В какие страны ездили россияне в январе-сентябре 2019 года: статистика

По данным Погранслужбы ФСБ, общий объем выездного потока российских граждан за рубеж по итогам трех кварталов 2019 года вырос почти на 7%. Безусловным лидером в туристическом выездном сегменте остается Турция, значительный вклад в общий рост летом внесли Италия, Франция, Черногория и ряд других стран. В то же время ряд популярных направлений демонстрируют отрицательную динамику.

Согласно данным Пограничной службы ФСБ России, по итогам трех кварталов 2019 года за пределы России было совершено 37 197 522 поездки, что на 6,94% больше, чем в прошлом году (34 782 072).

Из этого количества 37,4% пришлось на страны постсоветского пространства, включая государства Прибалтики, а еще 15,6% - на 4 приграничные с Россией страны (Китай, Монголия, Финляндия, Польша). Оставшиеся 47% поездок были совершены россиянами в не граничащие с Россией страны «дальнего зарубежья».

КТО ОКАЗАЛСЯ В ЛИДЕРАХ ОБЩЕГО ВЫЕЗДНОГО ПОТОКА В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ 2019 ГОДА

Двадцатка стран-лидеров по выезду из России (напомним, учитывается количество пересечений границы, поездок), выглядит так, как на рис. 1.

Рис. 1. ТОП-20 стран-лидеров по объему выездного потока из России по итогам 3 кварталов 2019 года, поездок.

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным Погранслужбы ФСБ России

ТОП-10 стран выделяются: только они дают цифры выезда более 1 млн поездок за 9 месяцев. Это, по убыванию, Турция, Абхазия, Финляндия (2,926 млн), Казахстан (, Китай, Украина, Эстония, Италия, Германия и Грузия.

Когда речь идет о лидирующих направлению по выездному потоку из России, стоит помнить, что в большинство стран из списка лидеров россияне едут не с туристическими целями.

Так, для приграничных с Россией стран характерен формат многократных однодневных перемещений россиян через границу с личными целями (Украина, Казахстан, государства Закавказья, где значительную часть потока составляют поездки российской диаспоры) или с целями личного шопинга – такова основа выездного потока в Польшу, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Монголию и в значительной мере – в Китай. Выездной поток в Абхазию в основной части также формируется не столько туристами, сколько самими гражданами Абхазии, имеющими российские паспорта и многократно пересекающими границу в личных и коммерческих нуждах.

Неудивительно, что большинство из стран-лидеров по выезду являются граничащими с Россией странами. Впрочем, второй год подряд лидером становится не граничащая с Россией и безусловно «туристическая» Турция.

Динамика выездного потока в страны ведущей двадцатки была неравномерной. Наибольший прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года продемонстрировали Италия, Турция, Китай и Франция. Характерно, что три страны из этих четырех с Россией не граничат, а значит положительная динамика может быть в полной мере отнесена именно к туристическому потоку.

Рис. 2. Динамика выездного потока в январе-сентябре 2019 года по отношению к аналогичному периоду 2018 года, ТОП-20, %

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным Погранслужбы ФСБ России

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТОК ПО МАССОВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ: КТО В ЛИДЕРАХ ПО ЛЕТНЕМУ СЕЗОНУ

Статистика двух кварталов (II и III), захватывающая период с апреля по сентябрь, позволяет уверенно судить о том, какие туристические направления дальнего зарубежья оказались самыми востребованными у наших соотечественников для отдыха и путешествий в летнем сезоне.  

Рис. 3. Двадцатка стран-лидеров «дальнего» зарубежья по объему выездного туристического потока в летнем сезоне 2019 года (II и III кварталы), человек.

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным Погранслужбы ФСБ России

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года турпоток по ТОП-20 самых массовых выездных направлений во II и III кварталах 2019 года вырос на 7,44%.

По динамике прироста турпотока в годовом выражении из стран ведущей летней двадцатки резко выделяются Черногория, Франция, Италия, Венгрия, Южная Корея и Турция.

Рис. 4. Динамика выездного потока в летнем сезоне 2019 года (II и III кварталы) по отношению к аналогичному периоду 2018 года, ТОП-20, %

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным Погранслужбы ФСБ России

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ ЛЕТОМ ОСТАЕТСЯ АБСОЛЮТНЫМ ЛИДЕРОМ: 80% РОССИЯН ВЫБИРАЮТ ПЛЯЖ

По всем направлениям дальнего зарубежья (исключая все страны постсоветского пространства и приграничные страны) россияне в апреле-сентябре совершили 13 864 986 поездок.

Из этого количества 77% поездок было совершено по 13 наиболее массовым направлениям, где безусловно преобладающим видом отдыха летом является пляжный. Это (по убыванию): Турция, Италия, Испания, Греция, Кипр, Тунис, Болгария, Черногория, ОАЭ, Таиланд, Вьетнам, Хорватия, Доминикана.

С учетом менее массовых пляжных направлений (Индонезия, Хайнань, Мальдивы, Шри-Ланка, Сейшелы, Филиппины и др.) доля «чистого пляжа» в структуре летних предпочтений российских туристов превысит 80%.

Безусловным лидером в этом сегменте зарубежного отдыха с большим отрывом от ближайших «преследователей» остается Турция: на нее приходится 51,6% от совокупного турпотока по 13 наиболее массовым популярным направлениям в летнем сезоне 2019 года.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.