В Калининграде может быть изменен режим пересечения границы для тургрупп

Калининградские туроператоры предложили таможне воспользоваться польским ноу-хау при пересечение границы – так называемым проектом Оne stop. Суть его заключается в совместном таможенном и пограничном оформлении организованных туристических групп. С такой инициативой выступила президент Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова во время работы российско-польского семинара, организованного Калининградской областной таможней. По данным г-жи Тороповой, One stop был запущен осенью 2010 года в пилотном режиме, а с января 2011-го применяется на постоянной основе. Руководитель ассоциации, как сообщает Regnum, отметила, что такая практика, когда таможенник и пограничник одновременно оформляют туристический автобус, значительно ускорила пересечение границы туристами в период новогодних праздников. Еще одна инициатива поступила от председателя объединения калининградских туроператоров «Польский клуб» Ирины Литвинович. Предложение заключается в разработке памятки для туристов, в которой в виде пиктограмм содержалась бы полезная информация для выезжающих за границу: о нормах провоза подакцизных товаров, о товарах, запрещённых к перемещению, номера телефонов «горячей линии» и другое. Уполномоченный Таможенной палаты города Ольштын по взаимодействию с российскими таможенными органами Рышард Худы подчеркнул, что гораздо важнее информировать людей о существующих правилах, чем потом наказывать их за нарушения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».