Калининградская прокуратура приостановила снос зданий XIX века с библейскими изречениями

В Калининградской области после вмешательства прокуратуры приостановлен снос зданий 19-го века, расположенных на территории военного городка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калининградской области, здания расположены в поселке Зеленый Бор Черняховского района.

Осмотром неразрушенных зданий - хранилища №1 и №2 установлено, что на трехэтажном здании имеется надпись из библейской книги пророка Исаии: "Die aber auf den Herrn harren, kriegen neue Kraft, dass sie auffahren mit Flugeln wie Adler" ("А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы"), на двухэтажном здании - "Erbaut 1894" ("построен 1894").

В 1810 году королевой Луизой в Аугшткуммечене (в настоящее время поселок Зеленый Бор) была основана семинария для учителей, а в 1859 году - евангелическая община (богослужения проводились в актовом зале семинарии). В 1871 году семинария состояла из 3 жилых домов, 8 домовладений и 136 жителей.

Учитывая данные обстоятельства, выездная комиссия пришла к выводу о том, что указанные здания возможно представляют собой историческую ценность.

В связи с этим прокурор города Черняховска в Службу по государственной охране объектов культурного наследия по Калининградской области направил обращение о рассмотрении вопроса об исторической значимости хранилищ №№ 1,2 в поселке Зеленый Бор, а также о возможности включения указанных объектов в государственный реестр объектов культурного наследия регионального либо местного значения.

После обращения прокурора города Службой было принято решение об организации проведения государственной историко-культурной экспертизы указанных зданий. Прокурор города субподрядчику объявил предостережение о недопустимости нарушения закона.

После вмешательства прокуратуры города Черняховска работы по демонтажу зданий хранилищ приостановлены.

Ранее ИА REGNUM цитировало губернатора Калининградской области Николая Цуканова в связи со сносом зданий XIX века, где в советское время были солдатские казармы: "Я бы назвал это одним словом - беспредел".

"Я обратился в военную прокуратуру. Написал письмо Сергею Шойгу. В ближайшее время будет назначена комиссия, которая будет разбираться в ситуации на месте. Это вопиющий случай, когда государство теряет огромные деньги. Сначала - на сносе зданий, на который из бюджета Минобороны выделено около 12 млн рублей. Затем мы теряем имущество, которое могло бы эффективно использоваться на благо людей. Случай вопиющий и требует тщательного разбирательства", - подчеркнул Цуканов.

Напомним, что снос зданий военных казарм, построенных в Черняховске в конце 19 века, производится как рекультивация имущества Министерства обороны. Уничтожение старых, но еще крепких зданий вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание СМИ. В защиту уникального архитектурного наследия высказались историки и краеведы Калининградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.