Каким должен быть православный экскурсовод

Патриарший совет по культуре провел первый всероссийский онлайн-форум православных экскурсоводов. Встреча показала стремление Русской православной церкви тесно взаимодействовать с культурным, музейным сообществом. Об этом RATA-news рассказал участник форума, глава комитета РСТ по религиозному туризму Юрий Минулин.

На форуме обсуждались вопросы просветительской деятельности при ознакомлении с памятниками церковной архитектуры, взаимодействия церковного и светского подходов к работе со слушателями, а также создания единого качественного стандарта в этой сфере. Для проработки всех этих вопросов создана рабочая группа, в которую вошли участники форума.

Миллионы людей приезжают сейчас в православные монастыри и храмы России. Кто-то посещает святые места как паломник для молитвы и поклонения, кто-то как турист – для осмотра и получения информации. И очень важно, как считают в РПЦ, сохранить эту альтернативу, а православному экскурсоводу необходимо использовать такую уникальную возможность.

Встреча была весьма представительной. «Показательно, что были приглашены руководители ведущих федеральных музеев, в частности, Государственной Третьяковской галереи, музея-заповедника «Херсонес Таврический», Владимиро-Суздальского музея-заповедника, – пояснил RATA-news Юрий Минулин. – Церковь делает большой шаг в сторону общества, она хочет помочь светским экскурсоводам и специалистам правильно подавать материал своей истории».

Как сказал на открытии форума митрополит Тихон, важно не просто донести до людей информацию о « высоте колокольни и весе монастырского колокола, но и то главное, ради чего строились эти храмы, монастыри, писались иконы, создавались другие художественные произведения». И с этим, по словам Юрия Минулина, трудно не согласиться: «Монастыри – памятники истории и архитектуры, но они строились и создавались монахами. И нужно понимать, зачем, почему эти люди уходили в монастыри, какова их миссия в нашем обществе».

В рамках форума прошел цикл онлайн-лекций по повышению квалификации экскурсоводов, работающих на объектах культурного наследия РПЦ. В нем приняло участие 150 слушателей из 40 регионов России. Программа включала лекции церковных и светских специалистов: культурологов, историков, библиотекарей, руководителей паломнических и экскурсионных служб, миссионеров, катехизаторов, экскурсоводов, публицистов и преподавателей.

Одна из целей форума – оказание методической помощи экскурсоводам в музеях и ведущим паломнических групп. Митрополит Тихон предложил участникам совместно выработать методические рекомендации по экскурсионной работе на памятниках Русской православной церкви. «РПЦ в ближайшее время предстоит написать методические рекомендации для обучения экскурсоводов. Мы в комитете РСТ уже начали формировать свои предложения», – сказал RATA-news Юрий Минулин.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: pravmir.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!