Как падал рубль в глазах турбизнеса. Туроператоры и агентства – о скачке валютных курсов

Понижение кредитного рейтинга США (впервые с 1917 года!) с «золотой» степени надежности ААА до «серебряной» АА+ вызвало обвал биржевых котировок, в том числе на российских площадках, и – как следствие – падение курса рубля. Он снизился с 27,52 рубля 2 августа до 29,42 рубля 10-го, евро – с 39,64 до 41,9 рубля соответственно.  Туристический рынок отреагировал весьма своеобразно. По наблюдению генерального директора «Асент Трэвел» Игоря Козлова, с началом валютного скачка наблюдается резкий всплеск оплат. Турагентства (читай – туристы) спешат избавиться от рублей и оплачивают не только ближайшие, но и «глубокие» брони, вплоть до новогодних праздников. В результате за три дня платежи увеличились примерно на 40%. «Наверное, мы что-то потеряли из-за сиюминутной девальвации рубля. Скрупулезно еще не подсчитали, – рассказал Игорь Козлов. – Но не думаю, что потери сколько-нибудь значительны. Во-первых, по наблюдениям, туроператоры резко усилили финансовую дисциплину, расчеты с ТА проходили быстро, с корректировкой на курсовые изменения. Рынок оказался вполне готов к встряске. Во-вторых, те, кто заложил во внутренний курс компании курс ЦБ плюс повышенный «страховочный» процент (у нас 3%), значительно минимизировали потери». Руководитель «ИнтАэр» Александр Корбарум вообще считает, что по состоянию на 10 августа ажиотаж вокруг курса доллара и евро начал терять актуальность – биржи и котировки стабилизируются. 
Похоже, в очередной раз «попали» агентства. Юрий Григорьев, гендиректор «Орко-тур», рассказал: «Потеряли много. Турист приносит деньги, на следующий день оплачиваем, а цена уже другая. Бывало, внутренний курс валют менялся на сайтах туроператоров по три раза в день. Курьер не успевал добежать, а доллар вырастал на 50 копеек. Были счастливы, если за какой-то тур не приходилось доплачивать». Впрочем, Юрий Григорьев справедливости ради заметил, что когда доллар падал, турагентства неплохо зарабатывали, но молчали. Так что по большому счету выходит «при своих». 
Что касается прогнозов по кредитам США, то эксперты финансового рынка считают их неутешительными. «Понижение кредитного рейтинга является свидетельством возможности нового его ухудшения уже в течение 12–18 месяцев», – пишет «Газета.ру».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».