Как посмотреть на недоступные шедевры из фондохранилища Эрмитажа

Реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа скрывает то, что долгие годы находилось в опечатанных музейных хранилищах. Сегодня эти недоступные ранее сокровища может увидеть каждый на открытой экспозиции фондохранилища — рассказываем, что там можно посмотреть и как туда попасть.

Современный реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа расположен на станции метро «Старая Деревня». Это одно из самых технически совершенных специализированных хранилищ такого масштаба в мире. Центр общей площадью свыше 35 тысяч квадратных метров включает в себя несколько корпусов, соединённых переходами и внутренними дворами. Здесь хранятся предметы, долгое время не экспонировавшиеся в залах музея. А теперь их может увидеть каждый.
АДРЕС
м. Старая Деревня, Заусадебная ул., 37а

Как попасть

Обзорные экскурсии устраивают со среды по воскресенье по сеансам: 11:00, 13:00, 13:30, 15:30. Однако посещение фондохранилища возможно только в составе экскурсионной группы. Следует предварительно записаться и узнать о наличии мест по телефону +7 (812) 340-10-26. Стоимость экскурсии составляет 500 рублей.

Что можно увидеть

Протяжённость экскурсионного маршрута в основном Фондовом корпусе составляет около километра. Внутри можно ознакомиться с памятниками древнерусской фресковой живописи: росписями из Пскова, из храма на Протоке и из храма на Воскресенской горе в Смоленске, иконами знаменитых художественных центров России — Мстёры и Холуя. Здесь хранится около тысячи образцов русской и европейской мебели, экспонаты западноевропейского изобразительного искусства от подписных авторских произведений, многочисленных портретов, выполненных известными мастерами разных школ, декоративных статуй, канделябров и фонтанов, некогда украшавших дворец, до копий и повторений работы неизвестных мастеров, поздних отливок и гипсовых слепков с известных произведений пластики.

Здесь расположен целый зал карет — уникальное собрание экипажей, выставленное в специально оборудованном помещении. В «Театре шпалер» представлена динамичная экспозиция шпалер в огромных вертикально поставленных металлических рамах на колёсах, передвигающихся по рельсам с помощью электрического привода и дистанционного управления. В хранилище Отдела Востока смонтирована специальная каркасная конструкция c изменяемой конфигурацией, позволяющая посетителям любоваться как внешней, так и внутренней стороной экспоната — военной палатки, подаренной турецким султаном Селимом III в 1793 году Екатерине II. Открытое хранение Отдела античного мира показывает экспонаты, которые прежде не выставлялись в залах музея, но которые дают широкое представление об античном ваянии из мрамора.

http://www.fiesta.city/spb/live/layfhak-kak-posmotret-na-nedostupnye-she...
Фото: vk.com/hermitagestorage

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.