Калининград и Алматы планируют связать прямым авиарейсом

Переговоры руководства аэропорта «Храброво» с представителями авиакомпании Air Astana (Казахстан) о сотрудничестве состоялись во вторник, 24 августа, говорится в пресс-релизе аэропорта. Как сказано в пресс-релизе, авиакомпания Air Astana рассматривает возможность открытия регулярных рейсов из Алматы в Калининград и обратно. По словам регионального представителя авиакомпании Air Astana в РФ Евгения Крутова, рейс востребован, так как в Калининграде и области живет немало переселенцев из Казахстана. Напомним, в настоящее время рейсы в Калининград совершают "Аэрофлот", ГТК "Россия", "Нордавиа", "Скай Экспресс", "ЮТэйр", "Сибирь", "Гомельавиа", "АэроСвит", airBaltic, с июля начала полеты также авиакомпания "Узбекистон Хаво Йуллари". "Сегодня мы не стремимся реализовывать сверхзадачи, а делаем все для того, чтобы аэропорт «Храброво» стал привлекательным и комфортным как для перевозчиков, так для пассажиров",- сказал агентству генеральный директор ЗАО "Аэропорт "Храброво" Виктор Галкин. Закрытое акционерное общество «Аэропорт «Храброво» образовано в конце 2009 года. Сейчас «Аэропорт «Храброво» является главным оператором, который осуществляет деятельность в аэропорту Калининград (Храброво). Калининградский аэропорт образован в 1945 году в Кенигсберге на базе одного из старейших аэродромов Европы, с которым связана история возникновения гражданской авиации в России. С 1989 года аэропорт является международным. До 2003 года аэропорт находился под управлением государственного авиапредприятия и основную долю перевозок выполняли самолеты Ту-134А и Ту-154М. С 2003 по 2009 год основными операторами, которые осуществляли аэропортовую деятельность, являлись ФГУП «Калининградавиа» и ОАО «КД авиа», давшие новый импульс развитию аэропорта. В 2004 году началась реконструкция пассажирского терминала, в 2005 году на смену отечественным самолетам, выполняющим рейсы в Калининград, стали поступать более экономичные Боинги 737-300. В 2008 году объем авиаперевозок составил 1,87 млн пассажиров. Авиакомпания Air Astana была зарегистрирована в 2001 году, а 15 мая 2002 года выполнила свой первый рейс Алматы – Астана. На сегодняшний день авиапарк Air Astana состоит из 22 самолетов западного производства. Маршрутная сеть авиакомпании включает более 50 внутренних и международных рейсов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.