вокзале (является железнодорожным пунктом пропуска) специфическая система оформления пассажиров международного поезда Аллегро: таможенники и пограничники работают в поезде, а пройти на платформу и подойти к поезду можно беспрепятственно. Напомним, сегодня, 10 апреля, стало известно о поправках в законодательство, позволяющих осуществлять беспошлинную торговлю на железнодорожных пунктах пропуска. Ранее появились сообщения в прессе о том, что первым таким пунктом пропуска теоретически может стать Финляндский вокзал. Ситуацию прокомментировали Фонтанке.fi в юридической службе NAI Becar в Санкт-Петербурге (NAI Becar участвует в реконструкции Финляндского вокзала) : «Магазин дьюти-фри на Финляндском вокзале – это пилотный проект, своего рода инновация. До сих пор в мире не реализовано ни одного подобного проекта. Распоряжение 440 Путина В.В. от 5 апреля 2012 года разрешает открытие магазинов на 30 вокзалах, что, безусловно, согласовано с таможенной службой. Открытие магазина дьюти-фри не усложнит жизнь пассажирам, паспортный досмотр будет осуществляться в самом поезде, как это было и ранее, что, соответственно, не повлияет на расписание. Посещение магазина будет осуществляться по билетам, как это происходит во всех аэропортах мира. Сам магазин будет находиться в зоне таможенно-пограничного контроля». Ранее в СЗТУ Роcграницы Фонтанке.fi заявили о том, что создание магазина беспошлинной торговли на Финляндском вокзале сомнительно, ведь работа пограничников и таможенников в движущемся поезде — это одна из наиболее привлекательных особенностей этого состава, от нее не хотелось бы отказываться (подробнее на Фонтанке.fi)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.