Калининградская область получит 5,9 млрд рублей федеральной помощи для развития туристических зон

Проекты развития в Калининградской области нескольких туристско-рекреационных кластеров вошли в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)".

Как сообщил "Интерфаксу" представитель ОАО "Корпорация развития туризма в Калининградской области", региональная стратегия развития туристско-рекреационных кластеров, разработанная компанией в 2013 году, получила одобрение экспертного совета при Ростуризме и внесена в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Она предполагает выделение из федерального бюджета 5,964 млрд рублей на создание инфраструктуры этих кластеров.

В перечень программы вошли проекты, направленные на развитие пяти туристско-рекреационных зон на берегу Балтийского моря. Фактически они будут созданы рядом со всеми приморскими курортами, которые сегодня существуют, но не отвечают современным требованиям турбизнеса, ориентированного как на отечественных, так и зарубежных гостей.

Стратегия предполагает, что в результате реализации всех проектов на Калининградском побережье Балтики появятся следующие туристско-рекреационные кластеры: "Раушен" под Светлогорском, "Кранц" недалеко от Зеленоградска, "Пальмникен" в поселке Янтарный, "Нойкурен" в окрестностях Пионерского и "Пиллау" в Балтийске.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июнь 19, 2025 - 04:41

Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.

 

Июнь 16, 2025 - 11:55

Российские власти работают над упрощением условий для платежей иностранных туристов в стране, сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе Международного туристического форума "Путешествуй!".

 

Июнь 14, 2025 - 09:41

Туроператоры могут вернуть средства за туры за вычетом фактически понесенных расходов, поскольку официальных рекомендаций от регуляторов на данный момент не поступало.

 

Июнь 7, 2025 - 04:26
Управление Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу проводит информационную кампанию «Кассовый чек - гарантия уплаты налогов».