Какова доля организованных туристов в российском турпотоке в Испанию

По данным Национального Института Статистики Испании (INE), в 2017 году страну посетило почти 1,15 млн российских туристов, что на 14,1% больше по сравнению с показателями 2016 года. Как, куда и за каким типом отдыха ехали россияне в Испанию – в нашем материале. 

ГДЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ И СКОЛЬКО ТРАТЯТ РОССИЯНЕ

Согласно данным INE, в отелях Испании остановились в прошлом году 945 тыс. россиян (4,9 млн ночевок, что на 18,3% больше по сравнению с показателями 2016 года). Средняя продолжительность пребывания наших соотечественников в Испании составила 10 дней.

Сумма ежедневных затрат российского туриста в Испании составляет в среднем 164 евро в день, за весь период своего пребывания в стране тратится в среднем 1 584 евро. Это один из самых высоких показателей среди европейских туристов.

С КАКИМИ ЦЕЛЯМИ ЕДУТ ТУРИСТЫ В ИСПАНИЮ И КАК ОРГАНИЗУЮТ ПУТЕШЕСТВИЕ

Соотношение долей самостоятельного и организованного турпотока из России в Испанию в 2017 году составило 69% и 31% соответственно. Отметим, что по оценкам Совета по туризму Каталонии (основного принимающего рынка Испании для россиян), российские туроператорские компании поставляют более 50% всех туристов из РФ в Каталонию, а если говорить о пляжном туризме в высокий сезон, эта доля может превышать и все 80%. Таким образом, можно говорить о том, что подавляющее большинство российских организованных туристов из всех, приезжающих в Испанию из РФ, приходится именно на Каталонию.

Согласно данным INE, 91,27% россиян приехали в Испанию отдыхать во время отпуска и каникул, 5,63% посетили MICE - мероприятия, 1,78% приехали с целью медицинского и оздоровительного туризма, 0,63%  выбрали Испанию местом для образовательного туризма. 

В КАКИЕ РЕГИОНЫ ИСПАНИИ ЕДУТ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ

Чаще всего российские туристы посещали Каталонию  (60,96%), Валенсию (15,34%), Мадрид (7,96%). На Канарские острова приходится 4,34% российского турпотока в Испанию, на Балеарские острова  - 4,06%, на Андалусию – 3,05%, на Страну Басков - 1,64%, на Мурсию – 0,60% и на Галисию 0,51%.

По данным INE, в январе 2018 года Испанию посетило 67 тыс. российских туристов, это на 5,5% больше, чем за тот же месяц 2017 года.  В общей сложности в январе в Испании побывало 4,1 млн иностранных туристов (+5,2% к январю 2017 года). В низкий сезон туристы традиционно ехали на Канарские острова  (28,8% от всего турпотока), в Каталонию (21%) и Андалусию (13,1%).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 17, 2025 - 09:43

Почти 2 млн российских туристов посетили Объединенные Арабские Эмираты. в 2024 году, в России в свою очередь побывали более 67 тыс. туристов из ОАЭ.

 

Февраль 8, 2025 - 20:53

В 2024 году Таиланд посетило рекордное количество российских туристов, почти 1 миллион 750 тысяч человек, Таиланд снова стал круглогодичным направлением для россиян, сообщил РИА Новости в интервью накануне Дня дипломатического работника посол РФ в Таиланде Евгений Томихин.

 

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.

 

Февраль 2, 2025 - 12:27

Недостаток солнечного света в зимнее время негативно влияет на организм человека. Наибольший ущерб недостаток естественного освещения наносит психологическому здоровью.