Как обойти 54-ФЗ

НИКАК.

С 1 июля 2017 года в России применяются только онлайн-кассы. Такие требования определены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Неприменение ККТ грозит привлечением к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП. Административный штраф для должностных лиц составляет не менее 10 000 рублей, для юридических - не менее 30 000 рублей.

Поэтому если законодательство требует применять ККТ при расчетах, установить и использовать онлайн-кассу все же необходимо, иначе штрафные санкции неизбежны.

Но есть и ХОРОШИЕ НОВОСТИ.

Отдельные категории налогоплательщиков, которые ранее вообще были освобождены от применения кассовой техники, сохраняют это право до 1 июля 2018 года. К таким относятся организации и ИП, применяющие ЕНВД или ПСН, а также бизнес, оказывающий услуги населению.

Кроме того, власти сегодня перенесли на год предельный срок внедрения онлайн-ККТ.

Соответствующий законопроект № 186057-7 одобрен Госдумой.

Но отсрочка коснется не всех.

До 1 июля 2019 года смогут не применять ККТ организации на ЕНВД, за исключением тех, что осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания.

Также годовая отсрочка будет предоставлена для ИП на ПСН или ЕНВД. Исключение в данном случае составляют те ИП, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общепита с привлечением наемных работников.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.