В Калининграде появится пять ландшафтных парков

В разных районах областного центра к 2015 году появится 5 ландшафтных парков. Первый из пяти парков появится в Чкаловске на участке земли площадью около 40 гектар. «В 2011 году здесь предполагается обустроить ландшафтный парк, который смогут посещать не только жители Чкаловска, но и люди, проживающие в Зеленоградском районе и все желающие. Планируется построить «тропы-здоровья», создать детские игровые площадки, дорожки для бега, велодорожки и т.д.», - заявил заместитель председателя Окружного совета Калининграда Александр Пятикоп во время сегодняшнего выездного совещания в Чкаловске. Кроме этого, Пятикоп отметил, что никаких капитальных построек в парке не будет. Допускается лишь создание небольших мастерских народного творчества на пути туристических маршрутов. Финансировать строительство парка будет городской бюджет, а также частные инвесторы, которые выразили желание поучаствовать в создании подобного места отдыха. В настоящее время разрабатывается окончательный проект парка. При его создании учитывается опыт создания таких объектов в Германии и Польше. Город посетила специальная комиссия из немецкого Киля, которая внесла ряд интересных предложений. «К 2015 год мы планируем создать 5 ландшафтных парков: на Сельме, в Космодемьяновском, в Прибрежном, в Чкаловске, а также в районе улицы Химической в Калининграде. В наших планах обустраивать по одному парку в год», - подытожил Пятикоп.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 8, 2026 - 06:48

В 2026 году в Ленинградской области продолжается реализация предоставления государственной услуги в сфере туризма по созданию условий в Ленинградской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать в целях развития туристского потенциала Российской Федерации в соответствии с социальным сертификатом.

 

Март 8, 2026 - 06:40

С 9 по 18 марта в Петербурге пройдут концерты Международного фестиваля «Триумф Джаза». Год назад проект Игоря Бутмана отметил четвертьвековой юбилей.

 

Март 7, 2026 - 09:42

В 2026 году по инициативе Московской городской Думы и при поддержке Мэра Москвы стартует ежегодный автопробег «Города-герои – города Героев».

 

Март 6, 2026 - 20:56

Торжественная праздничная программа «Мартовские встречи» приурочена к первому весеннему празднику и посвящена юбилею – десятилетию Народного самодеятельного коллектива «Театр моды “мАрт”» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.