Как в Турции обманывают туристов, и как от этого уберечься

Во всех городах есть воры и мошенники, но самое большое их сосредоточение приходится на популярные курорты. Турист приезжает отдохнуть от работы и суеты, максимально расслабиться, и поэму у него притупляется чувство опасности, и обмануть его гораздо легче.

Сегодня мы расскажем о самых распространённых видах мошенничества на отдыхе в Турции.

Мошенничество с товаром

Пробуя товар на точках торговли, даже если вам понравятся вкусовые качества предлагаемого товара, не будьте до конца уверены, что с собой вам положат именно то, что давали пробовать. Приходя домой, турист начнёт пробовать то, что приобрёл, и его ждёт большое разочарование. Хитрые продавцы дают пробовать все самое вкусное и свежее, а положить могут товар совсем иного качества. Есть ещё вид обмана на рынках: продавец предлагает Вам попробовать товар, но если, пробуя, Вы ничего не покупаете, он может потребовать Вас заплатить за съеденное.

Обман со сдачей

После того, как вы расплатились за товар, вас может ждать попытка обмана со стороны торговца. Во-первых, в Турции распространена практика округления сдачи не в пользу покупателя. Во-вторых, турист, не слишком знакомый с иностранными деньгами, может с лёгкостью перепутать купюры, и уйти с гораздо меньше сдачей, чем нужно. Важно не торопиться, внимательно пересчитывать, желательно при свидетелях. Бывает так, что недосчитавшись сдачи, турист начинает требовать возврата недостающих денег, а продавец устраивает скандал, что это именно покупатель его обманул. Согласитесь, не самая приятная ситуация. Такие моменты распространены не только на рынках, но и в магазинах. Старайтесь по возможности оплачивать товары картой там, где это возможно.

Подделка брендовых вещей

Очень часто на рынках и в магазинах можно встретить вещи известных брендов. И на вопрос об оригинальности вещи, продавец будет уверять Вас, что это самый настоящий оригинал. В большинстве случаев это подделка, причём часто бывает, что она не самого хорошего качества. Однако некоторые вещи могут порадовать Вас качеством и ценой, и вы не пожалеете о приобретённом.

«Щедрый соотечественник»

Ещё один вид обмана, который может вылиться Вам в круглую сумму. Когда Вы сидите в кафе, баре или ресторане, к Вам может подсесть русскоговорящий товарищ, и за тёплой беседой незаметно влиться к Вам в доверие. Он предложит угостить Вас какими-то напитками и блюдами. И Вы обрадуетесь такому «щедрому другу». Но конец истории будет невесёлый: Ваш новый друг незаметно исчезнет, и за все выпитое и съеденное придётся платить Вам.

Счета в кафе, ресторанах и барах

Заказывая блюда или напитки, турист, приехавший на отдых, весьма расслаблен, и этим могут воспользоваться недобросовестные работники заведения. Принося счёт, они могут ставить на блюда более высокие цены, и добавлять в счёт товар, который Вы не заказывали. Если Вы обнаружите обман, они лишь извинятся и спишут это на невнимательность или сбой техники.

Будьте внимательны и осторожны даже на отдыхе, и тогда у вас останутся только приятные впечатления от путешествия.

Фото: gursesintour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.