Как различаются отпускные предпочтения жителей Москвы, Петербурга и Екатеринбурга

Большинство москвичей вполне устраивает отдых в Египте – таких 21%, на втором месте по предпочтениям – Турция (18%), на третьем – Россия (10%). В первую пятерку также попали Кипр – 6% и Таиланд – 5%.

Жители Санкт-Петербурга тоже больше других направлений любят Египет, но все-таки чуть меньше, чем москвичи – 18%. Следом идет Турция (17%), затем Россия (12%), Греция (9%) и Кипр (6%). Так что интересы туристов из этих городов отличаются не слишком сильно. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с результатами исследования компании Level Travel, которая продает в онлайне туры более 20 туроператоров.

Турция лидирует и в запросах жителей Екатеринбурга, но здесь поклонников этой страны практически вдвое больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге – 39%. Вдвое выше и показатель интереса к России – поехать на отечественные курорты готов каждый пятый, или 20%. В первую пятерку предпочтений екатеринбуржцев вошли также Египет (14%), Кипр (8%) и Мальдивы (5%). Интересно, что Мальдивы здесь набрали столько же желающих, сколько в Москве и Санкт-Петербурге – европейские направления, прежде всего, Греция, Испания, Италия.

При этом средняя цена тура из Москвы в Египет – 58 тыс. рублей, на эти деньги можно улететь на 7-10 дней на двоих в отель 4-5* с all inclusive. Недельный тур в Турцию на двоих в отель 3* начинается от 36 тыс. рублей – также с all inclusive. Недельный отдых в Турции на трех петербуржцев в 3* отеле с таким же типом питания обойдется в 68 тыс. рублей. Провести вдвоем неделю в Болгарии в 3* отеле с завтраками стоит 43 тыс. рублей. При этом отдых в 3* отеле в Анапе на двоих взрослых и ребенка стоит 88 тыс. рублей – с трехразовым питанием, но были и дешевые предложения – например, поездка на 8 ночей в Адлер на двоих стоила 25 тыс. рублей – правда, без питания.

Тур в Турцию из Екатеринбурга в этом сезоне на одного человека в 4* отеле с all inclusive начинался от 34 тыс. рублей, а 10 ночей на двоих в 3* отеле с системой питания можно было найти за 57 тыс. рублей. Поездка в Крым на 8 ночей для трех человек также в 3* отель и также с ll inclusive для уральцев обходилась в 98 тыс. рублей. При этом были и относительно недорогие предложения – например, два человека могли отдохнуть в Сочи в 3* отеле, правда, далеко от моря и без питания за 49 тыс. рублей. Относительно дешево можно было слетать и в Египет – один человек мог провести 15 ночей в 3* отеле в Шарм-Эль-Шейхе с завтраками за 44 тыс. рублей.

Подавляющее большинство туристов, причем, практически одинаковое в процентном отношении, из всех трех городов довольствуется проживанием в отелях 3*. В Москве таковых 50%, в Санкт-Петербурге – 48%, в Екатеринбурге – 54%. Отели уровня 4* выбирает также примерно одинаковое количество туристов. А вот в отношении «пятерок» москвичи и петербуржцы явно скромнее жителей Урала – 11% и 14% против 22%. Нежелание екатеринбуржцев отказывать себе в комфорте еще заметнее по другой статистике: разместиться в отеле 2* готовы 16% москвичей, 11% питерцев и всего 4% екатеринбуржцев. Треть москвичей предпочитают ехать в отпуск на 7 ночей (30%), 13% – на две недели. Больше всего (40%) жителей Санкт-Петербурга также отдыхает ровно неделю, 10 и 14 ночей – 20%. Жители Урала выезжают на более продолжительные каникулы: неделю отдыхает всего 26% туристов, 10 и 14 дней – 33%.

http://ratanews.ru/news/news_6082015_4.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.