Калининградскую область за 2021 год посетят до 2 млн туристов

По словам министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака, в 2021 году средняя загрузка мест размещений туристов составила в области 75%, а летом она достигла 100%

До конца года Калининградскую область могут посетить рекордные 2 млн туристов

Власти Калининградской области ожидают, что до конца года общее число туристов, посетивших регион за 12 месяцев, составит рекордные 2 млн. Об этом сообщил ТАСС министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак во время Российской креативной недели.

В 2019 году туристический поток в Калининградской области составил 1,7 млн человек, в 2020 году он снизился до 1,2 млн.

"По нашим прогнозам, до конца года к нам приедут 2 млн человек. Это вообще абсолютный рекорд. Мы не считаем людей, которые не ночуют в Калининграде. Мы считаем только туристов, которые как минимум одну ночь переночевали", - отметил Ермак.

По его словам, в этом году средняя загрузка мест размещений туристов была выше, чем в прошлом году, и составила 75% к 65% соответственно, а в летний период она и вовсе достигла 100%. При этом 80% номеров в отелях и гостиницах региона уже забронированы на осенний сезон, пояснил министр. "Та ситуация (увеличение туристического потока), которая произошла у нас, должна была по нашей стратегии произойти в 2024 году. Мы двигались шаг за шагом, эволюционно, не торопясь, при этом нашей задачей никогда не было нарастить количество туристов, у нас основная задача - выручка всегда", - сказал Ермак.

Он уточнил, что средний заработок туриста, приезжающего в Калининградскую область, сегодня составляет 92 тыс. рублей. Чаще всего регион посещают женщины - 61% против 39% туристов-мужчин. При этом больше половины приезжающих - жители Москвы, Санкт-Петербурга и прилегающих к ним областей, пояснил министр.

"Калининград сейчас распробовали и будут ехать вне зависимости - откроют, не откроют границы. Понятно, что будет в какой-то момент спад, но это спад в динамике. Это не спад в количестве, рост все равно будет", - считает министр.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».