Каким нынче будет снежный фестиваль в Саппоро?

Одним из самых ярких событий японской зимы уже который год становится Снежный фестиваль в Саппоро. В этот раз крупномасштабный праздник снега и ледовых скульптур пройдет с 5 по 11 февраля 2013 года.

 

В 64-й раз на остров Хоккайдо съедутся тысячи гостей со всего мира, чтобы полюбоваться творениями лучших снежных скульпторов планеты. Фестиваль пройдет на трех площадках. Центром торжеств традиционно станет парк Одори. С высоты смотровой площадки телевизионной башни Саппоро открывается прекрасный вид на парк, залитый яркими огнями и украшенный разнообразными снежными скульптурами. Ежедневно гостей фестиваля ожидают концерты, во время которых скульптуры выступают в качестве декораций. Всего в одной остановке на метро от парка Одори находится район Сусукино, который отведен под ледовые скульптуры.

На третьей, «семейной» площадке фестиваля Цудоме гостей ждет еще больше снежных фигур, а также три типа снежных горок. Первый Снежный фестиваль в Саппоро прошел в 1950 году в парке Одори. Тогда на суд общественности было представлено всего 6 снежных фигур, сделанных местными старшеклассниками. Спустя пять лет в Снежном фестивале приняли участие активисты Сил самообороны, которые и построили первую масштабную ледовую скульптуру.

В 1972 году, когда Саппоро принимал зимние Олимпийские игры, международные СМИ рассказали всему миру о регулярно проходящем в Японии Снежном фестивале. С 1974 года в рамках фестиваля проходит международное соревнование по строительству снежных скульптур. Вот краткая история завоевания фестивалем популярности и мирового признания. Сейчас число гостей фестиваля колеблется на уровне двух миллионов зрителей ежегодно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 6, 2025 - 03:46

26 января состоялось традиционное шоу Kamerger Winter 2025, посвященное неоклассике.

 

Февраль 5, 2025 - 20:06

В цирке Чинизелли прошла   пресс-конференции, посвященная началу гастролей шоу Гии Эрадзе «Бурлеск».

 

Февраль 5, 2025 - 11:11

С 12 по 16 февраля 2025 года московский театр «Шалом» представит на Новой сцене Александринского театра четыре спектакля, два из них – «Исход» и «Поезд жизни» впервые будут показаны в Санкт‑Петербурге.

 

Февраль 5, 2025 - 09:45
7 февраля на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга Октябрьская железная дорога представит реконструкцию встречи первого поезда, прибывшего в Ленинград после прорыва блокады.