Как празднует 370-летие финский город Лаппеенранта

В 2019 году городу Лаппеенранта исполняется 370 лет. Весь год здесь будут проходить юбилейные мероприятия для горожан и гостей, а кульминацией празднования станет недельный фестиваль с 29 августа по 8 сентября.

Лаппеенранта - административный центр провинции Южная Карелия, оживленный университетский и туристический город. В то же время это "зеленая" столица Финляндии: Лаппеенранта расположена на озере Сайма, четвертой по размерам системе пресноводных водоемов в Европе, и здесь высоко ценят чистоту окружающей среды.

Лаппеенранта - одно из популярных туристических направлений Финляндии. Это единственный город Евросоюза, куда можно удобно добраться всеми видами транспорта: на поезде, на корабле, на машине, на самолете и даже на велосипеде из России: до границы всего 60 километров, а до Петербурга - 200.

Такое расположение способствует тому, что город считается самым "русским" в Финляндии: россияне составляют 30% иностранных студентов и 40% пассажиропотока аэропорта Лаппеенранты. Также здесь работает общество Финляндия-Россия, основанное в 1944 году.

История города

Еще в XV веке поселение Вильманстранд (шведское название Лаппеенранты, в переводе "берег дикарей") было центром торговли сосновой смолой и дегтем. В 1649 году королева Швеции Кристина указом пожаловала поселению Вильманстранд городской статус и утвердила его герб - дикарь, опирающийся на дубину.

На заре существования город развивался внутри Вильманстрандской крепости - она входила в систему оборонительных укреплений, соединявшей Хельсинки и Хамину. Постепенно Лаппеенранта расширялась, а территория внутри крепости стала считаться "старым городом". Между Швецией-Финляндией и Россией велись постоянные войны, и пограничный город попеременно занимали то шведы, то русские. Во второй половине XVIII века Лаппеенранту посещал А.В. Суворов, а в 1885 году - император Александр III с семьей. После открытия курорта и Сайменского канала здесь проводили лето зажиточные жители Петербурга.

Теперь Лаппеенранта - важный культурно-исторический центр, и в юбилейный год здесь будет чем заняться всем - от спортсменов и театралов до любителей расслабленного семейного досуга.

Фото в "старинной" раме для всех желающих

С 2019 года в центре Лаппеенранты можно будет запечатлеть себя в огромных фоторамах на живописном фоне: одна из них установлена в прибрежном парке Рантапуйсто перед заливом, а сквозь другую, размещенную в крепости, виден городской пейзаж.

© Минна Кивисто/Администрация города Лаппеенранта

Места расположения рам выбрали в начале года голосованием на страницах Лаппеенранты в Facebook, а для размещения снимков администрация Лаппеенранты создала праздничные хештеги и группы в соцсетях. Много голосов получила набережная Rantaraitti - там аналогичную раму собираются установить в 2020 году или позже. Все они останутся на своих местах и после праздника.

Таким образом, запечатлеть себя на память в честь юбилея Лаппеенранты может любой. Мне бы хотелось, чтобы туристы побольше делились в соцсетях своими впечатлениями о Лаппеенранте и сделанными в городе снимками. (Мирка Рахман, Руководитель отдела маркетинга, туризма и обслуживания клиентов Лаппеенранты)

Фоторамки разработал кузнец-художник Антти Ниеминен. Их размеры - 1,8 м в ширину и 2 м в высоту - позволяют сфотографироваться вместе с друзьями и близкими, а стиль исполнения и использованные материалы отражают историческое окружение крепости и парка. 

Они сделаны из лиственницы, постепенно обретающей сероватый оттенок старины, и кортеновской стали, напоминающей заржавевший металл. В профиль они напоминают старинные рельефные рамы для картин. Информационные щиты, которые будут установлены поздней осенью на природной тропе у крепости, выполнены из этого же материала. Таким образом, единообразие стиля будет соблюдаться и в дальнейшем. (Ханну Толонен, Садовник города)

Самый большой в Финляндии песчаный замок, до 1 сентября

На берегу Сайменского озера, на полуострове Линнойтусниеми (Linnoitusniemi), в 16-й раз возвели масштабный песчаный замок. Каждый год скульптуры посвящают новой теме: от финских замков и Калевалы до морских приключений и джунглей. Тема 2019 года - 370-летняя история города. 20 скульптур замка выполнены мастерами из семи стран, на строительство сооружения ушло около 3 млн килограммов песка.

© Минна Кивисто/Администрация города Лаппеенранта

Прямо на территории замка есть кафе, киоск с мороженым, бесплатные аттракционы для детей разного возраста и другие развлечения для всей семьи: банджи-трамплин, надувной батут и паровозик. Территория открыта для свободного посещения все лето, а затем замок откроется снова 7 сентября в день мероприятия "Огни крепости".

Озерные круизы, 17 мая - 14 сентября

От Песчаного замка удобно отправиться на знакомство с озером Сайма и его окрестностями. В пункте туристической информации выдают в аренду велосипеды, каяки, доски для SUP-серфинга, гидроциклы и весельные лодки - вернуть их можно как через час, так и через месяц.

Из городской гавани можно уехать в круиз по озеру Сайма к островам или пуститься в плавание по Сайменскому каналу до самого Выборга.  

Экскурсионный поезд, до 1 сентября

От Песчаного замка стартуют и сухопутные маршруты: каждый час с 12 до 17 в обзорное путешествие по Лаппеенранте отправляется специальный поезд с аудиогидом (на финском и английском). Цена - от 2 евро для детей до 6 евро для взрослых, а семейный билет на двух взрослых и двух детей обойдется в 10 евро. Сесть в поезд и выйти из него можно на любой остановке. 

Городская ратуша

Старейшая в Финляндии городская ратуша, построенная в 1829 году, будет открыта для свободного посещения 10 августа и 7 сентября с 10:00 до 14:00.

© Минна Кивисто/Администрация города Лаппеенранта

История Лаппеенранты в музеях

18 мая в Художественном музее открылась выставка "С берегов Саймы", которая проработает до начала ноября. А до середины сентября в Художественном музее идет выставка "А вот и мы!": ученики школы изобразительного искусства показали, какой они видят Лаппеенранту.

С 19 октября в Музее Южной Карелии будут представлены фотографии Лаппеенранты, сделанные с середины ХХ века. Выставку "Вот мы и встретились, ведь ты еще приедешь" можно будет увидеть до марта 2020 года.

Музыкальные концерты, 2 июня - 24 августа   

Традиция летних концертов зародилась в Финляндии в 1800-е годы, когда оркестр кавалерийского полка региона Уусимаа (Uusimaa) выступал в летних парках. В Лаппеенранте концерты регулярно проходят уже более 100 лет. Выступления местных оркестров, музыкальных и хоровых коллективов проходят на портовой площади по вторникам, четвергам и субботам вечером.

Международная большая ярмарка на портовой площади и в парке Рантапуйсто 

С 27 по 30 июня продавцы из более чем 30 стран представят продукцию национальной кухни, а огромный цветочный магазин из Нидерландов выставит великолепные цветы по доступным ценам. 

© Минна Кивисто/Администрация города Лаппеенранта

Традиционные драгунские разъезды, до 31 июля

Со среды по воскресенье, за исключением дождливых дней, территорию порта объезжают драгуны, одетые в традиционные красные рейтузы и полосатые ментики. С ними можно будет свободно фотографироваться на память.

© Минна Кивисто/Администрация города Лаппеенранта

Велосостязание "Заезд дикаря", 20-21 июля

Гонщики национального уровня и зарубежные участники соревнования проедут по живописным сельским дорогам и городским кварталам Лаппеенранты, в том числе через идиллический район Ракуунамяки. В это же время в городе пройдет детская спринтерская велогонка и другие спортивные мероприятия.

Дни старого города в крепости, 9-11 августа

Во вторые выходные августа в Лаппеенранте традиционно проходят дни старого города. В исторической крепости пройдут мероприятия для всей семьи и выступления с народными танцами и песнями. 

Гала-балет в театре Лаппеенранты, 30-31 августа      

Гала-балет проводится в Лаппеенранте уже в десятый раз, его организует компания NordicDance Makers при содействии городских властей. На большой сцене городского театра выступят звезды Бостонского балета и американского театра балета, в репертуар войдут как классические, так и современные постановки.

"Портовые огни", 31 августа

Летний сезон в Лаппеенранте завершится вечерним праздником для всей семьи: факелы, световое шоу, театральные и музыкальные представления - все это в порту и прибрежном парке.

© Минна Кивисто/Администрация города Лаппеенранта

Концерт, 5 сентября

Города-побратимы Лаппеенранты выступят с представлениями, отражающими их традиции и культуру. Юбилей отмечает не только город: 110 лет исполняется оркестру Лаппеенранты и 70 лет - местному театру, в знак этого они проведут праздничный концерт.

"Огни крепости", 7 сентября

В полдень пройдет парад кавалеристов, а вечером в палатке на 3000 человек, установленной вблизи крепости, выступят городской оркестр и военный оркестр Вооруженных сил Финляндии.  

На сценах парка "Пусупуйсто" и летнего театра пройдут танцевальные выступления. Как только стемнеет, крепость осветят праздничные огни, а в полночь прогремит салют. Праздник завершится большим историческим гала-концертом "Лаппеенранте 370 лет".

Фото: © Depositphotos

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.