Виктория Баргачёва: Как туризм в КНР справляется с вызовами

Распространение коронавирусной инфекции в Китае привело к запрету на турпоездки в Китае, закрытию границ для граждан КНР и даже для тех, кто побывал в Китае, ограничениям круизного туризма и сокращению пассажирских авиаперевозок в регионе и мире… Насколько серьезными будут последствия для мирового турбизнеса станет ясно со временем. Пока же расскажем о том, как справляется с вызовами туристская отрасль самого Китая.

ТУРФИРМАМ: ВРЕМЕННЫЙ ВОЗВРАТ 80% ГАРАНТИЙНОГО ДЕПОЗИТА ОТ ГОСУДАРСТВА
Гарантийный депозит для турфирм в КНР – это сумма, которую туристская организация при регистрации вносит на специальный счет в местном органе управления в сфере туризма. Базовый гарантийный депозит для въездного и внутреннего туризма составляет 600 тысяч юаней, компании, занимающиеся выездным туризмом, обязаны плюс к базовой ставке заплатить еще 1 млн юаней. Таким образом, депозит турфирм, работающих на выезд, составляет минимум 1,6 млн юаней (почти 15 млн рублей).
В соответствие с «Уведомлением Главного управления Министерства культуры и туризма о временном возврате части гарантийных депозитов туристским организациям для преодоления операционных трудностей» от 5 февраля 2020 года, в месячный срок государственные органы обязаны возвратить 80% гарантийных депозитов турфирмам. Так, например, турфирма, занимающаяся выездным туризмом, получит обратно 1,28 млн юаней. Компаниям предоставляется возможность возвращать государству депозит в течение следующих двух лет.

МЕНЕДЖЕРАМ ТУРКОМПАНИЙ: БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ОТ ОНЛАЙН АГЕНТСТВ
После объявления о приостановке деятельности туркомпаний 27 января, у многих возникло ощущение, что все сотрудники компаний тут же были отправлены по домам. В действительности еще пару недель велась напряженная работа по обработке аннуляций, возврате средств, оформлению необходимых документов с туристами и партнерами. Вынужденные выходные могли начаться только несколько дней назад. Но одна из крупнейших он-лайн платформ по продаже туристских сервисов Мафэнво тут же заполнила вакуум - анонсировала в своем облачном университете бесплатные курсы как часть общекитайского движения «борьбы с эпидемией». В первый блок, стартовавший 19 февраля, вошли три темы: «Как восстановить поток и повысить коммерческую отдачу после эпидемии», «Как использовать новые возможности во время эпидемии», «Как ускорить переформатирование предприятий туризма и культуры во время кризиса, вызванного эпидемией».
Цель проста – использовать время вынужденного простоя для обучения персонала новым технологическим инструментам и маркетинговым стратегиям, установления новых партнерских связей для повышения конкурентоспособности и сохранения лидирующего положения китайского турбизнеса на мировой арене. Ну, и конечно, повышение узнаваемости бренда и расширение партнерской аудитории конкретного онлайн агентства.

ТУРИСТАМ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К АУДИОЭКСКУРСИЯМ ОТ КРУПНЕЙШЕЙ ПЛАТФОРМЫ ПРОДАЖ ТУРОВ
Чтобы повысить лояльность туристов к своим турпродуктам и расширить круг потенциальных клиентов, крупнейшая в Китае платформа Ctrip 19 февраля объявила об акции «Слушай экскурсии, не выходя из дома». Бесплатный доступ к 7 тысячам аудиоэкскурсий по самым известным достопримечательностям КНР и еще 48 стран мира открыт в приложении Ctrip до 15 марта.
Одновременно с анонсом нового проекта, Ctrip опубликовал ТОР-10 самых популярных скачиваний аудиоэкскурсий по иностранным достопримечательностям. Рейтинг выглядит следующим образом: Лувр, Большой Дворец Бангкока, Пражский град, Эдинбургский замок, Версаль, Аламбра, Сады у Залива, Египетский музей, Миланский собор. Российских объектов в списке не оказалось.

МЕДРАБОТНИКАМ: БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ПОКАЗА ДО КОНЦА 2020 ГОДА
Медицинских работников с самого начала эпидемии выделяли в отдельную категорию, в том числе в сфере туризма. В первые дни эпидемии, когда еще был закрыт только город Ухань, некоторые турфирмы уже стали своего рода ньюсмейкерами, и еще до введения государственных требований объявили, что медработникам можно аннулировать путевки и другие туристские услуги без штрафов. Когда запрет на турпоездки стал тотальным, а возврат средств клиентам обязательным, врачей и медсестер продолжали выделять в отдельную категорию и возвращали им средства в первоочередном порядке.
Несколько дней назад свою благодарность медицинским работникам, сражающимся на передовой распространения вируса, одно за другим стали выражать учреждения, подчиненные Министерству культуры и туризма. Музеи, выставочные центры и национальные парки объявили о предоставлении бесплатного посещения в течение года всем обладателям удостоверения работника сферы здравоохранения. Буквально за пару дней к акции присоединились некоторые отели и центры развлечений, заслужив внимание таблоидов и лишний раз напомнив о себе в медиапространстве. К 21 февраля список достопримечательностей, бесплатных для посещения медработниками, достиг 1067 объектов в 195 городах 30 провинций КНР.
Эпицентр распространения вируса – провинция Хубэй – пошла пока дальше всех, продлив сроки действия бесплатных билетов до двух лет. Для членов же медицинских бригад, работавших в провинции Хубэй в период эпидемии, предоставляется право бесплатного посещения объектов культуры и туризма провинции не только им самим, но и одного сопровождающего родственника в течение 5 лет.
Вполне возможно, что это еще не последние рекорды в соревновании различных организаций и ведомств, кто проявит больше благодарности медперсоналу. Так, подарки ветеранам «белого воинства» уже начал раздавать крупный туристский агрегатор Тунчэнъилун, объявивший о бесплатном для врачей VIP-доступе к своим услугам на год. Ждем, чем ответят конкуренты – например, Ctrip, и будет ли задействовано «повышение узнаваемости бренда через скидки врачам» в расписании университета Мафэнво.

В СУХОМ ОСТАТКЕ
Как мы видим, в арсенале китайского туризма на случай эпидемии находятся более разнообразные инструменты, нежели просто «временное закрытие».
И вот какой вопрос приходит в голову: а вот российские компании и государственные ведомства – смогут ли они разумно использовать образовавшуюся передышку?

Фото Лаборатория изучения китайского туризма

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.