Каким будет спрос на Кипр в условиях биометрии

 Туроператоры пока не отмечают всплеска интереса россиян к турам на Кипр из-за введения в России с 14 сентября обязательной процедуры сдачи биометрических данных при получении виз.Однако, прогнозы на следующий год оптимистичны, поскольку, хотя страна входит в ЕС, она не является участником Шенгенского соглашения, а значит, удобство в оформлении визы без сдачи биометрии может составить достойную конкуренцию популярным безвизовым направлениям.

Действительно, для поездки на Кипр россиянам достаточно получить провизу, не требующую оплаты, приглашения и документальных подтверждений в виде брони отеля или обратных билетов. Провиза, оформление которой возможно в режиме онлайн, дает гражданину РФ право однократного въезда на территорию Кипра до 90 дней в течение периода в 180 дней. Правда, оформление данного документа делается только при наличии загранпаспорта со сроком действия более 6 месяцев, и пустыми страницами.

В компании TEZ TOUR считают, что в следующем году можно прогнозировать рост турпотока на Кипр как раз из-за биометрии на основных летних европейских направлениях. «На Кипре нет никаких серьезных изменений в туристической отрасли. Будет сохранена провиза, и страна станет одним из немногих европейских безвизовых направлений. Не повышаются НДС для отельеров, созданы комфортные условия для туристической сферы», – подчеркивают в пресс-службе туроператора.

Туроператоры полагают, что и грядущий зимний сезон будет пользоваться успехом у россиян. «Кипрские отельеры в этом году проявляют гибкую ценовую политику, чтобы сохранить российского клиента. В TUI до 31 октября действует акция «раннее бронирование», по которой можно приобрести туры на Кипр на осенне-зимний период со скидками до 30%», – говорит Наталия Каландарова, ведущий менеджер по продукту TUI Россия. В компании ожидают в зимнем сезоне хорошего спроса по Кипру и уверены, что полностью реализуют свои запланированные объемы.

Среди причин спроса на кипрское направление в осенне-зимний период туроператоры называют и преданность туристов, которые любят этот островной климат и ценят местный сервис, и определенный спрос у спортивных групп и сегмента MICE. Также зимой на Кипре оказываются востребованы спа и талассо программы, гастрономический и винный туризм, паломнические туры и свадебные церемонии.

Представители TEZ TOUR сообщают, что спецпредложения от отельеров зависят от курортов. Так, если Айя Напа официально закрывается 10 ноября, то такие курорты, как Пафос, Ларнака и Лимасол функционируют круглогодично. В компании отмечают достаточные темпы бронирований на конец октября – ноябрь. «Мы практически полностью готовы к продажам на следующий год. Открыта акция раннего бронирования, в первую очередь – для туристов из стран Балтии, которые предпочитают заранее планировать свой отдых», – информируют в пресс-службе туроператора.

Есть СПО и туроператора «Натали Турс», большая часть из них действует до конца ноября, есть и такие предложения, которые активны до конца декабря. «С учетом ценоориентированности рынка, мы ожидаем, что в грядущем сезоне продолжится тенденция некоторого смещения спроса с дорогих отелей на более бюджетные, 3* и 4*», – прогнозируют в компании.

По отзывам туроператоров, сегодня туры на Кипр бронируют с хорошей для этого времени года динамикой. При этом средний чек у туристических компаний заметно отличается.

«Туры продаются с глубиной не позднее конца октября-начала ноября, что в целом неплохо. Предпочтением пользуются туры продолжительностью от 7 до 9 ночей. Средний чек – 40 000 рублей на человека», – сообщила «Вестнику АТОР» Анна Филатовская, директор по рекламе и PR ICS Travel Group.

«Бронируют в основном туры на неделю. Глубина продаж – ноябрь, период школьных каникул. Стоимость варьируется: если на конец октября недельный тур на Кипр в хороший отель уровня 4* на одного человека стоит сейчас порядка 670 евро, то аналогичный продукт на период новогодних каникул – около 870 евро», – информируют в «Натали Турс».

«Туры на Кипр бронируются в среднем за 3-4 недели до вылета. На данный момент в TUI распроданы все туры на остров с вылетами до 18 октября. Средняя продолжительность поездки 10 дней. Наиболее популярные типы питания – завтраки и полупансион. Средний чек, в долларовом эквиваленте, составляет около 850 долларов на человека», – рассказала Наталия Каландарова.

В TEZ TOUR сообщают о глубине продаж в 2 недели, наибольшим спросом пользуются туры продолжительностью 7 дней. Средний чек составляет около 1000 евро.

По оценке туроператоров, несмотря на общее падение выездного турпотока, в летнем сезоне 2015 года Кипр был все-таки доходным направлением, благодаря разумному подходу к спросу.

«Падение есть, но оно в пределах наших ожиданий, так что сезон прошел планово. К тому же многие отели Кипра в летнем сезоне работали на условиях постоянных free sales, специальных скидок. Так что в течение сезона предпринималось много действий для поддержания спроса и внимания к направлению. Таким образом, нам было, что предложить клиентам в условиях некоторой потребительской настороженности, которую сейчас демонстрирует рынок», – резюмировали в «Натали Турс».

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32670.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.