Как выжить в Финляндии без денег и паспорта

Что делать, если в Суоми потеряны документы и деньги? Как вернуться на родину? В посольстве или консульстве должны предоставить финансовую помощь и выдать документ, помогающий вернуться в Россию. Фонтанка.fi предлагает вам справку о том, чего можно требовать от российских дипломатических служб в экстренных случаях.

Если нет денег

В соответствии с законодательством РФ, человеку, оставшемуся без денег за рубежом, российские власти должны предоставить финансовую помощь. Документ, регламентирующий оказание помощи: Постановление Правительства РФ от 31 мая 2010 г. № 370 "Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию" (текст Постановления на Фонтанке.fi).

1. Помощь в возвращении в Россию гражданам Российской Федерации оказывают дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации в случае непосредственной угрозы жизни (ситуация, при которой человек оказывается в чужой стране без денег, рассматривается как угроза для жизни).

2. Помощь предоставляется на безвозмездной основе. Для того чтобы получить помощь, в консульство или диппредставительство необходимо подать следующие документы:

а) заявление (в отношении себя, супруга (супруги), своих несовершеннолетних детей, а также иных сопровождаемых им граждан Российской Федерации, законным представителем которых он является) в произвольной форме на имя руководителя загранучреждения Российской Федерации с изложением обстоятельств, в результате которых он оказался на территории государства пребывания без средств к существованию;

б) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и подтверждающий принадлежность к гражданству РФ, или иные официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации (по возможности);

в) официальные документы, выданные компетентными органами и учреждениями государства пребывания и имеющие отношение к обстоятельствам обращения за помощью (по возможности).

Далее составляется комиссия (не менее трех человек), которая должна рассмотреть заявление в срок не более чем 72 часа, приходящиеся на рабочие дни.

Комиссия проверяет достоверность изложенных в заявлении фактов; выясняет обстоятельства, при которых гражданин России оказался на территории иностранного государства, запрашивает необходимые документы, выносит решения о предоставлении помощи или отказе/прекращении помощи.

Когда дипслужбы имеют право отказать в помощи?

В том случае, если в заявлении указаны ложные сведения или ситуация, связанная с угрозой жизни, разрешилась.

Какую помощь должны оказать в консульстве?

Помощь предоставляется в форме оплаты расходов на:

а) проживание в гостинице - в размере до 50% установленной Министерством финансов Российской Федерации предельной нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (в редакции приказа Минфина от 2008 года для Финляндии данная сумма составляет 180 евро, т. е. заявителю могут оплатить жилье стоимостью до 90 евро).

б) приобретение проездных документов по минимальному тарифу до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, открытого для международного пассажирского сообщения;

в) приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере до 50% от установленного Правительством Российской Федерации размера суточных при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (около 15 евро).

Предоставление помощи в форме передачи гражданину Российской Федерации наличных денежных средств не допускается.

Если утерян паспорт

Гражданину России, оказавшемуся за границей без паспорта, должны выдать свидетельство на въезд (возвращение в Российскую Федерацию).

Документ, регламентирующий выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию: Административный регламент исполнения государственной функции по выдаче временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в РФ (текст Регламента на портале МИД РФ).

Чтобы подать заявление, необходимы:

Документ (протокол, справка и т. д.), выданный компетентными органами государства пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты паспорта. А если паспорт утерян на территории пунктов пропуска, то заявление нужно составить в свободной форме.

Заявление о выдаче свидетельства на въезд в РФ в двух экземплярах.

Фотография заявителя в трех экземплярах.

Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя (если таковых нет, то письменные заявления не менее 2 граждан РФ, подтверждающих личность заявителя, которые подаются лично и заполняются на русском языке).

Сроки: по законодательству срок выдачи данного свидетельства — до 2 рабочих дней со дня приема к рассмотрению всех документов и фотографий (не считая времени, потраченного для дополнительной проверки заявителя ФМС России или ее территориальными органами либо ФСБ России).

Рекомендации МИД РФ

МИД рекомендует еще до поездки узнать адрес и телефон российского дипломатического представительства и консульских учреждений в государстве, в которое вы направляетесь.

Перед поездкой МИД рекомендует сделать ксерокопии основных страниц (с фотографией, личными данными, отметкой о регистрации) заграничного и внутреннего российского паспортов и взять их с собой. Во время поездки хранить копии рекомендуется отдельно от загранпаспорта. В случае утери документов копия паспорта значительно упростит процедуру оформления свидетельства на возвращение в Россию.

Также полезно оставить копию паспорта родственникам или друзьям, чтобы при необходимости ее можно было быстро переслать по факсу. Подтвердить вашу личность в случае отсутствия у вас документов могут два свидетеля, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Дополнительная информация

Контакты консульств и диппредставительств РФ в Финляндии, размещенные на портале МИД РФ

Посольство (Хельсинки):
Tehtaankatu 1B 00140 Helsinki
(358-9)661876/7; 607050;
факс: (358-9)661006.

Консульский отдел:
Vuorimiehenkatu 6 00140 Helsinki
(358-9)661448; 661449
факс: (358-9)6221812.

Канцелярия посольства в Лаппенранте:
Kievarinkatu 1A 53100 Lappeenranta
(358-5)8720700,8720722,
факс: (358-5)8720777.

Генеральное консульство в Турку:
Vartiovuorenkatu 2, 20700 Turku
(358-2)2336441;
факс: (358-2)2319779.

Консульство в Мариенхамне (Аландские о-ва):
Norra Esplanadgatan 11, 22100 Mariehamn, Finland
(358-18)19524;
моб. (358) 408344343.

 

P.S. Из личного опыта автора Фонтанки.fi

Если случилось так, что вашу банковскую карточку "проглотил" финский банкомат, то в большинстве случаев вам остается одно: смириться. Конечно, при звонке по телефону сервисной службы, указанном на любом банкомате, вам предложат явиться в ближайшее к вам отделение банка, написать заявление, в соответствии с которым вам должны вашу извлеченную карту вернуть в течение недели. Но! Это касается только карт, выданных финскими банками. В остальных случаях надо быть готовым к тому, что сотрудники финской сберкассы, в которую вы явитесь со своей бедой, знать не знают, что такое Сбербанк или ВТБ, получить от них просьбу вызволить вашу карту не смогут за неимением соответствующего договора с российской стороной. Поэтому лучше или иметь несколько карт, с помощью которых можно подстраховаться, или брать с собой какую-то сумму наличными. Кстати, если вы вдруг остались без денег, но сохранили билет на "Аллегро", вам также не удастся его реализовать, чтобы получить какие-то деньги - если билет был куплен в России, то, сдав его, вы получите в Финляндии чек, подтверждающий факт сдачи билета, а деньги по нему вы должны будете вытребовать в России. Финские железнодорожники возвращают деньги только за билеты, приобретенные в Финляндии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».