Калининградская область потратит 10 млн рублей на разработку концепции развития туризма

Правительство области готово потратить 10 млн рублей на разработку концепции комплексного развития туризма в регионе, сообщила пресс-служба губернатора. Правительство области объявлен конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка концепции комплексного развития туризма в Калининградской области на 2012-2018/2022 годы, включающей в себя мероприятия по развитию (восстановлению, созданию) туристической инфраструктуры, перечень имеющихся (воссоздаваемых) объектов с привязкой к конкретным туристическим зонам Калининградской области», говорится в пресс-релизе. Как пояснила руководитель регионального агентства по туризму Елена Кропинова, наличие концепции является одним из основных условий вхождения области в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы». Техническое задание на разработку концепции состоит из двух разделов: определение основных направлений комплексного развития туризма в Калининградской области на 2012-2018/2022 годы и разработка бизнес-плана развития туристско-рекреационного кластера региона как перспективного проекта комплексного развития туризма в Калининградской области. В техническое задание включены работы по обоснованию приоритетных туристических проектов с предварительными финансовыми расчетами, оценкой социально-экономического эффекта, определением технических характеристик, мощности инфраструктуры и других показателей. Реализация данных проектов даст толчок развитию всех муниципальных образований Калининградской области, повысит конкурентоспособность региона как туристического центра Среди проектов – благоустройство променадов в Светлогорске и Зеленоградске, строительство тематического парка семейного отдыха, реабилитационного центра с водогрязелечебницей и другие. Компания-разработчик должна будет защитить подготовленную концепцию развития туризма в регионе на рабочем совещании правительства Калининградской области, на которое будут приглашены представители туристического бизнеса Калининградской области и общественные организации. Только после устранения всех замечаний будет произведена оплата выполненных работ. Как пояснила Елена Кропинова, до конца года Калининградская область будет иметь комплексную концепцию развития туризма. Начальная стоимость разработки концепции на конкурсной основе – 10 млн рублей. Для обоснования цены контракта был изучен опыт других регионов по выполнению аналогичных работ, конкурсная стоимость которых в среднем составила 12 млн рублей. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=248370&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.