Как начать Великий шелковый путь из Санкт-Петербурга

14 марта 2017г. Российский этнографический музей презентовал участникам Travel Media Club «Великий шелковый путь в Санкт-Петербурге» (ВШП в СПб) свои новые экскурсионные культурно-образовательные программы: «Дорогами шелка» и «Волшебная шкатулка».Мероприятие, прошедшее в форме встречи-экскурсии, предваряет пресс-тур петербургских журналистов в Азербайджанскую Республику.

Таким образом, организаторы хотели на практике реализовать идею интеллектуального туристического маршрута, который начинался бы в культурной столице России и дальше вел в одну из азиатских стран Великого шелкового пути (Китай, Казахстан, Узбекистан и т.д.). В нашем случае получается: от коллекций Российского этнографического музея до конкретных культурно-исторических памятников ВШП на территории Азербайджана.

Итак, в Российском этнографическом музее журналисты имели возможность пообщаться с авторами-разработчиками научной историко-этнографической карты приоритетного национального маршрута «Великий шелковый путь».

Отметим, что Российский этнографический музей располагает крупнейшим собранием памятников традиционной культуры разных народов, населявших бывшую Российскую империю. В настоящее время собрание по народам Кавказа насчитывает около 32 тысяч экспонатов, а по региону Средней Азии и Казахстана — около 28 тысяч. Причем, выставлено всего 7%, остальное богатство хранится в запасниках или используется на временных выставках.

Заведующая отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лариса Попова представила участникам встречи яркую экспозицию, открывшуюся в 2012 году, дающую представление о среднеазиатском регионе как мультикультурном пространстве, где ощущаются многочисленные взаимосвязи населения, в том числе – влияние Великого шелкового пути.

По мнению научных сотрудников музея, Великий шелковый путь – это метафора, ибо он представляет собой на конкретную дорогу, и даже не сеть торговых путей, а масштабное историческое взаимное проникновение культур и технологий на огромной территории нашей планеты.

Главный научный сотрудник РЭМ Владимир Дмитриев представил журналистам подраздел экспозиции «Азербайджанцы», выполненный в духе зажиточного восточного города, с непременным присутствием чайханы. Кстати, чай, прибывший в Азербайджан некогда из Китая, прошел дальше в Россию и затем вернулся в укоренившейся традиции пить этот напиток по-русски: из самовара, с черной заваркой из стаканчиков и т.д. Вот вам и взаимосвязь культур!

Настоящим сюрпризом для журналистов стало посещение Особой кладовой РЭМ, о существовании которой мало кто знал. Так называемая "комната-сейф" изначально проектировалась в здании музея специально для хранения особо ценных предметов. Большинство из них были преподнесены царской фамилии от знатных депутаций народов, населявших Российскую империю. Здесь можно увидеть уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, настоящие сокровища Великого шелкового пути. Например, шедевры буддийской пластики, или лаконичные серебряные клинки Кавказа, или роскошное, сверкающее золотом и драгоценными камнями оружие и конское убранство эмира бухарского.

В заключении встречи, ее участники отметили повышение спроса на турпродукт ВШП и все, что с ним связано на туристическом рынке. В этой связи, программы, разработанные научными сотрудниками РЭМ по этой теме на базе богатейших экспозиций способны стать украшением петербургского турпакета. Уже сегодня любая турфирма, обратившаяся в Российский этнографический музей, может рассчитывать на качественное обслуживание и адекватные цены. Музей и дальше намерен проводить научные исследования по теме ВШП и создавать благоприятные условия для внедрения полученных результатов в практическую деятельность туристических организаций.

Напомним, идея интеграции Санкт-Петербурга в региональные и международные маршруты по Великому шелковому пути в последнее время широко обсуждается в туристском сообществе России и стран-участниц ВШП.

Татьяна Деменева, специально для Питер-Т

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».