Как получить американскую визу, или квест для туриста

«Вестник АТОР» разбирался, как сейчас российские туристы получают визы США, насколько сложно записаться на собеседование за рубежом и как визовые проблемы влияют на организованный турпоток.

КАК РОССИЯНЕ СЕЙЧАС ПОЛУЧАЮТ ВИЗУ США

С 21 августа российские туристы не могут получить визу США на территории РФ. Собеседования не проводятся, свободных дат нет и в ближайшей перспективе не предвидится.

«Визу в России могут сейчас получить только те соискатели, которым не нужно проходить процедуру дактилоскопии. То есть туристы, срок действия предыдущей визы которых закончился не более 11 месяцев назад», - говорит Маргарита Бабаян, председатель Совета Партнерства Visit USA. По ее словам, сейчас вклеить визу таким туристам можно не только в Москве, но и в тех городах, где раньше находились консульства США (например, Екатеринбург, Санкт-Петербург и т.д.).

Остальным соискателям для оформления виз рекомендуется обращаться в посольства США в странах СНГ и странах Шенгенского соглашения. Как сообщили «Вестнику АТОР» туроператоры, сроки в 21 день, в течение которых должно быть назначено собеседование, соблюдаются.

ЕСТЬ ЛИ ГИГАНТСКИЕ ОЧЕРЕДИ В ЗАРУБЕЖНЫХ КОНСУЛЬСТВАХ США

Ажиотажного наплыва соискателей, образующих длинные очереди на запись в заграничных консульствах, вопреки сообщениям СМИ, нет – просто загрузка повышается в пик сезона, рассказали «Вестнику АТОР» эксперты компаний «Русский Экспресс» и «КМП групп», работающие на американском направлении. В Visit USAтакже говорят, что не заметили каких-то особенных очередей в консульствах США в сопредельных с Россией странах.

Выбор страны, в которую отправляется за визой соискатель, зависит от обстоятельств. Так, например, в Армению и Казахстан можно приехать по внутреннему паспорту. Такой вариант подойдет для тех туристов, которые не хотят ждать выхода документов и приезжают на подачу одним днем – паспорт получит посредник от туроператора по доверенности. В целом, по всем странам, где уже был опыт получения виз россиянами, время ожидания не превышало недели.

В посольство в Киеве на собеседование можно записаться хоть на завтра, отмечают эксперты. Согласно информации на сайте, здесь собеседование обещают проводить на русском языке. В Армении на собеседование приглашался переводчик, в других странах может понадобиться проходить процедуру на английском языке (хотя знание языка не является условием для получения визы).

При наличии открытой Шенгенской визы туристы также могут обратиться в посольство США в любой стране Шенгенского соглашения. Напомним, что сейчас россияне вправе получать два загранпаспорта, а значит, здесь также возможен вариант короткой поездки и передачи паспорта в Россию через посредника.

Что касается записи на собеседование, некоторые страны позволяют сделать это онлайн. Правда, при этом должна быть возможность оплатить онлайн и консульский сбор (в Армении на Украине, например, такая опция не предоставляется). Если это возможно, то турист может приехать в посольство США только к дате собеседования. Самый удобный вариант страны туроператор подбирает по факту обращения туриста. На данный момент, у туроператоров уже был опыт получения виз туристами в Армении, Казахстане, Украине, в Мадриде, на Кипре, в Вильнюсе, Таллинне, Париже, Израиле (здесь можно оплатить ускоренную выдачу визы).

ПОСОЛЬСТВО США В МОСКВЕ ПРИНИМАЕТ.  НО РЕДКО

Третья группа соискателей – это те туристы, которые не торопятся получить разрешение на въезд в США (даты туров не установлены, туристы готовы ждать). «Для таких туристов мы, как и раньше, заводим личный кабинет для подачи документов в посольстве в Москве. Далее наши сотрудники каждые два часа отлавливают «окна» - свободные даты для записи на собеседования. С 21 августа мы такое «окно» поймали лишь один раз. Запись на 6 декабря», - говорит Маргарита Бабаян.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ ТУРПОТОК  СНИЗИЛСЯ «ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО»

До 2014 года турпоток из России в США стабильно рос на 27-34% ежегодно. В этом году падение «очень значительное», сообщают туроператоры. По факту, говорят они, туры покупают практически только те российские туристы, у кого виза США уже есть. Напомним, что стандартная туристическая виза в США выдается на три года.

Визовые сложности отпугнули подавяющее большинство потенциальных туристов, которым нужно получать визу. Учитывая сложности с поездками для получения визы, они принимают решение просто не покупать путевки в США и отложить путешествие до лучших времен. Правда, когда они наступят, никто точно сказать не может. Посол США Джон Хантсман попытался ответить на этот вопрос со странички посольства США в Facebook. В своем сообщении он сказал, что сотрудники посольства по-прежнему активно работают, но сейчас достаточного количества работников в посольстве нет.

Что касается характеристики спроса в туркомпаниях на США, то сейчас большинство туристов покупают любой тур – не привязываясь к конкретным направлениям внутри этой страны – говорят игроки рынка.  Многим, по сути, все равно куда ехать, т.к. основная цель покупки туров – это как раз открытие визы в США, а не наоборот, как было ранее (когда визу открывали, чтобы купить тур).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.