Как прошел «Отдых-2017»?

Международная выставка-форум «Отдых-2017» прошла на минувшей неделе в столичном Экспоцентре на Пресне. В этом году выставка полностью заняла три зала  его второго павильона.

По уже сложившейся в последние годы тенденции в «Отдыхе» участвовали многочисленные туристические представительства, в первую очередь направлений «зимнего солнца» и совсем немного туроператоров. Так из ведущих российских туристических компаний в этом году были представлены лишь «Натали Турс», «Арт-Тур», West Travel, «Академсервис», «Тари Тур», «Время Тур» и «Солеанс».

Зато в первом зале свои большие экспозиции развернули южные морские направления – ОАЭ, Куба, Доминикана, Тунис, Марокко, Танзания, Индонезия, Таиланд, КНР, Индия и даже до сих пор «закрытый Египет».

Второй зал, отданный европейским направлениям, занимали большие стенды ряда стран, предлагающих зимой горнолыжные программы. Среди них – Финляндия, Болгария, Сербия, Словакия, Грузия, Армения, Румыния, Испания. В то же время бросалось в глаза отсутствие экспозиций наиболее популярных у российских горнолыжников альпийских стран (Австрии, Франции, Италии, Швейцарии), а также Андорры, что говорит о востребованности новых форматов осенних специализированных горнолыжных Workshop, таких как «Зимний калейдоскоп».

Кроме того, во втором павильоне был представлен и ряд направлений, привычно ассоциирующихся больше с летним отдыхом – таких, как Мальта, Кипр и Греция.  Здесь же были представлены традиционные для «Отдыха» разделы делового и оздоровительного туризма и сектор круизного отдыха.

Наконец, в третьем павильоне, целиком отданном под внутренний туризм, тон задавили красочные стенды таких регионов, как Татарстан, Московская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Тюменская и Тульская области, Пермский и Краснодарский край.

Насыщенной стала в этом году деловая программа выставки, которая, по словам директор департамента туристических выставок ООО «Евроэкспо» Виолетты Тулич, "впервые была акуумулирована в один деловой форум «Туристическая индустрия – драйвер экономического развития. Современный образ туристической России», который был организован при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму.

Первый день выставки был полностью посвящен официальным совещаниям и пленарным заседаниям с участием представителей органов государственной власти, ведущих ассоциаций, межотраслевых структур и турбизнеса.

Плотный рабочий график второго и третьего дня работы форума охватывал все сферы отрасли в формате конференций, круглых столов, панельных дискуссий".

Отметим, что,  по данным организаторов, в выставке в этом году принимали участие около 800 компаний из 49 стран и более 30 регионов России, прошло около 130 деловых мероприятий.

А вот что рассказали нам о своих впечатлениях о прошедшем туристическом форуме его участники и гости:

Вахид Суприяди, посол Индонезии в России:

- В этом году на «Отдыхе»  мы представляем разную Индонезию - не только пляжную, но и экскурсионную Мы довольны работой этой выставки и  отмечаем повышенный интерес к нашему стенду. Индонезия пока не настолько востребована у российских туристов, как например  Таиланд или Вьетнам, но все перспективы роста у нашего направления есть. Уже сейчас мы отмечаем рост российского турпотока по отношению к прошлому году на 50%,  с января по сентябрь нашу страну посетило 120 тыс. российских туристов.

Главной проблемой, тормозящей турпоток, является отсутствие прямых рейсов, но мы работаем над решением этой проблемы и в среду как раз по этому поводу мы в рамках форума провели плодотворную встречу с представителями авиакомпаний.

Алевтина Алексашина, директор по России и СНГ Управления по развитию коммерции и туризма эмирата Шарджа:

- Прошедшая выставка была для нас очень полезной – мы представили наши планы на 2018 год, руководитель нашего Управления г-н Халид Джасим Аль Мидфа выступал на очень плодотворной конференции по развитию туризма в ОАЭ, организованной компанией «Натали Турис», участвовали мы и в ряде других полезных деловых мероприятий, провели массу встреч и переговоров.

Среди наших основных партнеров, с которыми мы провели переговоры и сверили планы в ходе выставки – такие ведущие российские компании, как ANEX Tour, «Натали турс», «Библио-Голбус», «Корал Тревел», «Русский Экспресс» и другие.

Джейхун Эфенди, вице-президент авиакомпании flydubai, ОАЭ:

- Мы рады вновь принять участие в выставке "Отдых", пообщаться со своими партнерами. Этот год был для нас очень успешным, мы в два раза увеличили объемы перевозки в ОАЭ, спрос на которые демонстрирует рост на уровне 50%, что мы связываем с визовыми нововведениями и увеличением числа рейсов – ведь на сегодняшний день мы летаем в Дубай уже из 10 городов России, и это не предел.

Кэти Джебисашвили, представитель компании Gudauri Tours, Грузия:

- Выставка прошла плодотворно, мы общались с коллегами, налаживали новые контакты. При этом мы немного огорчены  тем, что посетителей не так много. В прошлом году было также, но, признаюсь, мы надеялись, что в этом году ситуация измениться.

Но в любом случае мы рады присутствовать здесь. Мы представляем как экскурсионный отдых в Грузии, так и горнолыжный, что актуально перед зимним сезоном. Тем более сейчас в Грузии активно развиваются пять зимних курортов – Гудаури, который подойдет профессиональным горнолыжникам и сноубордистам,  семейный рекреационный курорт Бакуриани,  Тетнулди - новый высокогорный курорт, небольшой курорт Хацвали и новый курорт в Аджарии - Годердзи.

Салихад Шахмирова, главный специалист Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан:

- На выставке мы представляем нашу республику, которая может предложить туристам, как активный туризм, так и гастрономический, экскурсионный и даже шопинг. С каждым годом интерес к Дагестану растет, и мы надеемся, что участие в выставке и новые контакты помогут нам в продвижении нашего интересного региона.

Екатерина Веденева, менеджер отдела въездного туризма туроператора «Чайна тревел»:

-  Выставка прошла достаточно активно, по сравнению с прошлым годом количество посетителей, по крайней мере в первый день, увеличилось, что, конечно, нас радует, как и объемы въездного потока, особенно из Китая.

Екатерина Микадзе, ведущий менеджер компании Georgian Discovery Tours, Грузия:

- Я считаю выставку "Отдых" очень полезной – здесь есть прекрасная возможность лишний раз напомнить о себе, хотя и грузинский в частности, и закавказский вообще туризм на российском направлении и так находятся на подъёме. Мы чувствуем это и в целом, и на примере нашей компании, которая предлагает все виды отдыха в Грузии.

Сергей Ступаков, директор выставочно-развлекательного комплекса "Терем Снегурочки" (Кострома):

- Посетителей на выставке "Отдых" в последние годы становится  меньше, но она сохраняет свой важный имиджевый характер. Я на "Отдых" езжу очень давно, и если, например, десять лет назад я раздавал за время работы выставки тысячи по две визиток, то сейчас полсотни.  Но при этом на этой выставке большой интерес вызвал  наш новый Музей сыра, который мы открываем в ноябре рядом с воссоздаваемым костромским кремлём.

Фото: rewizor.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.