На майские в Калининграде остаются последние места

Власти Калининградской области уверены в прибытии большого числа туристов на майские праздники, заявил журналистам министр культуры и туризма Андрей Ермак.

"Сегодня мы видим, какой ажиотаж (ожидается - ИФ) на майские праздники. Уже сейчас достаточно сложно снять номер в Зеленоградске и Светлогорске, в Калининграде такая возможность пока есть ещё", - сказал Емрак.

По его словам, объективным показателем туристического потока для региона является число граждан, прибывающих в аэропорт "Храброво". В эти дни он значительно увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Министр отметил, что большой поток туристов ожидаем. И это при том, что сегодня серьезно изменилась глубина бронирований. Если прошлом году туристы резервировали гостиницы за 14-20 дней, то в этом году всего лишь за 5-7 дней.

"Люди приобретают билеты и бронируют гостиницу как импульсную покупку. Грубо говоря, как в супермаркете, когда подходишь к кассе и берёшь жвачку в последний момент. Примерно так сейчас покупают туры. Калининградская область не является исключением", - добавил Ермак.

Для российского туриста на майские праздники Калининградская область интересна разнообразной палитрой предложений. Это культурно-исторические, познавательные, природные и гастрономические варианты проведения отпуска. При этом регион привлекателен для жителей самых разных регионов России, хотя в лидерах - Москва и Санкт-Петербург.

"Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. На них приходится 65 процентов всех поездок в Калининград. Надо понимать, что это условная цифра, потому что многие просто едут через Москву, а там стыкуются. Но мы видим, где выдана сим-карта телефонных операторов, и 65 процентов туристов - это те четыре региона, которые я назвал. Доминируют, конечно, Москва и Московская область", - отметил Ермак.

Как сообщалось, в 2022 году власти Калининградской области ожидают более 2 млн туристов. По итогам 2021 года в регионе чуть более 1,9 млн туристов.

Фото (с) Dreamstime

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 10, 2025 - 08:03

Сочи продолжает укреплять свои позиции как одно из популярных направлений для иностранных туристов из стран Персидского залива.

 

Март 9, 2025 - 06:07

Аналитики компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали гендерную специфику деловых поездок представителей российского бизнеса за последние пять лет и выяснили, как часто женщины и мужчины путешествуют по работе, представители какого пола более внимательны к корпоративным правилам, а также отличаются ли их предпочтения при выборе авиабилетов и отелей.

 

Март 6, 2025 - 07:05

Объемы бронирования летнего отдыха в Анапе в начале марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились до 80% в сравнении с прошлым годом, 5 марта рассказали в Ассоциации туроператоров России.

 

Март 6, 2025 - 06:58
Американские туристы ездят в Нарву фотографировать Россию с эстонского берега.