Как пройдут весенние туристические выставки в России и мире

Пандемия коронавируса и закрытые границы изменили формат и сроки отраслевых выставочных событий по всему миру. Выяснили, что будет с российскими и зарубежными туристическими выставками и форумами.  

MITT И «ИНТУРМАРКЕТ» СОСТОЯТСЯ В ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ СРОКИ

Напомним, власти Москвы с 22 января разрешили возобновить зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Это решение и продолжающееся смягчений антиковидных ограничений в столице на фоне улучшения ситуации с COVID-19 дают основание с уверенностью говорить о проведении весной в Москве двух крупных туристических выставок – MITT-2021 и «Интурмаркет» – в офлайн-формате.

Как рассказали «Вестнику АТОР» организаторы этих мероприятий, все выставки пройдут в заявленные сроки.

Так, международная туристическая выставка MITT состоится в «Крокус Экспо» с 16 по 18 марта. По словам директора выставки Артема Чернышова, выставки в Московской области, где территориально находится «Крокус Экспо», разрешены. 

Как отметил г-н Чернышов, MITT-2021 пройдет под знаком российских регионов. Их ожидается около 60, при этом на экспозиции будут представлены регионы, которые ранее не участвовали в туристических выставках.  Что касается иностранных экспонентов, то по понятным причинам, их будет заметно меньше, чем до пандемии. Тем не менее, на MITT-2021 ждут зарубежных участников из 15-20 стран. На текущий момент программа выставки сформирована уже на 90%.

По словам г-на Чернышова, трансляции в Интернете деловой программы MITT или самой выставки не будет. «Выставка – это мероприятие, куда люди приходят, чтобы вживую пообщаться с деловыми партнерами. Но в самой деловой программе будут онлайн-включения с теми спикерами, которые, физически не смогут приехать в Россию», – пояснил он.

MITT-2021 пройдет при жестком соблюдении санитарных требований, среди которых и обязательное ношение маски участниками и посетителями. Организаторы выставки будут проверять наличие маски на входе, без масок не пустят. Если у посетителя не окажется маски с собой, то ее гостю предоставят на входе.

В первые дни апреля в Москве планово пройдет и выставка «Интурмаркет». Как сообщила ее директор Ольга Хоточкина, «Интурмаркет» состоится с 1 по 3 апреля в «Экспоцентре» на Красной Пресне.  По традиции, основными участниками выставки станут российские регионы.

«По предварительным данным, в «Интурмаркете» примет участие более 70 регионов, как с собственными стендами, так и на консолидированных стендах межрегиональных проектов, таких как «Императорский маршрут», «Государева дорога», «Серебряное ожерелье», стенда по детскому туризму», – рассказала г-жа Хоточкина.

По словам Ольги Хоточкиной, ожидается участие 10-15 зарубежных стран. Масштабно будет представлена Турция, также будут работать стенды Болгарии, Китая, Кубы и стран СНГ.

На конец января деловая программа «Интурмаркета» готова на 75%. Запланированы такие ключевые мероприятия, такие как Форум по устойчивому туризму, X Конференция по детскому туризму, VI Всероссийский форум «Россия событийная», Всероссийский конкурс среди СМИ и блогеров «МедиаТур», этап Всероссийского дня MICE, конференция, посвященная Senior tourism, круглый стол по правовым вопросам туризма, практическая IT-конференция Intelligent Travel Marketing, презентации турпродукта российских регионов.

По словам Ольги Хоточкиной, с учетом того, что в условиях  эпидемической ситуации не все желающие смогут приехать в Москву, в Интернете готовятся трансляции деловой программы «Интурмаркета».

Посещение «Интурмаркета» в «Экспоцентре» тоже будет возможным только при наличии маски. Если у посетителя ее с собой нет, то маской обеспечат на входе.

В КАКОМ ФОРМАТЕ СОСТОЯТСЯ ЗАРУБЕЖНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВЫСТАВКИ ВЕСНОЙ 2021 ГОДА

ITB Berlin пройдет с 9 по 12 марта 2021 года в полностью цифровом формате на сайте www.itb.com/now. Зарегистрированные участники могут участвовать из любой точки мира. Все дискуссии и мероприятия будут транслироваться в прямом эфире. Рабочий язык – английский.  Напомним, в прошлом году выставка была отменена в последний момент.

WTM Africa запланирована с 7 по 9 апреля 2021 года. Обсуждается два сценария ее проведения. Первый предполагает, что личные встречи участников пройдут на площадке Кейптаунского конференц-центра (CTICC) в течение трех дней, а четвертый день будет посвящен виртуальным встречам. Второй вариант в случае ухудшения ситуации с COVID-19 в ЮАР подразумевает полностью онлайн формат события, которое пройдет в указанные даты.

ITB India-2021 в офлайн формате пройдет в выставочном центре Бомбея с 7 по 9 апреля 2021 года; в виртуальном режиме для всех желающих мероприятие будет доступно 15 и 16 апреля 2021 года.

Arabian Travel Market, крупнейшая отраслевая выставка на Ближнем Востоке, состоится с 16 по 19 мая 2021 года в гибридном формате во Всемирном торговом центре Дубая (DWTC). Предполагаются как офлайн-мероприятия, так и вебинары и виртуальные сессии.

FITUR, ведущая выставка въездных и выездных рынков Латинской Америки, с февраля перенесена на май. В 41 раз FITUR пройдет с 19 по 23 мая 2021 года в выставочном комплексе Feria de Madrid. Пока что речь идет о мероприятиях в очном формате.

Выставка WTM Latin America пройдет в новые даты: вместо апреля 2021 года мероприятие перенесено на 23 -25 июня 2021 года. Событие в офлайн-формате пройдет в Expo Center Norte в Сан-Паулу.

Из-за пандемии перенесены сроки проведения самой крупной туристической ярмарки Северной Европы. Выставка Matka Nordic Travel Fair вместо традиционного января пройдет в Хельсинки с 19 по 23 мая 2021 года. Ее мероприятия планируются в привычном, офлайновом, формате, но деловые сессии для привлечения более широкой аудитории будут транслироваться онлайн.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.