Как туристу не стать преступником в чужой стране

Что нужно помнить, чтобы не нарваться на неприятности с правоохранительными органами и судами ряда стран, популярных у российских туристов – читайте в материале «Вестник АТОР».

Сразу заметим, что наш материал – не об общеизвестных уголовно и административно наказуемых деяниях. Разумеется, кража, убийство, наркоторговля, вождение в пьяном виде или вывоз археологических древностей карается в любой стране мира. И не о том, что нужно вести себя вежливо, уважать чужую религию, подчиняться полиции, не ввязываться в драки и не вести экстремистскую деятельность. Надеемся, что это и так понятно всем законопослушным и культурным туристам.

Однако туристам за рубежом часто приходится платить огромные штрафы (или даже попадать в тюрьму) за поступки, которые они сами не считают за что-либо значимое. За курение в неположенном месте, за выброшенную на улице бумажку или простой фотоснимок можно заплатить значительную сумму, а то и вовсе быть заключенным под стражу. Итак, наш краткий гид по запретам и наказаниям для туристов в некоторых странах мира.

I. ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

Юго-Восточная Азия – регион, где расположено наибольшее количество стран с весьма специфическими запретами. Характерной особенностью местного законодательства является нулевая толерантность к наркотикам – здесь борются с ними бескомпромиссно и беспощадно. Большие штрафы и тюремные сроки здесь могут грозить и за несоблюдение местных религиозных и этических обычаев и за вред, нанесенный природе.

СИНГАПУР

Страной с самыми многочисленными запретами и штрафами для жителей, пожалуй, является Сингапур. Они касаются и туристов в том числе. Приведем лишь ряд наиболее любопытных.

- Нельзя жевать (и провозить в страну) жевательную резинку. Если вы попались на улице жующим впервые, штраф будет равняться 1000 долларам. Это не шутка, а вполне серьезно.

- Интересно, что проблема отправления гражданами малой нужды в лифтах также почему-то очень актуальна для Сингапура. Каждый лифт в городе должен быть по закону оборудован специальными детекторами мочи (Urine Detection Devices – UDD), при срабатывании которых двери лифта блокируются и автоматически вызывается полиция.

- Более того, в Сингапуре штрафуется также любой человек, который не смыл за собой в любом общественном туалете – они тоже оборудованы датчиками.

- Нельзя мусорить. Если вы кинете на улице «бычок» или фантик от конфеты, на первый раз штраф составит 300 долларов. Если вы бросили что-то более серьезное – банку из-под пива, бутылку, картонную упаковку – вы предстанете перед судом. И он приговорит вас к еще большему штрафу и общественным работам – это уборка улиц. Если за это время вы просрочите свою визу, то заплатите еще один штраф.

- Нельзя курить. Практически везде: внутри общественных зданий, в которых нет специальных кондиционированных помещений, на детских площадках, около медицинских учреждений, на пешеходных мостах и улицах города, около общественных зданий, включая ТЦ, и в радиусе 5 м. от автобусных остановок. За нарушение – штраф.

- Нельзя переходить дорогу в неположенном месте. За это тоже штрафуют. И на немалые суммы.

- Нельзя расклеивать объявления, клеить на стены, столбы и на любые сооружения вообще какие-либо стикеры, рисовать, вырезать, наносить граффити на стенах, скамейках, столбах и пр.. Это квалифицируется как вандализм – нарушителям полагаются многосотдолларовые штрафы или общественные работы.

- Самое серьезное – наркотики. Их нельзя ни провозить в страну ни в каком виде (лучше заранее проверить свою аптечку на предмет невинных для вас, но опасных при пересечении границы лекарств), ни употреблять препараты, которые могут содержать наркотики ДО въезда в страну – сингапурская полиция на улицах периодически проводит выборочные тесты туристов на содержание наркотических веществ в крови.

ТАИЛАНД

- Большие штрафы полагаются за распитие алкоголя в общественных парках и на автозаправочных станциях. Так что выпить бутылочку пива в парке Лумфини – плохая идея.

- Использованная жевательная резинка, брошенная на тротуар или в метро Бангкока, здесь может обойтись вам в 500 долларов – таков штраф.

- Нельзя рвать и наступать ногами на тайские денежные знаки (на них – портрет короля). Наказание за оскорбление короля – от штрафа до 15 лет тюрьмы, которое также распространяется и на граждан других государств.

- Нельзя вывозить из страны без специального разрешения любые изображения Будды.

- За продажу (и хранение) наркотиков здесь казнят – иностранных граждан в том числе. Более того, многие запрещенные в Таиланде вещества запросто могут содержаться в российских лекарствах (например, эфедрин и псевдоэфедрин), поэтому перед поездкой лучше проштудировать свою аптечку.

- Туристы могут попасть в тайскую тюрьму за азартные игры, а также за «намеренное прикосновение» к замужней женщине (вопрос «намеренности» будет трактоваться тайскими полицейскими).

- Большие штрафы полагаются за нарушения режима национальных заповедников – резонансным оказался случай этого года, когда российская туристка была приговорена к огромному штрафу за то, что кормила рыб в национальном морском заповеднике.

МАЛАЙЗИЯ

- Запрещен нудистский отдых, любое обнажение в общественных местах и тем более фотографирование обнаженных тел – приравнивается к порнографии. Американские студентки, ради шутки сфотографировавшиеся обнаженными в горах, были оштрафованы на 1330 долларов каждая.

- Запрещено демонстрировать Библию, распятия и публично молиться – в этой мусульманской стране это считается нарушением религиозных законов и может караться тюрьмой

- Запрещено публичное распитие алкоголя, крайне строгое антинаркотическое законодательство.

- Не пытайтесь вывезти из Малайзии семена или ростки местных растений или экзотических жуков в свою коллекцию – это строго запрещено.

II. БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ЗАПАДНАЯ АЗИЯ И СЕВЕРНАЯ АФРИКА

Страны этого региона, за редким исключением, - мусульманские. Следует соответственно, учитывать специфические запреты ислама при посещении этих стран и местные обычаи.

Ряд стран, таких как Тунис и Турция, являются светскими, однако и там не следует вести себя так же «раскованно», как на Родине – это если не грозит штрафом, то по меньшей мере неуважение к себе как к туристу вы заработаете.

ОАЭ

- Алкоголь в Дубае: только в отелях и специальных туристических зонах. Открытая банка пива на улице (даже на выходе из отеля) всегда приведет вас в полицию.

Помните – полицейских в Дубае много, более того – они ходят по улице одетые как обычные жители города. Так что не удивляйтесь, если прохожий внезапно предъявит вам удостоверение офицера полиции.

- Всегда проверяйте при фотографировании – не окажется ли кто-то из местных жителей в кадре.  В теории любой, кто попал на снимок без разрешения, может привести вас в полицию, а затем в суд. Это грозит штрафом.

- Никогда не пытайтесь заговорить с незнакомой женщиной на улице, даже если вы заблудились и хотите спросить дорогу. То же касается фотографирования, без разрешения этого делать нельзя, а спросить разрешения, уже значит обратиться к женщине.

- Будьте осторожны с фотографированием зданий. Они могут оказаться объектами государственной важности (это определяет полиция), и вы будете уличены в шпионаже.

- Увидев оставленную кем-то вещь, ни в коем случае к ней не прикасайтесь. Это может быть расценено как воровство.

- Нельзя мусорить на улицах, за это грозит штраф около 4000 тысяч рублей.

- Арест или штраф может последовать за внешний вид отдыхающего. Слишком откровенный наряд или открытый купальник на общественном пляже, мини-юбка или оголенные плечи в общественных местах могут стать поводом для штрафа или ареста.

- Слишком страстные проявления чувств у влюбленных также могут быть расценены как неподобающие. Например, три года назад в суде рассматривалось дело молодой иностранной пары - гражданина Австралии и гражданки Германии, которых арестовали за поцелуй в общественном месте. Суд приговорил их к шести месяцам лишения свободы и оштрафовал на 570 долларов.

- Не вздумайте вести здесь религиозную проповедь. Пострадаете и вы, и обращаемый.

ТУНИС

Несмотря на то, что Тунис - светская мусульманская страна, помимо уважения к местной религии туристам здесь следует помнить еще несколько правил.

- Нельзя вывозить из страны исторические вещи и обломки археологических артефактов без разрешения. Будьте осторожны, покупая на базаре что-то старинное.

- Нельзя фотографировать военные и государственные объекты – можно обрести проблемы с полицией.

ТУРЦИЯ

Турция - светское мусульманское государство. Однако и здесь есть свои нюансы. 

- В регионе Анталья с этого года вас могут оштрафовать за распитие спиртных напитков в общественных местах – вне отелей и баров.

- В турецкие отели вас не заселят в том случае, если вы хотите один номер на двоих мужчин (за исключением случаев прямого родства). 

- Запрещено фотографировать военные и государственные объекты – включая посты полиции и армии на дорогах.

- Считается нелегальным находиться в любом месте без паспорта или любого документа с вашей фотографией.

III. ЕВРОПА

Европейские законы, как правило, не содержат в себе ничего экстраординарного для россиян, и подчиняться им легко и просто. Стоит помнить о необходимости быть законопослушным, соблюдать все местные (довольно понятные) правила, и вести себя так, как вы ведете себя в России, чтобы не нарваться на неприятности с законом.

Однако у ряда стран Европы отдельные муниципалитеты и области, наиболее страдающие от наплыва туристов и от их некорректного поведения, вводят и свои собственные ограничения. А распространенный миф о легальности «абсолютно всего запретного» в Нидерландах тоже оказывается с прорехами.

ИТАЛИЯ

- Само по себе итальянское законодательство вполне обычно для россиян и не содержит специфических запретов.

Однако ряд итальянских городов – Рим, Флоренция, Венеция и др. ввели свои собственные разнообразные запреты и ограничения для туристов – о них вы можете прочитать в материале "Как в Италии "воспитывают" иностранных туристов".

- Помимо этого, ряд других местностей Италии водит свои специфические ограничения для туристов и вообще отдыхающих граждан – так, в Тоскане и на Сардинии вас могут оштрафовать на 200 евро за то, что вы оставляете на общественных пляжах полотенца с целью «застолбить» себе место на следующий день.

ИСПАНИЯ

- За «возможность» пройти по курортному городу в купальнике или плавках полиция возьмет с вас 120 евро, если вы сделаете это голышом – в 250 евро.

- Власти Майорки в свое время выпустили специальный свод правил поведения в местах отдыха, согласно которому использование пляжного душа не по назначению (например, для мытья фруктов) будет стоить для туристов почти 800 евро.

- За слишком медленный переход проезжей части полицейские могут взыскать с туристов 80 евро.

- Самый серьезный штраф ждет туристов в Алькудии (о-в Майорка): за справление нужды в море – 1500 евро.

НИДЕРЛАНДЫ

Отметим, что употребление наркотиков - морально недопустимое деяние и большая беда, а хранение наркотиков - уголовно наказуемо. К сожалению, среди туристов различных стран попадаются люди, которые едут в Нидерланды, славящиеся своим либерализмом, не за бесценными сокровищами местных музеев и прекрасными видами средневековых городов, а за сомнительным "экстримом". Им следует помнить, что:

- Вопреки распространенному мнению, Нидерландах не разрешено употребление наркотиков (в том числе легких) за пределами специальных «кофе-шопов» (350 в стране).  Формально турист может быть арестован за хранение наркотических веществ свыше определенного предела, будучи остановленным на улице – помните это. А в Маастрихте запрещено употреблять в общественных местах любые наркотики, и легкие тоже – там «кофе-шопов» нет.

- Курение обычного табака в общественных местах, включая кафе и рестораны – запрещено по всей территории Нидерландов.

Отметим, что это лишь неполный список стран со специфическими запретами для иностранных туристов, однако мы постарались охватить лишь наиболее массовые из таких направлений.

Перед поездкой советуем вам обязательно проконсультироваться со специалистом в месте покупки тура, ознакомиться с официальной информацией туристических властей страны и прислушиваться к советам вашего гида в месте отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.