Как одеваться в Турции? Женский гид

Как одеваться в Турции? Этот вопрос волнует многих туристов, планирующих отдых в стране. Хотя в Турции существует большая свобода в отношении способа одевания, и сами турки уже давно привыкли к присутствию европейских гостей и их стилю, существует несколько правил, которым должны следовать путешественники.

Пляжная одежда

Если вы запланировали отдых на турецком курорте, таком как Анталия, Сиде или Далян, не переживайте, там все как на европейских курортах. Однако купальники и бикини разрешены только на пляже. Вне этой области вас может встретить чрезмерное внимание или неодобрение, особенно мусульманскими женщинами. Кроме того, у любителей топлесс при загаре возникнет большая проблема с поиском места, где это вполне приемлемо. Стоит подчеркнуть, что выражением консервативного отношения мусульман к публичному открытию тела является частое мнение о том, что турецкие женщины принимают ванны в так называемых burkini. Это купальный костюм для мусульманских женщин, охватывающий практически все тело.

Платье в мечети

Мечеть (тур. Ками) является мусульманским храмом, внутри которого верующие молятся в поклонении Аллаху. Туристы, посещающие внутреннюю часть мечети, должны помнить, чтобы соблюдать должное уважение, снимая обувь и заботясь о правильном гардеробе. Более того, посещая мусульманский храм, не следует подходить к молящимся, ходить перед ними, фотографировать их или иным образом мешать действию. В случае мечетей, переполненных туристами, молитвенная часть четко отделена от пространства для посетителей. Люди, которые не являются последователями ислама, не должны входить в мечеть во время молитвенных часов, которые проходят 5 раз в день.Как одеваться в Турции? Женский гид

При посещении мечети вы должны носить чистую и опрятную одежду, которая не обнажает ваши бедра, плечи, а в случае женщин, зону декольте и волосы. Рукав рубашки должен доходить как минимум до половины плеча, а юбка должна превышать линию колена. Посещение мусульманского храма в шортах, мини-юбках, рубашках без рукавов и любых видах обуви строго запрещено.

Платье на улице

Уличная мода в крупных городах на западе Турции, безусловно, отличается от восточной или в небольших городах и деревнях. Улицы Анталии, Измира, Стамбула или Анкары — это настоящий симбиоз, в котором представлены почти все возможные стили одежды: от очень консервативных до эксцентричных и даже провокационных. Если вы не планируете посещение мечети, государственного учреждения или одного из элегантных ресторанов, можете свободно надеть то, что нравится. Путешествуя на восток Турции, следует учитывать, что даже атмосфера в крупных городах характеризуется очень консервативным подходом к правилам одежды и поведения, поэтому остерегайтесь чрезмерного воздействия на организм.

Обязанность покрывать волосы — один из самых распространенных стереотипов о Турции, который можно услышать. На практике, ни туристы (кроме как в мечетях и священных зданиях), ни сами турки не обязаны это делать. Конечно, большая часть женщин в Турции покрывает свои волосы, но это только их решение. Большинство турецких людей с гордостью демонстрируют свои волосы, часто окрашенные в блонд.Как одеваться в Турции? Женский гид

Вид женщины с покрытыми волосами не должен беспокоить вас. Помните, что это результат культуры, в которой она выросла, и религии. Большинство мусульманских женщин, носящих хиджаб, гордятся тем, что покрывают свои волосы, и не могут себя представить иначе.  Более того, мусульманские головные уборы теперь также являются частью процветающего сектора моды. Фирменные магазины одежды для консервативных мусульманских женщин становятся все более популярными в Турции. Стоит помнить, что вы гости в Турции, которые должны прежде всего уважать обычаи и правила, применяемые там.

Фото: gursesintour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.