В какие города России можно уехать на каршеринге

Московский городской сервис каршеринга постепенно переходит в режим межгорода. Корреспондент "РГ" решил проверить, в какие уголки России можно уехать из столицы без личного автомобиля и с одним смартфоном в кармане. Заодно и выяснили, выгодно ли это.

Сейчас компании постепенно вводят специальные условия для пользователей, которые ездят между соседними регионами. Наиболее интересные предложения - поездки из Москвы в Казань и Санкт-Петербург. Можно выехать из столицы на "шеринге" и завершить аренду уже в другом регионе. В тариф Москва - Санкт-Петербург включено 10 часов и 800 км., а в тариф Москва - Казань: 14 часов и 900 км. Самая быстрая дорога до Питера - М-11, ехать по ней 6,5 часа с учетом пробок. В каршеринговых машинах, заряженных на межгород, есть транспондеры, и можно бесплатно проезжать по полосам с меткой T-Pass.

По такой схеме можно взять только фургоны и минивэны. Если вы собираетесь в Питер компанией, то лучший вариант - Volkswagen Caravell. Микроавтобус, слов нет, удобный. В нем семь пассажирских мест помимо водительского. Правда, нет детских автокресел. Да и найти свободную "каравеллу" в выходной пока не так просто. В минувшую субботу мы обнаружили только четыре свободных минивэна, да и те - на территории лишь двух московских округов. Впрочем, даже с учетом такси до Volkswagen услуга выходит не такой дорогой. В Питер компания из восьми человек уедет за 9 300, в Казань - за 10 тысяч рублей.

Еще одна каршеринговая компания запустила межгород до Тулы. Спецтарифа тут нет: оплата поминутная. Выгоднее всего выезжать утром, тогда минута будет стоить 5 рублей с копейками. За эти деньги можно взять Hyundai Solaris или Volkswagen Polo. Детских кресел нет ни в одной из машин этой компании.

Дорога до Тулы с северо-востока Москвы заняла у нас примерно 3,5 часа с учетом получасового перекуса на заправке. Серьезные пробки только на территории столицы, а вот Симферопольское шоссе абсолютно свободно. Проблемы есть лишь на паре километровых участках, где из-за ремонта ограничение 60, на остальном протяжении дороги - 110. В самой Туле исторические достопримечательности сосредочены в центре, рядом с древним Кремлем. Там же - основной выставочный комплекс. Можно и башни смотреть, и кремлевские музеи. Гулять там можно спокойно, там исключительно пешеходная зона. Машину придется оставить на парковке. В центре почти все заставлено, да еще и платить за место придется. Но для каршеринга (как и во всех других регионах) парковка бесплатная. Ездить можно по всей Тульской области, стоит, например, посетить усадьбу Льва Толстого "Ясная Поляна".

Каршеринговое авто можно оставить в Туле и добраться в Москву на комфортном поезде. Но если хотите добраться до своего подъезда - садитесь снова за каршеринговый руль. День пребывания в Туле плюс дорога туда-обратно обошлась почти в 4 тысячи рублей. Если вы ехали целой компанией, то расходы вполне подъемные.
Кстати

Среди других городов, куда можно добраться на каршеринге, Владимир, Суздаль - одни из самых посещаемых туристами. Правда, там действуют только поминутные тарифы. И поездка на пару дней может вылиться тысяч в десять.

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.