Как провести выходные 25-26 августа в Петербурге

Краски лета в Ботаническом саду, ретро-пробег, Международный ораниенбаумский морской фестиваль, масштабный карнавальный роллер-пробег, посвященный 315-летию Санкт-Петербурга, чемпионат по паркуру, «Интеллигентная барахолка», IT-фестиваль Chaos Constructions 2018, фестиваль современной джазовой музыки Rainy Days Jazz Fest и многое другое...

25 августа, суббота

Краски лета в Ботаническом саду

По-прежнему готов радовать всех любителей флоры Ботанический сад (улица профессора Попова, 2). В выходные дни здесь можно посмотреть выставку гладиолусов. И убедиться в том, что эти цветы хороши не только к 1 сентября. Кроме того, можно будет полюбоваться и на многолетнее растение семейства астровых – георгинов, род которых объединяет до 42 видов. Специалисты покажут и расскажут, какими удивительными бывают сорта этих двух цветов и как за ними лучше ухаживать. А 26 августа с 11:00 до 17:00 в Ботаническом саду пройдет фестиваль «Краски лета», посетителей которого ждут еще и прогулки по тропическому маршруту, мастер-классы для детей и взрослых и Ботанический музей.

Ретро-пробег длиною в 40 лет 

В 12:00 стартует ретро-автопробег, приуроченный к празднованию 40-летия общественно-политической газеты «Аргументы и факты» (Пулковское шоссе, 42/5). В автопробеге ретро-техники примут участие порядка 40 автомобилей, в том числе два ретро-автобуса ГУП «Пассажиравтотранс». Колонна старинных машин проследует по Московскому, Лиговскому и Невскому проспектам, мимо Дворцовой площади и стрелки Васильевского острова. Финиш пробега – в Биржевом проезде в 14:00, где до 17:00 можно будет посмотреть экспозицию автомобилей и театрализованное представление.

Зрителей возьмут на абордаж 

25-26 августа в Ломоносове (набережная Сидоровского канала) пройдет Международный ораниенбаумский морской фестиваль. В программе – шоу парусных кораблей, концерт на паруснике «Надежда», соревнование по финской ходьбе «Морская миля», выставка судомоделистов, шоу авиамоделистов и морских каскадеров «Абордаж», тест-драйв катеров и лодок, пленэр художников-акварелистов, дог-шоу «Соленый пес» и другие мероприятия.

пробег роллеровАвтор: pixabay.com

Стань 1001-м роллером 

С 14:00 в рамках фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» состоится масштабный карнавальный роллер-пробег, посвященный 315-летию Санкт-Петербурга. По центральным улицам города проедут тысячи роллеров в красочных костюмах. Принять участие в марафоне сможет каждый желающий. Для этого необходимо приехать на роликах в защитной экипировке, а также желательно подготовить интересный костюм, поскольку организаторы будут выбирать победителя за лучший образ. Помимо забега в этот день на Дворцовой площади пройдет концертная программа. Для зрителей выступят ART-Jazz band – джазовый биг-бэнд под руководством Рафаиля Айзатуллова, The Vicious Seeds – гитарный дип'нд'хэви фанк из Петербурга и виниловые диджеи Soul-K и Surfa.

В спор вступят мастера паркура 

С 12:00 до 17:00 на «Юноне» (проспект маршала Казакова, 25) состоится чемпионат по паркуру на кубок «Юноны». Его участники продемонстрируют свое мастерство в беге, прыжках и исполнении акробатических элементов. Сопровождать выступления конкурсантов будут велосипедисты, танцоры и, конечно, музыка.

IT-фестиваль: конкурсы, показы и музыка 

В течение двух выходных дней в конгресс-центре «ЛПМ», что рядом с метро «Петроградская», пройдет ежегодный IT-фестиваль Chaos Constructions 2018. Будут представлены участники разных и очень популярных IT-направлений: электроника, Интернет вещей, информационная безопасность, DevOps-направление, 3D-графика, разработка игр, электронная музыка, визуализации, AR/VR, роботы и многое другое. Состоятся более 30 творческих и технических конкурсов, рассчитанных на разные знания и умения. Откроется ретро-выставка с работающими винтажными моделями старых компьютеров и игровых приставок. Кроме того, выступят электронные музыканты в жанре 8bit.

Сабли наголо! 

В 14:00 в новом выставочном зале Музея городской скульптуры (Невский проспект, 179 – Чернорецкий переулок, 2) состоится лекция «Сабли наголо! О швейцарской демократии». Вход свободный.

Авторские штучки 

25 и 26 августа в «Экспофоруме» (Петербургское шоссе, 64/1), добраться до которого можно на бесплатных автобусах от станции метро «Московская», в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь» пройдет фестиваль «Авторские штучки». Посетителей ждут оригинальные товары, изготовленные мастерами хенд-мейда. Здесь будут представлены украшения, аксессуары, предметы интерьера, одежда, игрушки, вышивка, открытки и многое другое. Вход свободный.

«Интеллигентная барахолка» в библиотеке 

25-26 августа с 12:00 до 21:00 во дворе Библиотеки имени Владимира Маяковского (набережная реки Фонтанки, 46) раскинется «Интеллигентная барахолка». Здесь можно будет найти необычные украшения, открытки, дизайнерскую одежду, сумки, цветочные композиции, авторскую керамику, сладости и многое другое. Вход свободный.

КартинкаАвтор: /pixabay.com

В стиле рок-н-ролл 

В 13:00 в ГМЗ «Гатчина» (Гатчина, Красноармейский проспект, 1) в течение двух дней пройдут «Выходные в стиле рок-н-ролл». Серия концертов на открытых площадках Гатчинского парка познакомит с музыкальной культурой 1950-1960-х годов и рок-н-роллом как явлением. Концерты пройдут у портала «Маска», у Адмиралтейских ворот, у Турецкой палатки и в Амфитеатре. В субботу выходные откроет концерт групы Milestones, в репертуаре которой – классика «белых» рок-н-роллов, рокабилли, кантри, сёрф. Разные направления рок-н-ролла со своим взглядом на американскую классику представит The J-Walkers. ВИА «ЛенТвист» исполнит самые популярные мелодии 1950-1960-х годов. Завершится все концертом российской группы The BeatBoys. В воскресенье у Березового домика выступят оркестр «Стуков Band», шоу-группа Las Vegas Combo и группа «Крекерс». Вечером в Амфитеатре прозвучат зажигательные танцевальные ритмы от Elvis Presley Tribute Show.

Музыка и современные технологии 

В 13:00 в пространстве «Порт "Севкабель"» (Кожевенная линия, 40) пройдет городской фестиваль актуальной музыки и современных технологий. Фестиваль исследует тему эмоциональной активности горожан, предлагая гостям технологичный подход не только к поиску новых эмоций и развлечений, но и к жизни в целом. Лайн-ап актуальной музыки составят: Little Dragon, Kadebostany, Jessy Lanza, Kamaal Williams, Long Arm, All In Orchestra, «Наадя», Kito Jempere Band и Amy Pieterse и др. На фестивале можно будет измерить и уровень личного счастья, для чего здесь установят специальное интеллектуальное оборудование. Для детей представят обучающие тренинги на iPad по анимации и мультимедиа, игры и танцы с AppleTV, портативный кинотеатр с мультфильмами и интерактивные программы с кураторами.

В Александринке сыграют джаз 

В 13:00 на Новой сцене Александринского театра пройдет международный фестиваль современной джазовой музыки Rainy Days Jazz Fest. В программе длинного вечера – три уникальных проекта, объединяющих джазовые сцены США, Европы и России, и открытые уроки танца. Музыка прозвучит в исполнении Макара Новикова и Хиске Оостервейка – Stereo Bass, квартета Саши Машина, Бенито Гонсалеса, Розарио Джулиани и Джоша Эванса, а также Джонатана Барбера & Vision Ahead. Концерты также состоятся в 18:30 и 21:00.

Бой подушкамиАвтор: Петр Ковалев/Интерпресс

Главное оружие – подушка 

В 15:00 на Марсовом поле разгорятся самые настоящие бои… подушками. Их участники разделятся на две «армии» – черную (их дата рождения приходится на нечетное число) и белую. Баталии начнутся с конкурса на лучшую кричалку и самую оригинальную подушку. После чего начнутся и сами бои, победителей в которых ждут призы. Присоединиться может любой желающий.

Встреча под конец лета 

В 15:00 в Высшей школе экономики (набережная канала Грибоедова, 123) состоятся встречи с известными людьми. Сначала Виктор Сонькин и Ольга Гринкруг расскажут о своей новой книге «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу». Затем выступят одна из учредителей московского фонда «Дом с маяком» Лида Мониава и ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. Их тема – «Детский хоспис». А примерно в 17:00 писательница Людмила Улицкая и режиссер Александр Сокуров завершат августовскую встречу. Их тема – «Эволюция человека». Вход свободный.

Вечер кино в Русском музее 

Русский музей в рамках всероссийской акции «Ночь кино» покажет фильмы, посвященные творчеству Айвазовского. В 17:00 Центр мультимедиа откроет свои двери для всех желающих провести вечер в компании ценителей искусства и фильмов о великом русском маринисте XIX века Иване Айвазовском. Будет представлена программа «По морям, по волнам. Морская поэзия в полотнах Ивана Айвазовского». В пространстве мультимедийной экспозиции под аккомпанемент классической музыки оживут полотна художника, а в кинотеатре покажут фильмы, которые впервые будут представлены широкой публике: авторский фильм директора Русского музея В.А. Гусева «Первое имя в первом каталоге» и мультимедийный фильм «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Сеансы также состоятся в 17:45, 18:30 и 19:15.

На теплоходе музыка играет… 

«Петербург-Концерт» приглашает петербуржцев и гостей города стать гостями своего нового проекта «Музыкальный променад на теплоходе». Прямо от спуска на набережной Фонтанки (напротив дома Кочневой, набережная реки Фонтанки, 41) в 19:00 отправится теплоход «Флоренция». Маршрут пройдет по Фонтанке, Мойке и Неве. Гости увидят блистательную парадную часть нашего города во всем многообразии и великолепии ее архитектурных образов. Дополнит водное путешествие рассказ актрисы Театра Дождей Анны Косенко. Речь пойдет не только о достопримечательностях Северной столицы, но и о ее музыкальных традициях, мифах и легендах. Украшением программы станет выступление Струнного квартета имени Н.А. Римского-Корсакова.

Когда поет орган 

В 19:00 в храме Святого Станислава (улица Союза Печатников, 22) состоится органный концерт известного органиста, педагога, исследователя органной истории Петербурга Юрия Семенова «Не ручей – море имя ему». В этот вечер под сводами старинной церкви прозвучат произведения И.С. Баха.

Хорошее кино покажут бесплатно 

Начиная с 18:00 уже в третий раз пройдет всероссийская акция «Ночь кино», в рамках которой состоятся бесплатные показы отечественных фильмов. Картины для «Ночи кино» выбирали путем зрительского голосования. Победителями стали: новая русская сказка «Последний богатырь» режиссера Дмитрия Дьяченко, «Рубеж» Дмитрия Тюрина с Павлом Прилучным в главной роли и приключенческий фильм Кима Дружинина «Танки», ставший лидером голосования. Сеансы пройдут на «Ленфильме» (Каменноостровский проспект, 10), в киноцентрах «Родина» (Караванная улица, 12, Большой зал), «Чайка» (Купчинская улица, 1/5, Большой зал) и в кинотеатре «Восход» (улица Пограничника Гарькавого, 22/1, Большой зал).

«Ночь кино» в… театре 

К «Ночи кино» Театр на Литейном (Литейный проспект, 51) впервые подготовил большую и разнообразную программу, которая пройдет с 23:30 до 3:30. Зрители смогут увидеть драму «Лебединая песня» по рассказу А.П. Чехова «Калхас», которая признана классикой советского искусства, а также комедию о театральном гримере «Зайчик» и историю о бродячей труппе «Бродячий автобус». Кроме того, состоятся творческие встречи с артистами театра Михаилом Лучко и Марией Овсянниковой. Зрителей также ожидают киносюрпризы, киночитальня и, конечно, театральное кинокафе с оригинальным меню. Ведущий вечера «"Ночь кино" в Театре "На Литейном"» – заслуженный артист России Сергей Гамов.

26 августа, воскресенье 

Памяти Николая Гумилева 

В 11:00 начнется автобусная экскурсия в Ковалевский лес – «Николай Гумилев и "Таганцевское дело"». Ее организаторы расскажут, как в 1921 году это событие потрясло Россию и все русское зарубежье. Были арестованы более 800 человек, в том числе и поэт Николай Гумилев, который в ночь на 26 августа был расстрелян в Ковалевском лесу, в районе арсенала Ржевского полигона, у изгиба реки Лубьи. О месте казни и захоронения никто не должен был знать.

«Атаманский клинок» зовет на фестиваль 

На территории Орловского карьера в Приморском районе состоится фестиваль казачьей культуры «Атаманский клинок». Его гости смогут окунуться в атмосферу традиционного казачьего быта, принять участие в играх и состязаниях. Петербургские казаки продемонстрируют искусство рубки шашкой, мастерство метания ножа, проведут конное шоу. А посетители фестиваля смогут принять участие в соревнованиях и интерактивных играх: перетягивании каната, сече на мягких дубинках, соревновании в беге по переносу чугунка с водой при помощи ухвата, метании чугунной сковородки и многом другом. В рамках фестиваля будут работать выставки живописи, казачьей одежды и оружия, рукоделия, славянских оберегов и украшений. Все желающие смогут отведать традиционную казачью кухню.

Рахманинов в центре Петербурга 

В 12:00 на площади Искусств начнется IV День русской музыки, который посвятят 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Камерное творчество композитора будет представлено в концертно-выставочных шатрах «Романсы» и «Фортепиано». Выступления артистов будут сопровождаться комментариями музыковедов. В вечернем гала-концерте, который начнется в 19:00, будут исполнены арии из первой оперы Рахманинова «Алеко», из «Франчески да Римини», а также 1-й, 2-й и 3-й концерты, «Остров мертвых» и «Фортепианные танцы». Исполнители: международный симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова, солисты Мариинского и Михайловского театров. Вход свободный.

ШемякинАвтор: Степан Любимов

В Центре Шемякина укутают человека 

В 20:00 в Центре Михаила Шемякина (Садовая улица, 11) дадут премьеру опыта «Ритуал». Как объясняют создатели действа, «Ритуал» – это не спектакль, не перформанс, не хэппенинг, а опыт независимой группы художников DIPP. Он готовился в течение двух с половиной лет и оказался созвучен исследованию Михаила Шемякина «Пеленание, бинтование, укутывание в искусстве», в которое входят скульптура, архитектура, спектакли и перформансы. Этот необычный опыт художники создали из 428 килограммов черных вещей на принципе укутывания и укрывания тела человека. В «Ритуале» главным материалом художников станут человеческое тело и 428 килограммов черной одежды, которая полностью преобразует пространство Центра Михаила Шемякина.

Весь этот джаз 

В 20:00 в «ЛЕНДОКе» (открытая киностудия «ЛЕНДОК» – набережная Крюкова канала, 12) объявят о старте новой музыкальной программы. Джазовый ансамбль Chance-On Manouche – это отклик на творчество Джанго Рейнхардта и легкая ностальгия по эстетике начала XX века. Это пламенная цыганская натура вокалистки Вероники Харламовой, вариации на тему традиционного джаза 1910-1940 годов и французского джаз-мануш. Джаз продолжится 31 августа. В Белом зале выступит джазовый квартет Евгения Пономарева. Основанный в 2013 году, он быстро завоевал признание меломанов и музыкальных критиков как в России, так и за ее пределами. На «ЛЕНДОКе» прозвучит программа, состоящая из авторской музыки Евгения Пономарева.

КартинкаАвтор: http://www.bgd.ru

Гостиный двор откроет «Живую улицу» 

Только на один день для всех горожан откроют внутренний двор Гостиного двора. Там пройдет фестиваль «Живые улицы», который станет пространством для отдыха, самореализации, общения и творчества. Парковки превратятся в лужайки с бинбегами и скамейками, автомобильные проезды – в зеленые велосипедные и пешеходные маршруты, тротуары – в площадки для спорта, игр и творчества. В программе – выступления музыкантов, танцоров и поэтов, зоны обмена книгами, растениями и идеями, зеленый лекторий, ярмарка городского садоводства, ресайкл одежды, декорирование мебели, детские мастер-классы, фуд-корт и другие мероприятия.

Музыка Летнего сада 

В 16:00 на центральной аллее Летнего сада в рамках проекта «Музыка Летнего сада» состоится выступление военного оркестра Военного института (военно-морского) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». В репертуаре – мелодии российских и зарубежных авторов разных лет, в основном популярные произведения. Этим выступлением популярный проект завершит свой сезон.

Любовь с Вуди Алленом 

В 19:00 в Театре Комедии им. Н.П. Акимова дадут премьеру спектакля «Любовь. Нью-Йорк. И… Вуди Аллен» по пьесе голливудского режиссера и сценариста Вуди Аллена. В центре сюжета две супружеские пары, которые переживают непростые времена, пытаются разобраться со своей личной жизнью и отношениями в семье. Драматические на первый взгляд события постепенно перерастают в комедию, среди героев которой зрители узнают себя и своих знакомых.

«Любка» в Музее Достоевского 

В 19:00 спектаклем-рассказом по мотивам одноименной повести Дины Рубиной «Любка» Музей Ф.М. Достоевского откроет новый сезон. Спектакль – лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» рассказывает историю трех разных женщин, заброшенных судьбой в среднеазиатский городок на окраине советской империи. Героини встречаются на коммунальной кухне и, несмотря на разность характеров, находят в себе силы принять и полюбить друг друга. Инсценировка и режиссура – Иван Латышев. В спектакле заняты Яна Бушина, Алла Данишевская, Ксения Морозова.

Картинка

Автор: Н.Сергеева/«Петербургский дневник»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.