В Калининграде упростят пограничные проверки для туристов круизов

В Калининграде предполагают упростить систему паспортного контроля для пассажиров круизных судов. Связано это с желанием региональных властей снова сделать свой регион привлекательным для круизных компаний. В 2011 году вместо упрощенной проверки паспортов на борту судна в Калининградской области была введена новая технология оформления пассажиров круизных судов, включающая обязательное сканирование паспортов, после чего время их оформления значительно увеличилось, что закономерно вызвало проблемы. По сообщению  агентства по туризму Калининградской области усложнение процедуры пограничного контроля привело к значительному снижению количества круизных судов, желающих зайти в порты Калининграда и области.

В настоящее время комиссией по реализации мер пограничной политики в Калининградской области обсуждается новая схема оформления пассажиров, прибывающих на круизных и паромных судах, при которой процедура пограничного оформления туристов будет проходить в «разумных временных рамках»: 320 пассажиров смогут оформить примерно за 30 минут.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).