Как прошел год на британском направлении?

Ведущие туроператоры, работающие на британском направлении, подводят итоги года и делают прогноз на будущий сезон.

Уходящий год на британском направлении, несмотря на остающиеся  визовые проблемы, а также влияние мирового экономического кризиса, прошел для британского направления под знаком стабильности.

Так, по данным VisitBritain, за 10 месяцев текущего года общее число иностранных туристов увеличилось на 6%, а сумма потраченных ими средств – на 12%. Только за семь первых месяцев Соединенное Королевство посетили более 22 млн туристов, что вдвое превышает данные  за 8 месяцев 2012 года. При этом особо выросло число туристов из Северной Америки, на долю которых приходится значительная часть всех туристических расходов в Великобритании.

Что касается россиян, то, по данным Росстата, в 2012 году число российских туристов, въезжающих в Великобританию, увеличилось всего на 3%, а за девять месяцев 2013 года наш турпоток продемонстрировал  рост уже в 20%. При этом власти Великобритании планируют к 2020 г. увеличить поток российских туристов на 75%.

Руководитель московского офиса VisitBritain Татьяна Хорешок связывает столь значительное увеличение спроса с запуском прямого рейса Москва - Манчестер авиакомпании easyJet, с появлением которой турпоток на этом направлении вырос в три раза, а также с Олимпиадой, прошедшей в Великобритании в 2012 году, что также значительно повысило интерес туристов к стране.

"В целом год прошел позитивно. Выход на рынок бюджетной авиакомпании easyJet стимулирует развитие индивидуального туризма,  а прямой рейс из Москвы до Манчестера открывает перспективу развития туризма из России на Северо-Западе Великобритании (это не только Манчестер, это Ливерпуль, Озерный край и др.).

Также позитивно влияют на рост турпотока и положительные изменения визового режима, а именно, введение срочных виз без ограничений по предварительным посещениям, долгосрочные визы и возможность подачи без паспорта", - отметила г-жа Хорешок.

Г-жа Хорешок также особое внимание уделила 2014 году, объявленному перекрестным Годом культуры между Россией и Великобританией, в ходе которого пройдут мероприятия, которые приведут к увеличению интереса к Великобритании со стороны туристов.

"Наряду с этим мы продолжим плотное сотрудничество с туроператорами -  в феврале 2014  г. пройдет наше ежегодное мероприятие Destination Britain, которое соберет более 150 представителей турбизнеса из России и Великобритании", - отметила она.

Руководитель отдела Великобритания компании "Холидей М" Евгения Станкова также позитивно оценила уходящий год, однако дальнейшее увеличение турпотока предпочла не связывать с рейсами а/к easyJet.

"Год на направлении прошел стабильно, без видимых всплесков, туристы предпочитали экскурсионным турам самостоятельное знакомство со страной, что говорит о желании туристов ближе знакомиться с местным колоритом.

Каждый год в нашей компании появляются новые туристические продукты, и 2014 год не станет исключением. Опираясь на заинтересованность туристов в познании новых туристических мест, мы рассчитываем на значительное увеличение турпотока. Продажи на новогодние даты, практически закрытые сейчас, вселяют в нас уверенность в успехе.

Если же говорить о ежедневных рейсах а/к easyJet, то  они, скорее, будут популярны у самостоятельных туристов. Да и ценовая политика  у этого перевозчика привлекательна лишь в межсезонье, что до высоких дат, то с ней может конкурировать British Airways", - заявила г-жа Станкова.

В компании DSBW Tours продажи новогодних английских туров не продемонстрировали по сравнению с прошлым годом заметного роста, однако в целом год прошел также успешно.

"Годовой прирост турпотока в Британию составил у нас около 15%, однако мы считаем, что у направления есть все перспективы для дальнейшего увеличения этих результатов. При этом по итогам года незначительно снизился спрос на обучающие программы, однако вырос интерес к  экскурсионным программам по Англии. Традиционно пользовались большой популярностью и комбинированные  туры в Шотландию", - отметила директор по туризму компании DSBW Вероника Сироткина.

Наконец, как нам рассказали в пресс-службе компании "Интурист", "сложно однозначно оценивать результаты года в силу многих причин, одна из которых - получение британских виз - этот процесс непредсказуемый, как по срокам, так и по результатам».

«Мы предлагаем туристам различные варианты туров - от групповых экскурсионных, до бизнес-поездок, но все заявки идут исключительно под запрос. Как правило, бронирования по этому направлению заблаговременные и у нас нет форс-мажоров с отправкой туристов. Но лишний раз мы предпочитаем не рисковать", - заключили в пресс-службе компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:52

Белоруссия, Казахстан и Узбекистан лидируют в рамках Содружества независимых государств (СНГ) по числу туристов, посещающих Санкт-Петербург в 2025 году.

 

Сентябрь 8, 2025 - 09:05
По подсчетам аналитиков, летом 2023 года тур в Сочи для двух человек стоил 72 тыс. руб., в 2025 году — 89 тыс. руб.

 

Сентябрь 6, 2025 - 04:33

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на перелеты в Китай со стороны представителей бизнеса и выяснили, какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в 2025 году и в каких отелях останавливаются деловые путешественники из России.