Как за три праздничных дня искупаться, сходить в Лувр и поглазеть на розовых фламинго

Абу-Даби, столица Объединенных Арабских Эмиратов, - одно из самых близких к Европейской части России мест, где можно с удовольствием искупаться зимой. Египет по-прежнему закрыт для российских туристов, так что на 23 февраля - 8 марта купальщикам лучше всего оказаться на берегу Персидского залива. Температура воздуха тут в это время 24, воды - 20 градусов. Хотя, конечно, в Эмиратах есть и кое-что кроме пляжа.

Хотите эмоций, имейте в виду: большинство объектов для развлечений сосредоточено на острове Яс. Это гоночная трасса, Феррари- парк, тематический парк развлечений Warner Bros., аквапарк, торговый центр. Есть и пляжи. Вы можете поселиться в одном из отелей на острове, но имейте в виду, они не стоят на пляже. Поэтому выйти утром из номера и пойти окунуться в море вам не удастся.

До пляжа нужно ехать, для этого по острову курсируют бесплатные автобусы Yas Express. Они курсируют регулярно, их маршрут охватывает все туристические достопримечательности острова, парки развлечений и торговый центр. Расписание всегда можно найти на остановке либо спросить на ресепшен отеля.

Если вы любитель "Формулы-1", посетите Yas Hotel. Автобусы Yas Express заезжают и сюда, ведь отель - сам по себе достопримечательность. Он построен на территории автодрома Yas Marina Circuit, стоит прямо на гоночной трассе. В дни проведения соревнований в нем останавливаются гонщики. А в примыкающей к отелю марине пришвартованы яхты сильных мира сего.

Еще одно преимущество размещения на острове Яс - он находится рядом с аэропортом. Если путешествуете самостоятельно, вы сэкономите на такси.

Тем, кто предпочитает спокойный респектабельный отдых на пляже, понравится остров Саадият. Прямо из отеля вы попадете на белоснежный пляж. Причем Саадият - природный заповедник. Здесь обитают редкие виды птиц и прилетают на зимовку розовые фламинго. К побережью острова приплывают дельфины. А весной из прибрежного песка выбираются вылупившиеся из яиц морские черепашки и уходят в свое первое плавание. Именно поэтому для туристов здесь проложены настилы, чтобы обезопасить фауну.

На острове Саадият в 2017 году открылся Лувр, первый универсальный музей в ближневосточном регионе, новая достопримечательность Абу-Даби. Туристов привлекает не только экспозиция музея, но и уникальная архитектура сооружения. Лувр буквально стоит на воде. Под его ажурную крышу проникают солнечные лучи и освещают внутренний двор. Осмотрев произведения искусства, посетители приходят сюда, чтобы посидеть у воды, насладиться легким бризом и сделать красивые фото на память.

А тем, кто любит постоянно быть в движении и не хочет сидеть на месте, нужно выбирать отели в центре Абу-Даби вблизи набережной Корниш. Именно здесь в районе небоскребов кипит жизнь. Если вы любите продолжительные пешие прогулки вдоль моря - это идеальное место.

Прогуливаясь по набережной, вы выйдете к роскошному отелю Emirates Palace, куда туристы приходят как в музей. Но не только роскошные интерьеры манят сюда гостей. Фишка отеля - фирменный напиток, кофе, украшенный червонным золотом. Роскошь, позволить которую может себе каждый. Кстати, по соседству с отелем находится дворец правителя Абу-Даби. Возможно, вам повезет увидеть кортеж шейха.

В районе небоскребов можно увидеть город с высоты птичьего полета. Вы счастливчик, если поселитесь в отеле-небоскребе. А если нет, можно подняться на вершину одной из башен Etihad или прокатиться на колесе обозрения возле торгового центра Marina Mall. Оба варианта платные. Не хочется платить, красивый вид на город доступен с территории Heritage Village, небольшого музея под открытым небом. Заодно вы познакомитесь с историей и культурой Абу-Даби.

И где бы вы ни остановились в Абу-Даби, обязательно посетите белоснежную мечеть шейха Зайда. Это одна из самых красивых мечетей Востока. Она прекрасна в свете дня и потрясающа в ночном свете. Но лучшее время для посещения - перед закатом.

12 советов туристам

1 Обязательно меняйте деньги на местную валюту, дирхамы. Лучший курс - в офисах обмена валюты, которые можно найти в городе или в торговых центрах. В отелях и аэропорту самый невыгодный курс, здесь менять лучше небольшую сумму в случае крайней необходимости.

2 Знание базового английского вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в ОАЭ уверенно. В отелях есть русскоговорящие сотрудники, которые при необходимости снабдят вас всей необходимой информацией.

3 Питание в ресторанах ОАЭ стоит дорого. Не хотите переплачивать, бронируйте отель на полупансионе. Завтрак и ужин в отеле вам гарантированы, а пообедать сможете в городе. Либо можно поменять ужин на обед, но не забудьте проинформировать о своем решении персонал на ресепшен, чтобы вам при выселении не выставили счет за дополнительное питание.

4 Узнайте о возможностях бесплатного перемещения по городу, расположение остановок, расписание и маршруты бесплатных туристических шаттлов.

5 Если летите в Абу-Даби авиакомпанией Etihad Airways, сохраните посадочный талон. В течение недели вы можете получать скидки, предъявляя его при покупке билетов в парки развлечений, музеи и т.п., а также оплачивая счета в некоторых ресторанах города.

6 Чаевые в ОАЭ требовать не принято. Оставлять что-то или нет - решать вам.

7 Не бойтесь пользоваться такси, машину можно поймать, подняв руку. Такси в Абу-Даби оснащены счетчиками, поэтому не стоит опасаться, что вас обманут. Главное следите, чтобы водитель не забыл включить счетчик.

8 В ОАЭ запрещен ввоз некоторых лекарств. Ознакомьтесь со списком заранее и в случае необходимости возьмите с собой назначение врача.

9 Когда вам надоест гулять по городу и захочется исследовать новые места, поезжайте на центральную автобусную станцию, отсюда вы сможете отправиться в Эль-Айн, Дубай или Шарджу.

10 Решили устроить шопинг - спрашивайте Tax Free чеки, чтобы в аэропорту вернуть сумму уплаченного налога.

11 Пользуйтесь солнцезащитными средствами и старайтесь в полуденные часы не находиться долго на солнце, оно в ОАЭ очень активное.

12 Не пугайтесь, когда по возвращении в аэропорту вас направят мимо кабинок пограничников прямо на досмотр, при вылете из ОАЭ штамп в загранпаспорт не ставится.

Кстати

История ОАЭ неразрывно связана с именем Шейха Зайда, который был эмиром Абу-Даби. Именно благодаря ему страна превратилась из пустыни в финансовый и туристический рай. Человек с прогрессивными взглядами получил минимальное образование. Взойдя на престол в 1966 году, он начал развивать страну, строить больницы, школы, приглашать специалистов. В те времена многим иностранцам предлагали получить гражданство ОАЭ, но мало кто соглашался. Сейчас стать гражданином страны нереально.

Шейха уже нет в живых, он обрел покой рядом с огромной белоснежной мечетью в Абу-Даби, которая носит его имя. Обязательно побывайте здесь, пройдите по протяженным галереям между белоснежными колоннами, полюбуйтесь на потрясающий ковер, самый большой в мире. Мечеть шейха Зайда - одна из самых красивых мечетей Востока.

Фото: iStock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.