Как на Волге сохраняют речные маршруты

В конце апреля - начале мая на Верхней Волге традиционно начинает работать еще один вид общественного транспорта - речной. Несмотря на все сложности с бюджетом, регионам удается сохранять самые востребованные маршруты речных трамвайчиков. Хотя стоимость проезда в них кое-где в этом году немного подросла, в остальном пассажирская навигация - 2019, по прогнозам, будет мало отличаться от прошлогодней.

"Москва" на причале

В Ярославле первые двухпалубные теплоходы отправятся в рейс 27 апреля: в этот день заработают два городских маршрута вверх и вниз по Волге - до Толги и Вакарева, а также пригородная линия Ярославль - Новые Ченцы. Второй пригородный маршрут, до поселка Константиново, откроется позднее - 8 мая. Кроме того, по словам начальника пассажирского управления Ярославского речного порта Андрея Жельнина, если будет стоять безветренная и теплая погода, 27 апреля подойдет к причалу и прогулочная "Москва-208", катающая отдыхающих вверх по Волге.

В феврале власти Ярославля заговорили было о закрытии маршрута до Толги, где расположен известный Толгский женский монастырь, объяснив свое решение тем, что в эту сторону за сравнительно небольшие деньги ездят больше туристы, чем льготники. К тому же в толжском направлении возят пассажиров и другие виды общественного транспорта. Однако после жалоб населения маршрут решено было оставить. Все эти трамвайчики летом особенно востребованы дачниками, участки у которых расположены по берегам реки: на автобусах до них добираться обычно намного сложнее.

Шла речь и о серьезном подорожании билетов, поскольку экономически обоснованный тариф на одну поездку по внутригородским линиям, со слов начальника управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергея Волканевского, на 2019 год установлен в размере чуть больше 103 рублей, а билет для населения в прошлом сезоне стоил 29 рублей. Но резкого ценового скачка все же не допустили: в эту навигацию поездка на теплоходе будет обходиться ярославцам в 32 рубля - остальные затраты перевозчикам, как обычно, компенсирует городской бюджет. Как рассказал Сергей Волканевский, на этот год сумма муниципального контракта равна 13 миллионам 158 тысячам рублей.

Попасть на "материк"

В расположенном выше по течению Волги Рыбинске навигация откроется 9 мая. Оттуда на "Метеоре-244" можно будет добраться до Ярославля и Брейтова, а на теплоходе "Московский-7" - до села Хопылево (пристань Колхозник). Там сейчас восстанавливается храм, в котором был в свое время крещен адмирал Федор Ушаков. А вот самый короткий маршрут от рыбинского микрорайона Переборы до Юршинского острова, по которому курсирует "мошка" (теплоход "МО-513"), оживет уже 1 мая. До этого счастливого момента немногочисленные юршинские жители добираются до "большой земли" обычно на собственных лодках.

Поездка на теплоходе будет обходиться ярославцам в 32 рубля - остальные затраты перевозчикам компенсирует городской бюджет

Кстати, похожая проблема жителей Тутаева, разделенного Волгой на две части, с помощью теплохода решается уже почти месяц - с 27 марта. Там лед сходит быстрее, поэтому трамвайчик запускают при первой возможности.

Аналогично поступают в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Солнечный, расположенном на острове Городомля озера Селигер в Тверской области. Здесь находятся объекты космической инфраструктуры, в частности завод "Звезда" Роскосмоса, поэтому режим на территории пропускной. Предприятие, имеющее свой пассажирский речной флот, и обеспечивает связь острова с городом Осташковом, где тоже живет немало заводчан. Глава администрации ЗАТО Владимир Петров рассказал, что теплоходы с острова на "материк" пошли уже 4 апреля - как только стало опасно выходить на лед. Для этого ледокол пробивает трассу, по которой курсирует специальное судно с ледовой обшивкой, а потом уже ему на смену приходят трамвайчики типа "Москва". Для удобства 2,5 тысячи островитян действуют три маршрута - до пристаней Чайкин берег, Кличен и Пачково.

В основном же навигация в Тверской области стартует 24 апреля. По Волге в Конаковском районе с этого дня откроется социальный маршрут Завод 1 Мая - Конаково, а жители Твери смогут добраться на теплоходе от городского микрорайона Химинститут до дач "Синтетик" в Калининском районе. Кроме того, в Конакове действует паромная переправа.

По информации министерства транспорта Тверской области, на региональных маршрутах внутреннего водного транспорта в прошлом году перевезено 413 тысяч человек, в том числе почти 337 тысяч - по социальным маршрутам. На поддержку этих направлений областной минтранс предоставляет муниципалитетам субсидии. В частности, на 2019 год для Конаковского района в бюджете предусмотрено 1,7 миллиона рублей, для ЗАТО Солнечный - 4,4 миллиона.

Вид с берега

На набережной Волги в Костроме полным ходом идут субботники: жители окрестных домов и городские службы приводят в порядок газоны, очищают дороги от прошлогодней грязи, вывозят мусор. Напротив причала речных судов началось восстановление одного из главных туристических символов города - беседки Островского. Накануне нового сезона туроператоры посетовали, что за зиму отреставрированная за бюджетный счет беседка пришла в полный упадок и представляет реальную опасность для посетителей. "Беседка будет капитально отремонтирована. Общая сумма затрат на проведение капитального ремонта составляет 7,8 миллиона рублей", - заявили в мэрии города.

Специально к прибытию теплоходов в Кинешме организуют ярмарки фермерской продукции и народных промыслов

По данным областных властей, пассажирская навигация на переправах на Волге откроется с 27 апреля. Первой начнет работать паромная переправа Красное - Красные Пожни. Между берегов будет курсировать судно "СП-72", которое вмещает до 40 пассажиров и 60 тонн грузов. Ежедневно теплоход будет выполнять 11 рейсов и работать до ноября 2019 года. Кроме этого, с 1 мая планируется открыть навигацию на пригородных маршрутах Кострома - Борщино и Кострома - Сады. Теплоход "Москва-52" общей пассажировместимостью 243 человека будет курсировать по средам, пятницам, субботам, воскресеньям, выполняя по два оборотных рейса. С 1 сентября 2019 года рейсы по пятницам будут закрыты. Ожидается, что навигация по пригородным маршрутам продлится до октября.

Ждут туристов

С конца апреля к причалам волжских городов начнут приставать первые пассажирские туристические теплоходы. В Ярославле первый из них - "Константин Симонов" - ждут 27 апреля. Он здесь остановится по пути из Нижнего Новгорода в Москву. Ну а дальше эти суда пойдут друг за другом. Ярославские речники ожидают, что круизных теплоходов будет в этом году не меньше, чем в прошлом, благо проблем с уровнем воды в Волге пока нет.

С особенным нетерпением начала навигации ждут в Кинешме Ивановской области. В течение многих лет круизные суда обходили этот город стороной из-за плачевного состояния причальной стенки. Однако в прошлом году власти нашли средства на реконструкцию причала. Это позволило за время навигации принять 42 пассажирских теплохода. В этом сезоне количество заходов судов в Кинешму значительно возрастет: на сегодняшний день подтвержден 71 заход судов разных операторов речного круизного туризма.

"Количество судозаходов может еще вырасти. Кроме того, ряд туроператоров приняли решение об увеличении продолжительности стоянки своих теплоходов в Кинешме до семи часов", - сообщили в облправительстве.

Первый круизный теплоход прибудет в Кинешму 28 апреля. Чтобы сделать пребывание гостей в городе интересным, власти решили подготовить дополнительных экскурсоводов и синхронизировать событийный календарь города с расписанием круизных судов.

- В прошлом году мы вернули Кинешму на карту круизного туризма. Сейчас от нас ждут новых интересных программ, - сообщил во время визита в город губернатор региона Станислав Воскресенский.

По планам властей, одной из точек притяжения может стать международный фестиваль камерных и моноспектаклей "Островский FEST". Специально к прибытию теплоходов организуют ярмарки фермерской продукции и народно-художественных промыслов, подготовят мастер-классы и предложат туры из Кинешмы в другие исторические места региона. В ближайшее время появятся отдельные маршруты для фототуристов, а на улицах города установят сенсорные киоски с турнавигацией.

Комментарий

Лариса Пухачева, директор туристической компании "Водолей" (Кострома):

- Мне очень нравится, как Кинешма готовится к навигации. Сразу чувствуется - здесь действительно ждут туристов. Город преображается, для встречи теплоходов на улицы выходят артисты. Это создает особую атмосферу. Хотелось бы, чтобы такое внимание к туристам было и в Костроме, где навигация, в отличие от Кинешмы, не прерывалась. Раньше у нас тоже существовала традиция торжественного приема первых теплоходов: туристов встречали с оркестром, хлебом-солью - как дорогих гостей. Я надеюсь, что ее возродят. Недавно студенты сельхозакадемии представили проект установки в Костроме скульптур, изображающих персонажей из фильмов, которые снимались в городе: "Очи черные", "Жестокий романс" и многих других. Думаю, этот проект - очень перспективный. А для начала неплохо отреставрировать стоящую на туристической тропе беседку Островского, а также решить вопрос с движением туристических автобусов: далеко не все путешественники готовы ходить по городу пешком.

Кстати

По данным ФГБУ "Канал имени Москвы", общий пассажиропоток в Московском бассейне внутренних водных путей в прошлом году увеличился более чем на семь процентов. Самые востребованные круизы из столицы включали в себя посещение Тутаева, Кинешмы, Ярославля, Казани, Нижнего Новгорода, Плеса, Чебоксар, Саратова, Самары. В рамках пяти-семидневного путешествия круизный теплоход, как правило, делает остановки в Ярославле, Плесе, Костроме, Городце и Нижнем Новгороде. Трехдневные туры из Москвы включают стоянки в Угличе, Мышкине, Калязине и Твери.

Фото: Анна Соловьева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».

 

Февраль 27, 2024 - 09:41

Проблемы развития круизного туризма эксперты обсудили на стратегической сессии Российского союза туриндустрии (РСТ), посвященной транспортной сфере.

 

Февраль 22, 2024 - 03:34

Компания «Водоходъ» в навигацию 2024 года планирует увеличить количество круизов в пункты судозаходов, открытые в прошлые сезоны: Юрьевец, Таганрог, Выборг и Уфа.

 

Февраль 15, 2024 - 14:31

 Фестиваль круизов «Инфофлота»! Осталось 13 дней.