Как туроператору обнаружить подлог со стороны агента?

Туроператор подал в посольство Германии документы туристов из Твери, оформленные в местном турагентстве. Больше чем половине группы в визах было отказано – из-за фальшивых, по мнению консульских работников, справок о доходах.

 

Немцы-педанты не стали долго разбираться, а просто лишили туроператора аккредитации. Теперь его представители спрашивают, кто виноват в этой ситуации? Получается, что туроператор должен досконально проверять все справки и документы, приходящие из агентств? Но до какой степени? Нанимать экспертов-криминалистов? Есть ли у кого-то из коллег-туроператоров подобный опыт или совет, что делать попавшему в такую беду коллеге? Напомним, неделю назад обсуждалась ситуация, которая приключилась с Еленой Мерсье, гендиректором ТА «Альт Вояж». Сюжет связан с чрезвычайными неудобствами и разочарованием для туриста. А как иначе, если человек собирался в отпуск, а его паспорт был потерян по пути к оформлению визы? Коллеги согласилась, что такие случаи бывают. Однако если виновник все компенсировал и турист всем доволен, то можно считать, что инцидент исчерпан. Вот что написала некая Наташа: «Лучше улаживать с клиентами проблемы: компенсация, беседы, восстановление загранпаспортов за свой счет. Только так и спасаемся».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.