Как отдыхают сейчас туристы в Дубае: ограничения, шопинг, еда, цены

Масочный режим, социальная дистанция, перегородки между столиками в ресторанах и постоянная дезинфекция. Все эти антиковидные меры сейчас реализуются в Дубае. Но будет ли такой туризм с ограничениями комфортным? Особенно если речь идет об отпуске с ребенком? Мы смогли проверить это самостоятельно.

С конца ноября 2020 г. количество рейсов из Москвы в Дубай резко выросло, а цены – снизились. Мы решили, что нельзя не воспользоваться этой ситуацией, согласовали отпуск и купили билеты в наш первый за период пандемии заграничный отпуск. О том, как проходит полет и тесты до и во время поездки, мы уже писали. На официальном канале АТОР в YouTube есть видео процесса сдачи теста в аэропорту Дубая.

Теперь расскажем о самом отдыхе в Дубае и его особенностях в связи с пандемией COVID-19, ответив на самые популярные вопросы о «нынешнем» отдыхе в Дубае. Напомню, что мы отдыхали втроем – двое взрослых и ребенок 5 полных лет.

КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕСТЬ В ТРАНСПОРТЕ И НА УЛИЦАХ ДУБАЯ?

Передвигаться по городу можно на такси или общественном транспорте (например, метро). В связи с пандемией, для пассажиров транспорта действуют некоторые ограничения. Например, в такси все пассажиры должны располагаться на заднем сиденье. В связи с этим, в одну машину (типа седан) может сесть не более трех человек.

Все пассажиры такси и водитель должны надеть маски. В каждой машине есть дезинфектор – можно продезинфицировать руки до и после поездки (по желанию).

В метро все пассажиры также находятся в масках. Здесь действует правило социального дистанцирования – как на станции, так и в вагоне. В целом, соблюдать это правило в вагоне практически невозможно. Однако сидячие места можно занимать только через одного человека.

На улицах Дубая жизнь кипит, как обычно (правда, людей меньше). Туристы, жители города активно гуляют, встречаются в кафе и ресторанах, общаются. Но при этом ходить по городу нужно только в маске. Это правило распространяется и на взрослых, и на детей. За невыполнение грозят крупные штрафы.

Мы интересовались, нужно ли носить маску маленькому ребенку. В отеле нам ответили утвердительно. Однако на деле никто не просил ребенка натянуть маску на нос или надеть ее ни на улице, ни в помещениях. Это не призыв к действию, только лишь наблюдение.

МАГАЗИНЫ В ДУБАЕ РАБОТАЮТ? МОЖНО ПРИЕЗЖАТЬ НА ШОПИНГ?

Во всех моллах и магазинах Дубая также соблюдается масочный режим. Если на улице к нам ни разу никто не обратился с просьбой правильно надеть маску (чтобы она также закрывала и нос, например), в магазинах за этим следят.

Чаще всего на входе в магазин вас попросят измерить температуру. Обычно это делают бесконтактным «пистолетом», как и в России. Но в Mall of Dubai, например, висит табличка о том, что здесь работает сканер температуры.

Перемещение по магазинам происходит в привычном режиме. Очередь на вход (в связи с максимально допустимым количество посетителей внутри) мы видели лишь однажды – в Apple Store. При этом на входе каждого магазина есть табличка с перечнем мер, которые должны соблюдать посетители (маски, социальная дистанция) и расставлены санитайзеры.

В РЕСТОРАНАХ В ДУБАЕ ТОЖЕ НАДО СИДЕТЬ В МАСКЕ?

Практически никаких значимых или обременительных для туриста изменений в ресторанах мы не заметили. Во всех местах, где мы были (в основном, это район Дубай Марина), предлагается бумажное меню. Как альтернатива в некоторых местах было электронное меню, которое можно просмотреть, отсканировав QR-код.

Когда в ресторан приходит новый гость (гость и сотрудники ресторана в масках), сотрудник проводит его к столику. Столик и стул дезинфицируется средством, после чего гость может присесть. За столом маску можно снять. Ее нужно надевать при передвижении по ресторану.

В некоторых ресторанах для соблюдения социальной дистанции ставят прозрачные пластиковые щиты между столиками. В других – рассаживают гостей через столик.

Курение на верандах многих ресторанов разрешено. Более того, в некоторых заведениях Дубая можно спокойно заказать кальян. Кальян приносят с одноразовой трубкой.

КАК КОРМЯТ СЕЙЧАС В ОТЕЛЯХ ДУБАЯ? ЕСТЬ ЛИ ШВЕДСКИЙ СТОЛ?

Мы отдыхали в отеле Hilton Dubai The Walk. Отель связан с соседним Hilton Dubai Jumeirah, у которого есть собственный пляж. На завтрак мы ходили Hilton Dubai Jumeirah. При каждом переходе у нас измеряли температуру. Ходить по отелю нужно в маске. Снимать маску можно только при приеме пищи, у бассейна и на пляже. Ну и в номере, естественно.

Из других «ковидных» изменений: пластиковые щиты на ресепшн, разделяющие сотрудников отеля и гостей, быстрый чек-аут, измерение температуры на входе в отель, не более трех человек в лифте, дезинфекция столиков перед посадкой гостей на завтраке, санитайзеры везде.

Самое важное нововведение касается как раз приема пищи (у нас были только завтраки). В нашем отеле не отказались от шведского стола, но самообслуживание отменено. Сотрудники отеля сами по просьбе гостя кладут еду в тарелки. Это не всегда удобно, но не критично.

Еду «из-под ножа» (например, омлеты и др.) готовят за прозрачным пластиковым щитом.

А НА ПЛЯЖЕ ТОЖЕ В МАСКЕ ЗАГОРАТЬ?

Как я уже говорила, на пляже и у бассейна можно находиться без маски. Перед тем как занять шезлонг, сотрудник отеля опрыскивает его (шезлонг) дезинфицирующим средством. Больше никаких ограничений у нас не было. К маске и термометрии быстро привыкли, а в остальном – отдыхали комфортно как раньше.

РАБОТАЮТ ЛИ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПАРКИ И АКВАПАРКИ В ДУБАЕ?

Большинство популярных развлекательных парков в Дубае открыто и принимает гостей. В них введен масочный режим, сокращена пропускная способность, проводится дезинфекция.

Перед поездкой я рекомендую обязательно уточнить, работает ли парк или другое место развлечения в день вашего планируемого посещения. Например, мы хотели посетить аквапарк в понедельник. Но наш гид вовремя выяснил, что в этот день в парке проводится дезинфекция (тоже антиковидная мера) и он закрыт.

Но нам удалось сходить в аквапарк и в аквариум с ребенком в другой день. Смотрите видео с места событий вот здесь

КАК БУДУТ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД В ДУБАЕ?

В Дубай активно готовятся к новому году. Украшены улицы, отели, магазины. Многие спрашивали меня, как будет работать здесь инфраструктура в новогоднюю ночь.

По информации на момент середины декабря, рестораны города закроются до полуночи. То есть встретить Новый год на улицах города будет невозможно. Однако в некоторых отелях все еще готовят банкеты. Они будут доступны только для гостей отеля.

Важно понимать, что информация быстро меняется – вводятся и снимаются новые ограничения. Нужно уточнять это непосредственно перед поездкой.

КТО ОТДЫХАЕТ СЕЙЧАС В ДУБАЕ?

На момент середины декабря чаще всего встречались туристы из России, Казахстана, Англии. Слышится французская речь, есть приезжие из стран Африки.

Новинкой этого сезона в Дубае стало большое количество туристов из Израиля. Группы поехали после того, как ОАЭ и Израиль связал первый прямой рейс.

КАКИЕ СЕЙЧАС ЦЕНЫ В ДУБАЕ?

Вопрос про цены был одним из самых частых от друзей и знакомых, интересующихся отдыхом в Дубае. Можно однозначно сказать, что Дубай – это небюджетный отдых. И еще более небюджетным он стал после «просадки» рубля по отношению к мировым валютам.

Посещение аквариумов и парков стоит недешево. Например, за визит в аквариум в Mall of Dubai мы заплатили 199 дирхам за каждого (включая ребенка). Чтобы перевести в рубли, можно умножить на 20. Горячее блюдо на взрослого в ресторане стоит от 40 дирхам. Цены в магазинах на многие продукты выше, чем в России.

Тем не менее, можно сделать свой отдых в ОАЭ максимально комфортным и с финансовой точки зрения. Сэкономить поможет, например, «полный пансион» в отеле, акции в парках.

Рассмотрите отдых в отеле не на первой линии пляжа или в другом эмирате – для посещения туристами сейчас открыты все эмираты кроме Абу-Даби. Например, в Рас-аль-Хайма можно выбрать отличный отель с отдыхом по системе «всё включено». За подбором таких опций можно обратиться в турагентство.

КАК ВООБЩЕ ПРОШЕЛ ОТПУСК? ТЯЖЕЛО С ОГРАНИЧЕНИЯМИ?

Отпуск прошел очень хорошо! Несмотря на все перечисленные требования и ограничения, все вовлеченные в сектор гостеприимства люди стараются сделать ваш отдых похожим на то, что было до пандемии.

Если бы ни маски, мы могли бы с легкостью забыть о том, что происходит в мире. А ведь именно это сейчас так нужно многим из нас, утомленным длительным сидением в изоляции.

А КАК ПРОШЕЛ ОБРАТНЫЙ ПЕРЕЛЕТ ИЗ ДУБАЯ В РОССИЮ?

В аэропорту Дубая мы по-прежнему носим маски. В остальном, все процедуры проходят примерно как обычно.

За час до приземления нам выдали два бланка. Один – инструкция о том, что нужно сделать тест по прилете и загрузить результат на портал Госуслуг.

Второй – анкета, где нужно указать ФИО, паспортные данные, фактическое место жительства и т.д.

Эта анкета проверяется в московском аэропорту (в нашем случае – Шереметьево) до получения багажа. Правда, проверяется довольно поверхностно. Но заполнить анкету нужно на всех членов семьи, включая детей.

Мы сдали тесты на следующий день после прилета, получили результат днем позднее и загрузили на портал. Тест ребенка загрузили на страницу одного из родителей.

Текст и фото: Анна Бирюкова/Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.