Как в Петербурге решают проблемы малых музеев

В ходе ХI Круглого стола «Музей и проблемы «культурного туризма» в Государственном Эрмитаже было представлено исследование Мемориального музея «Разночинный Петербург» по результатам Форума «малых музеев» города.

 

Общегородской научно-методический Центр по теории и практике музейного дела, созданный в 2003 г. на базе СПб ГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург», имеет многолетний опыт сотрудничества с малыми музеями города в создании культурно-образовательных проектов, оказывает им консультационную помощь. По данным исследования, проведенного впервые в 2011 году, на основании анализа зарегистрированных на общероссийском портале музеев «Музеи России» http://www.museum.ru, мониторинга музеев Санкт-Петербурга, а также незарегистрированных музеев в сетях Интернет, но известных, в связи с практической деятельностью Центра, все вышеперечисленные музеи (в т.ч. музеи, не входящие по Положению о Центре в сферу его деятельности, но пользующиеся консультативными и методическими услугами Центра) от общего числа музеев Санкт-Петербурга составили около 60%. Сегодня эта цифра на порядок выше.

С общегородским Центром по теории и практике музейного дела наиболее активно сотрудничают свыше 40% от общего числа «малых музеев». Названные музеи хранят в своих коллекциях богатейшую историю Санкт-Петербурга, малодоступную в настоящий момент для посетителей по ряду причин. Основной из них является низкая информированность общественности об этих музеях, так как они практически не участвуют в крупных городских мероприятиях, таких как «Ночь музеев», «Фестиваль детских музейных программ» и др. культурных акциях. Такая ситуация сложилась ввиду того, что "малые музеи" зачастую имеют очень небольшой штат, небольшие площади для того потока посетителей, который обычно бывает в период вышеназванных мероприятий, а также ввиду невозможности предложить специальную программу, создающую информационный повод. Также не все музеи имеют собственный сайт, на котором потенциальному посетителю можно было бы получить всю необходимую информацию, и к которому можно было бы свободно отсылать посетителей при продвижении музеев.

«Малые музеи» - естественнонаучные и научно-технические музеи промышленных предприятий, учреждений и организаций города, музеи учебных заведений и историко-бытовые музеи. Обладающие уникальной информацией о жизни города, они зачастую теряются на фоне других культурных объектов Петербурга. Задача проекта «Форум «малых музеев» - познакомить петербуржцев и гостей города с этим обширным пластом культурного наследия. Форум «малых музеев» способен открыть петербуржцам уникальную возможность узнать о существовании малоизвестных и не всегда доступных широкой публике музеев, культурных объектов и учреждений, которые зачастую по ценности и исторической значимости не уступают крупным и давно признанным.

Форум помогает обозначить их роль в культуре Петербурга, прислушаться к «диалогу», который они ведут в пространстве большого города. В 2012 году Форум "малых музеев" открывался 16 ноября, в Международный день толерантности и прошел под общим названием "Этносфера большого города". В его программу вошли экскурсии, интерактивные занятия и мастер-классы для взрослых и детей, выставки и лекции, круглые столы и семинары, объединенные темой многообразия культуры Петербурга.

Расширение перечня музеев, активно посещаемых населением, за счет включения в этот перечень «малых музеев», позволит осуществить более активную работу по пропаганде исторических, культурных и духовных ценностей среди населения. Также будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, профессиональной ориентации школьников, обеспечению более высокого уровня образования студентов за счет наглядности, которую могут обеспечить музеи различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.