Как ведут себя в Ленобласти русские и иностранные туристы

На неделе Ленинградская область продемонстрировала туристический потенциал самых дальних своих районов – Лодейнопольского и Подпорожского. Послушник ВИТАЛИЙ, Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, 21 км. от г. Лодейное Поле:
– Скажу, что туристы, оказавшись в святом месте, не знают, как положено обратиться к священнику, как подойти к иконе, как приложиться к мощам. Женщины приходят в монастырь в пляжной одежде, вводя тем самым монахов в соблазн, парочки во дворе монастыря сидят на скамейках и обнимаются, того и гляди начнут целоваться… Надо, чтоб паломнические службы заранее учили туристов элементарному церковному этикету.

Надежда ГРОМАК, директор, студия народных ремесел «Домовушка»,  г. Лодейное Поле:
– Туристы, прибывающие в наш город на экскурсионных автобусах, не проявляют интереса к мастер-классам, а туристы, приехавшие на своих крутых автомобилях, охотно садятся за стол и под моим руководством старательно мастерят разных куколок. Богатые, пресыщенные, они, видимо, очень соскучились по простой, душевной ручной работе. 

Петр ВАСИЛЬЕВ, краевед, член Союза писателей России, г. Подпорожье:
– Местные жители сейчас открывают гостевые дома, делают сувениры, работают экскурсоводами, порой между ними идет борьба за туристов, которых они уже изучили: немцы авантюристичны, американцы и французы скуповаты, японцы дотошны, а русские – разные, неожиданные.

Николай ТЕТЕРЕВ, оператор котельной, экодеревня Верхние Мандроги:
– Иностранные туристы – индивидуалисты: при возможности отделяются от своей группы, гуляют сами по себе, делают красивые снимки. Тут один иностранец всё любовался  мухомором под елкой у дороги… А русские туристы бегут туда, где шумно, где народ…

Лиза КОНДРАТЬЕВА, повар, Блинный дом, Верхние Мандроги:
– Блины любят все туристы. Не едят их только китайские туристы, зато они фотографируют  процесс выпечки – и как мы муку месим, и как начинку готовим. А чтоб заснять, как блин в русской печи на сковороде печется, они с головой лезут в печку.
 
Нина РЕШЕТНИКОВА, хозяйка салона ювелирных изделий, г. Сясьстрой:
– Этим летом туристов явно поубавилось: за последнюю неделю приехал лишь один автобус с японцами, один с американцами, один с французами, а раньше каждый день на стоянке по пять таких автобусов стояло. Иностранные туристы стали заканчиваться, как только на Украине началось… А наших паломников хватает. Правда, они экономные – чай берут не в баре, а пьют на скамеечках из взятых с собой в дорогу термосов.

Ирина ШУМИХИНА, директор, Музей русской водки,  Верхние Мандроги:
– Когда русские туристы дегустируют в нашем музее водку, уже сам этот процесс делает их очень разговорчивыми: «У меня свекровь пьет и не пьянеет» и т.д.  А американцы твердят, что самый вкусный алкоголь на свете – это виски. А вот своровать пробник с барной стойки может любой турист, независимо от его национальности.

Василий ЕВХИМОВИЧ, музыкант на колесной лире, Верхние Мандроги:
– Когда я пою и играю, интуристы останавливаются, слушают, улыбаются, а у русских, даже если музыка веселая, лица угрюмые, задумчивые, и мне такие лица больше нравятся. Тем более что иностранцы кидают в шапку довольно скупо.

Михаил СЫСОЛЯТИН, водитель экскурсионного автобуса:
– Обычно в начале поездки туристы заходят в автобус тихие, расслабленные, а после возвращения выходят из автобуса бодрые, говорят: «Спасибо». Может, это они благодарят за поездку, а, может, счастливы, что наконец снова дома.              

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»