В каких странах ждут российских туристов этой зимой

 "Будто с чистого листа", - так прокомментировали туроператоры продажи путевок за рубеж на этой неделе. И объяснили – они идут почти так, как до частичной мобилизации. Те, кто не должен получить повестку, но планировал поездку, строят планы на отдых, те, кто получил, – меняют. Расписание вылетов за рубеж стабилизируется, исчез билетный ажиотаж. О том, почему больше нет дорогих, но горящих туров в Турцию, в какие страны можно улететь напрямую, - в материале РИА Новости.

Заметили восстановление спроса

"Начиная с выходных 1-2 октября, мы заметили восстановление спроса. Сейчас продажи туров по зарубежным направлениям даже выше, чем были 18-20 сентября, примерно на 20 процентов", - рассказывают в онлайн турагентстве Travelata.
Эксперты связывают это, в том числе с отложенным спросом - в конце сентября клиенты решили немного подождать с покупкой, потому что было не понятно, кто сможет выехать из страны, а сейчас такая информация есть.
Кроме того, говорят в агентстве, по самым популярным направлениям цены на туры сейчас снизились на 20-30 процентов, что тоже привлекает клиентов.
 
"Мы это видим по снижению среднего чека на зарубежные направления. Если за 18-20 сентября он был на уровне 160 тысяч рублей, то на 1-4 октября - уже 118 тысяч", - объясняют эксперты.
Их коллеги подтверждают. Так, АТОР провела опрос среди 390 агентств, по данным, исследования, многие путешественники по-прежнему планируют заграничный отдых и бронируют туры. Лишь некоторым сложно принять решение о сохранении планов по зарубежной поездке.
По данным ассоциации, только пять процентов агентов отметили, что "много" туристов из числа их клиентов уже аннулировали или перенесли туры за рубеж.
Как полагают эксперты, по мере приближения зимы и появления новых прямых рейсов в теплые страны продажи на выездных направлениях постепенно восстановятся до сезонного уровня.
 
Глубина бронирований
"В начале этой недели спрос уже восстановился на 80 процентов от среднесуточных объемов. Как вчера красиво сказал мой коллега: эту неделю начали как с чистого листа", - говорят в компании "Интурист". - Наибольшим спросом пользуются поездки в Турцию, где еще продолжается пляжный сезон до конца октября",
Также в топе Египет, Абхазия, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд и Шри-Ланка.
"Спрос потихоньку начинает возвращаться, активнее бронируются, конечно, ближайшие даты вылета. Глубина бронирований пока небольшая, - подтверждают в компании "Русский Экспресс". - Наибольшим спросом пользуются туры в страны СНГ, а также путешествия по России, отдых в ОАЭ и Таиланде. Восстанавливается спрос на Мальдивы".
 
Как уточняют в TEZ TOUR основная масса запросов сейчас происходит преимущественно за три-четыре, максимум за пять дней до заезда
"Сложностей с продажами нет, ближайшие вылеты выполняются с полной загрузкой. С высокой долей вероятности данная тенденция сохранится в обозримом будущем", - уточняют сотрудники туроператора.
Наиболее востребованными направлениями в компании ожидаемо являются Египет, Турция, ОАЭ, Мальдивы и Россия. "Полетная программа в Египет представлена на базе чартерных рейсов авиакомпании I Fly и уже продлена до мая 2023 года", - объясняют эксперты.
 
При этом в Fun&Sun (бывший TUI) отмечают, что в целом глубина продаж достигает апреля, по некоторым направлениям люди бронируют туры и на лето 2023 года. "Если говорить о топе направлений – то это зимние – Турция, ОАЭ, Египет, Россия, Мальдивы, Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка и Казахстан", - говорят в компании.
Новые направления
По словам экспертов "Интуриста", новые рейсы по популярным направлениям автоматически подтягиваются в систему бронирования и на них формируются пакетные туры. Так, компания работает над расширением продуктовой линейки по странам юго-восточной Азии.
"Увеличивается ассортимент по Малайзии, сюда мы уже запустили как традиционные пляжные туры, так и экскурсионные программы, которых скоро станет больше, - уточняют в туроператоре. - Надеемся, на появление прямой перевозки во Вьетнам, наши туристы такие путевки очень ждут. Если говорить о карибском бассейне, то хитом этой осени у нас стала Венесуэла, куда есть прямые рейсы из Москвы. Планируем расширить наш ассортимент и добавить в туры в страны Африки и Латинской Америки".
 
Еще один потенциальный хит – Куба. Туда рейсы отправились чуть позже, чем планировалось, но уже в начале этой недели Остров Свободы принял первых российских туристов на чартерах.
В Fun&Sun необычная новинка – горнолыжные туры в Казахстан на курорт Чимбулак. "Он находится недалеко от Алматы. Там можно легко поменять деньги на местную валюту и у людей не будет проблем с языковым барьером, - говорят в компании. - Можно съездить на шоппинг в местные торговые центры. Также у туристов, которые покупают наши путевки будет ски-пасс на весь период поездки".
Как говорят в компании, этой зимой у нас не столь широкий выбор, куда поехать покататься на лыжах, поэтому курорты Казахстана имеют все шансы выйти в топ.
 
Без скидок - не значит дорого
Скидок ждать не нужно. "Такое явление, как "горячие туры в Турцию" на чартерной перевозке присутствовали в нашем ассортименте буквально два дня на прошлой неделе, - говорят в "Интуристе". - Уже сегодня на вылеты на завтра и послезавтра практически все продано и цены возвращаются к обычным показателям".
Тем не менее, по данным экспертов, стоимость – не запредельная. Лидерство по дешевизне — у Турции. "На даты с 25 по 31 октября можно купить турпакет всего за 87,5 тысячи рублей на двоих с питанием по системе "все включено"", — рассказывают в АТОР.
 
На втором месте в рейтинге — Египет: десятидневный отдых обойдется в 107 тысяч рублей на двоих. На третьем — ОАЭ. Провести праздники в Эмиратах реально за 141 тысячу.
На Мальдивы можно попасть за 160-170 тысяч рублей на двоих. Как уточняют в Fun&Sun, отдых на острове Маафуши будет стоить от 83 213 рублей на человека. Тип питания - Premium All Inclusive.
В АТОР поясняют, что если сравнивать предложения на начало и конец октября, заметнее всего подешевели путевки в Египет (на 26 процентов), Турцию (22 процента), Мальдивы (15 процентов) и Таиланд (10 процентов). А вот отдых в ОАЭ, Катаре, Бахрейне, на Сейшелах и Шри-Ланке, наоборот, подорожал.
Летим напрямую
Однако цены могут меняться, в том числе и снижаться на фоне растущей конкуренции. Хорошая новость – стабилизируется расписание вылетов за рубеж наших авиакомпаний. Генконсульство России на Пхукете сообщило, что "Аэрофлот" поучил все разрешения таиландской стороны на выполнение рейсов на остров.
Также в планах национального перевозчика и полеты в столицу Королевства Бангкок, а еще – на популярный индийский курорт Гоа, на Шри-Ланку в Коломбо, на Сейшелы.
AZUR air намеревается с 27 октября начать летать на Мальдивы из Москвы – туроператоры активно выкупают блоки мест.
Увеличивается число рейсов в Египет, появляются новые вылет в страны СНГ.
Да и в дальнейшем маршрутная сеть авиакомпаний скорее всего расширится. Будет спрос – будет и выбор, а спрос на данный момент есть.

Фото © Фото : Дмитрий Распопов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.