Путин обещал повысить транспортную доступность Калининграда для туристов

Президент напомнил, что в целом в стране на ближайшие годы намечены "очень большие планы по развитию транспортной инфраструктуры"

Повышение транспортной доступности Калининградской области, в том числе с точки зрения автобусных и туристических перевозок, является важной задачей, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе общения с победителями конкурса "Лидеры России".

"Для Калининградской области, конечно, транспортная доступность чрезвычайно важна. Очень важно, конечно, развитие в самой Калининградской области в том числе и автобусного движения, имея в виду привлекательность туристического кластера Калининградской области", - сказал Путин, комментируя выступление одной из участниц встречи из этого региона.

Глава государства обратил внимание, что есть планы по развитию транспортной инфраструктуры Калининградской области, "обязательно будем работать в этом направлении". "Сфера деятельности транспорта чрезвычайно важна, от развития транспортной инфраструктуры в значительной степени зависят темпы экономического роста и в регионе, и в стране в целом", - добавил Путин.

Он также поинтересовался, много ли в настоящее время туристов в Калининградской области. "Погода хорошая у вас там, идеальная погода. Тепло, не жарко, мягкий климат такой хороший", - заметил президент. В целом, по его словам, за последние годы Калининградская область "заметно изменилась в лучшую сторону, стала такой причесанной, прибранной, красивой".

Путин также напомнил, что в целом в стране на ближайшие годы намечены "очень большие планы по развитию транспортной инфраструктуры". "Знаете наверняка эти крупные магистрали, которые должны обеспечить связанность страны, такой огромной территории, как наша страна. Это и развитие железнодорожного транспорта, имею в виду прежде всего так называемый Восточный полигон, это БАМ, Транссиб, развитие этих веток, и автомобильное строительство", - перечислил он.

Комментируя выступление другого участника, глава государства указал конкретно на важность работы РЖД. "Надо отдать должное, компания работает эффективно, в современных условиях выполняет важнейшие функции. Вообще важнейшие функции выполняют железные дороги в России, это понятно, а сейчас особенно",- считает президент. Он пожелал компании дальнейших успехов.

Фото (с) yakutsk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 21, 2025 - 04:35

Впервые я столкнулась с фирменный поездом«Гранд Экспресс» в далеком уже 2005 году, когда появился этот первый в России частный поезд категории люкс.

 

Июль 13, 2025 - 09:42

Создание регулярного морского маршрута между Сухумом (Абхазия) и Сочи стало основной темой обсуждения в ходе выездного совещания с участием президента Абхазии Бадры Гунба, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт» Анны Фоменко.

 

Июль 12, 2025 - 13:52
Туристы и местные жители смогут ездить по маршруту Кингисепп – Петербург на новых автобусах, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

 

Июль 7, 2025 - 17:14

Назначили дополнительные поезда между Москвой и Санкт-Петербургом.