Как вернуть расходы на санаторно-курортное лечение

Минфин уточнил, можно ли получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги при санаторно-курортном лечении.

В письме от 25.12.2018 № 03-04-05/94619 отмечается, что социальный вычет предоставляется по расходам на медицинские услуги, оказанные медорганизациями и ИП, осуществляющими медицинскую деятельность. Перечень медицинских услуг для целей применения соцвычета утвержден Правительством РФ.

При санаторно-курортном лечении указанный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенные в ее стоимость.

Также соцвычет распространяется на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, при их оплате за счет налогоплательщика.

Изменять порядок получения социального налогового вычета в ближайшие три года Минфин не планирует.

БУХПРОСВЕТ

Социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги предоставляется:

  •     в сумме, уплаченной за сами медицинские услуги, оказанные плательщику, его супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет;
  •     в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении с письменным заявлением к работодателю. При этом плательщик должен предоставить работодателю подтверждение права на получение вычета, выданное ИФНС. Право на получение вычета должно быть подтверждено ИФНС в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи физлицом письменного заявления.

Фото: Poltava-crimea.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.