Калининград завоевывает репутацию крупного музейного центра

Калининградская область насыщена природными и культурно-историческими памятниками. Только на территории областного центра Калининградской области в городе Калининграде находится 536 объектов культурного наследия.

 

О том, какой уникальный образ они создают для Калининграда шла речь в ходе ХI Круглого стола «Музей и проблемы «культурного туризма» в Государственном Эрмитаже.

В последние годы Калининград завоевывает репутацию крупного музейного центра. Основная заслуга в этом принадлежит уникальному Музею Мирового океана и единственному в России Музею янтаря. Однако не меньший интерес представляют и экспозиции, связанные и историей и культурой региона. Последние часто размещаются в зданиях, являющихся историческими памятниками, что создает дополнительный повод для их посещения.

Единственный в России Музей янтаря был открыт в 1979 году. Он расположен в центре Калининграда на берегу озера Верхнее в крепостной башне середины ХIХ века. Музей янтаря – это музей одного минерала. Экспозиция расположена на трех этажах здания общей площадью около 1000 кв. метров. Музей сегодня – это одно из ярких культурных мест города. Его коллекция насчитывает более 14000 единиц хранения. Ежегодно музей посещает 160 тысяч человек, проводится более 1000 экскурсий, организуется около 30 выставок и проектов.

Музей Мирового океана - первый в России комплексный маринистический музей, организованный 12 апреля 1990 года. В Музее Мирового океана создана единственная в стране Набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы: самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь»; единственная в стране подводная лодка–музей на плаву «Б-413»; единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», имеющее музейную экспозицию; единственное в стране рыболовецкое судно-музей «СРТ-129». На музейных судах представлена история исследования и освоения Мирового океана.

Самым первым музеем области, основанным в 1946 году, стал Калининградский областной историко-художественный музей (ранее краеведческий). Располагается он в центре города, в здании бывшего городского концертного зала Штадтхалле. В состав Калининградского областного историко-художественного музея входят многочисленные филиалы.

Самыми перспективными для развития туризма являются музей «Блиндаж» (Бункер), «Форт №5», Смотровая площадка раскопок «Королевского замка». Музей «Блиндаж» (Бункер) расположен в бывшем немецком одноэтажном железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. Основная часть экспозиции посвящена штурму города-крепости Кенигсберг советскими войсками с 6 по 9 апреля 1945 года. Музей «Форт №5» стал отдельно стоящей экспозицией Калининградского областного историко-художественного музея с 2010 года. Форт №5 «Король Фридрих-Вильгельм III» был построен в конце XIX века. Относится к кольцу фортов «Ночная перина Кёнигсберга». Назван в честь короля Пруссии Фридриха Вильгельма III (1770—1848), который возглавлял государство во время войны с Наполеоном. Ежегодно в День Победы – 9 мая на территории форта проходят военно-исторические реконструкции с многочисленными участниками и зрителями. Смотровая площадка археологических раскопок «Королевский замок» представляет собой музейную экспозицию под открытым небом, которая была создана на территории раскопок уникального археологического памятника «Королевский замок», заложенного в 1255 году по указанию и на средства богемского короля Оттокара II Пржемысла, возглавлявшего поход крестоносцев в земли пруссов. Большой интерес у туристов вызывает музей «Фридландские ворота». Располагается он в одноименном памятнике архитектуры XIX века.

Обязательным пунктом большинства туристических маршрутов по Калининградской области является посещение природного памятника Куршской косы. За свою уникальность коса внесена в список объектов Всемирного природно-культурного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк "Куршская коса" - самый маленький национальный парк России и одновременно один из самых посещаемых в стране. Сотни тысяч туристов ежегодно приезжают на полуостров для того, чтобы полюбоваться его уникальной природой, узнать о культурном наследии его жителей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.