Как улучшить качество детского туризма?

Доверенные лица президента России говорят о проблемах развития детского туризма, имея ввиду решение ОП России провести общефедеральный мониторинг на предмет готовности регионов к приему детей.

Еще летом 2015 года Общественной палатой России был проведен выборочный мониторинг некоторых мест, которые традиционно считаются наиболее популярными у россиян для вывоза детей. Речь в первую очередь идет о Черноморском побережье (Крым, Краснодарский край). По результатам проверки общественники не смогли признать ни одно из проверенных мест пригодным «на 100 процентов» для приема детей.

В интервью сайту doverennielitsa.ru доверенные лица президента России, те, кто имеет непосредственное отношение к работе с детьми, назвали конкретно проблемы, которые мешают грамотно организовывать детский отдых.

Завуч начальной школы № 69 (Екатеринбург), доверенное лицо президента России Екатерина Белоцерковская считает главной проблемой – отсутствие достоверной информации о том месте, где предстоит отдыхать детям. «Подчас оказывается, что туристические фирмы или даже сами пансионаты и детские лагеря представляют нам весьма искаженную информацию, а иногда и не соответствующую действительности, о том месте, куда отправляется детская группа, - говорит Белоцерковская. - Получается так, что мы представляем родителям одну информацию об определенных условиях, которые есть в конкретном учреждении, а потом, когда мы приезжаем на место, получаем одно лишь разочарование, потому что половина из описанных условий не соблюдаются. Так что, безусловно, должна быть предельная жесткость по отношению к туристическим фирмам, которые занимаются организацией таких поездок. Понятно, что фирмы хотят заработать деньги на детском отдыхе. Но такого отношения к клиентам у них быть не должно!»

Вторая важнейшая проблема – некачественное питание на местах, говорит Белоцерковская. «Я сама лично была руководителем детской группы. В свое время мы ездили на три дня в Ярославль и Ростов Великий. Первое, что нас тогда очень сильно огорчило – это питание для детей, которое в некоторых кафе оказалось ужасным. Те точки, которые предлагают для детей, должны быть в полном соответствии со всеми санитарными нормами», - говорит Екатерина Белоцерковская.

По словам Белоцерковской, регионы России после ограничения на вылеты в Египет и Турцию, получают уникальный шанс для привлечения туристов. «Причем, это не только те, которые специализируются на пляжном отдыхе. Детский туризм может также отлично развиваться и в центральных регионах! Но для того, чтобы такой вид туризма пользовался большим спросом необходимо привлекать к его организации педагогов, которые знают, что в первую очередь необходимо ребенку в таких поездках. Возможно, стоило бы организовать неких специальный опрос всех учителей по России, которые выезжают каждое лето с детишками на отдых, что они хотят видеть в том или ином месте, куда собираются ехать», - предложила Белоцерковская.

Министр социально-демографического развития Самарской области, доверенное лицо президента России Марина Антимонова в интервью сайту doverennielitsa.ru сказала, что среди наиболее острых проблем, существующих при организации детского туризма, в частности походов на природу с палатками и рюкзаками - это нехватка специальных площадок, где можно было бы разбивать детский лагерь. «В данном случае, речь идет, прежде всего, о санитарной безопасности, - говорит Марина Антимонова. - У нас были случаи, когда наши местные энтузиасты собирали детей и вывозили их во всевозможные туристические поездки и походы, и все это заканчивалось очень печально. Там, куда их привозили, не было даже банальных условий для соблюдения личной гигиены. Причем, такие проблемы характерны как для отдыха на море, так и в других местах. Даже по нашим местным самарским оздоровительным центрам мы видим, что наиболее востребованными из них оказывают те, которые в течение летнего сезона в каникулярное время создают все условия для работы секций по туризму».

Марина Антимонова согласилась с предыдущим оратором в вопросе того, что к органиации таких поездок необходимо привлекать профессионалов, в том числе и учителей. «За организацию таких выездов у нас зачастую берутся не очень хорошо подготовленные в этом вопросе люди. Они с трудом себе представляют то, как вообще выглядит организация такого рода выездов. Они не знают, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Но подобного, особенно в работе с детьми, вообще быть не должно. Вот эти проблемы нам стоит решить в первую очередь», подчеркнула Антимонова.

http://doverennielitsa.ru/topic/kak-uluchshit-kachestvo-detskogo-turizma

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».