Как Пулково попал в мировой антирейтинг

Петербургский аэропорт занял третье место в мире по сокращению пассажиропотока.

Причины ухудшающейся статистики уже описаны - петербуржцы перестали летать. «Фонтанка» выясняла, как в аэропорту намерены исправлять ситуацию.

Сразу два российских аэропорта попали в мировой топ-5. Правда, повода для гордости нет, поскольку это рейтинг аэропортов, потерявших наибольшее количество пассажиров. Петербургский аэропорт вслед за индонезийской Джакартой и московским Домодедово занимает «почетное» третье место.

Рейтинг составлен изданием Air Transport World, показатели оцениваются в абсолютных величинах за 12 месяцев. В 2015 году Пулково потерял всего 5,4% к показателям предыдущего года, однако в цифрах падение составило значительные 763,3 тысячи человек.

По данным Fraport AG (акционер управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы»), уже можно сказать, что негативная тенденция сохранилась и в 2016 году. Так, по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, в первом квартале падение составило 6,2% (до 2,3 млн пассажиров), в апреле – 3,5% (до 900,5 тыс. пассажиров), в мае – 7,3% (до 1,1 млн пассажиров).

Коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин при этом рассчитывает на улучшение статистики по результатам «высокого» сезона. «Пока мы прожили «низкий» сезон – с января по май. Четыре месяца из этого периода не лучшие в плане пассажиропотока. Рассчитываем, что тренд, который был в начале года, изменится, и летний сезон даст позитивный эффект», – рассказал «Фонтанке» Евгений Ильин.

Среди очевидных причин сокращения пассажиропотока Ильин, в том числе, назвал закрытие Египта и Турции для российских туристов. Стоит отметить, как уже рассказывали эксперты «Фонтанки», что даже скорое открытие турецких курортов вряд ли окажет значительное влияние на результаты «высокого» сезона для петербургского аэропорта. Прежде всего из-за того, что большая часть туристов уже оплатила свой отдых в других местах, а туроператоры и авиакомпании не смогут так быстро перестроить свои летние программы. Поэтому еще до начала массовой распродажи турпакетов в Пулково попытались организовать альтернативные направления.

Речь идет о европейских пляжах, которые не так сильно отличаются по ценам от турецких, как другие. Разумеется, пока пассажиропоток в центральную Европу несравним с рекордными показателями статистики по «всероссийской турецкой здравнице».

«Знаете, курочка по зернышку. Прежде всего сильно растут Греция, Болгария и Кипр. Мы запустили два новых рейса Croatia Airlines в неделю в Хорватию. Они регулярные, а это дорогого стоит. При этом у нас начинает летать Air Serbia, а Montenegro Airlines в два раза увеличивает объемы регулярных перевозок. И список можно продолжать. Это небольшой объем пассажиров, если рассматривать с точки зрения частотности рейсов и типов воздушных судов. Но суммарно это дает эффект увеличения пассажиропотока. Разумеется, Хорватия не может заменить крупные курорты, которые сейчас выпали из туристических пакетов, но я думаю, что российские туристы ее оценят», – рассказал Евгений Ильин.

Как рассказал «Фонтанке» президент и генеральный директор авиакомпании Croatia Airlines Крещимир Кучко, по сравнению с другими направлениями перевозчика, новые рейсы в Пулково пока не смогут порадовать большим объемом пассажиропотока. «Надо учитывать, что мы только презентовали маршрут в Загреб. В неделю будет два рейса, то есть в месяц получается 8 – 10 полетов. Я думаю, что пассажиропоток составит около 2 тысяч человек в месяц. Маршрут прежде всего ориентирован на туристов и летний сезон. Но если деловые связи между нашими странами будут расширяться, то мы сможем продолжить полеты по нему и зимой. В этом случае в следующем году мы ожидаем увеличение пассажиропотока вдвое», – рассказал Крещимир Кучко.

Для сравнения: по словам Евгения Ильина, в пиковый день летнего месяца Пулково обслуживает 50 – 60 тысяч пассажиров. «Но если вспомнить статистику чартерных рейсов в Хорватию, то там получалось 15 – 16 тысяч туристов за сезон», – добавил Ильин.

Кроме экспорта российских туристов за рубеж, статистику Пулково должны подправить прибывающие в Петербург иностранцы. В первую очередь китайцы, для которых даже перевели табло рейсов в аэропорту. «Появляется много нового в плане въездного туризма. Ожидаем увеличение объема иранских и китайских туристов, приезжающих в Петербург. Например, к нам приходит еще один китайский авиаперевозчик – China Eastern – с рейсами в Шанхай. У нас растет количество чартерных рейсов между городами в Китае и Петербургом», – рассказал Евгений Ильин.

В Пулково также не оставляют надежду увеличить долю транзитных пассажиров. Напомним, что в прошлом году для этого запустили программу стыковочных рейсов М2. Ее суть в организации рейсов разных авиакомпаний с удобным временем пересадки в Пулково. 

«Первые договоры были подписаны в октябре 2015 года, и потом программа плавно раскрутилась. На данный момент она насчитывает уже 13 авиакомпаний. Самое отрадное, что интерес проявляют не только российские, но и иностранные авиакомпании, которые зарегистрированы в ТКП. Например, Белавиа и Air Moldova. Также интерес высказали Montenegro airlines и Korean Air. Эффект, конечно, не выражен сотнями пассажиров в неделю, цифры гораздо скромнее. Но это начало. Мы рассчитываем на то, что она будет популярна», – сообщил Евгений Ильин. 

Наконец, еще одной точкой роста могло бы стать расширение маршрутной сети базовой авиакомпании «Россия». Напомним, в мае этого года в правительстве Петербурга выразили недовольство планами развития «России» в Пулково

При этом, за период 2013 – 2015 гг. пассажиропоток «России» в Пулково увеличился на 2,6%. В летней программе 2016 года из Пулково выполняются 24 рейса, в том числе два новых направления – Римини и Ереван. Доля авиакомпании «Россия» в аэропорту Пулково составляет 35%, а вся группа «Аэрофлот», куда входит и «Россия», перевозит 47% пассажиров петербургского аэропорта.

«Сейчас диалог продолжается. Мы обменялись информацией по тому, что мы можем дать авиакомпании для мотивации ее развития в аэропорту Пулково. В «России» оценивают наше предложение. На данный момент сказать, что что-то свершилось и какой-то результат достигнут, пока нельзя», – рассказал Евгений Ильин.

Однако близкий к авиакомпании «Россия» источник «Фонтанки» знает, что менеджмент перевозчика рассматривает возможность начать осенью летать из Пулково в Пекин. Также ведется обсуждение увеличения частоты полетов из Петербурга в Москву и Калининград. «С лета 2017 года компания рассматривает возможность начала полетов в Волгоград, Нижний Новгород, Стокгольм, Фергану и  Караганду. Что касается Турции, то «Россия» уже получила все необходимые разрешения авиационных властей Турции. Рейсы в Анталью могут возобновиться в ближайшее время», – сообщил источник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).