Калининградские власти рассчитывают в 2013 году сделать свободным передвижение по водным путям Куршского залива

Движение по внутренним водным путям Куршского залива для российских и зарубежных туристов необходимо сделать законодательно и инфраструктурно доступным уже в следующем году, считает губернатор Калининградской области Николай Цуканов. 20 августа на борту катера он прошел по объединяющему российские и литовские пункты Куршской косы водному маршруту "Зеленоградск - Рыбачий - Нида". Поездка позволила оценить систему взаимодействия и коммуникаций таможенных и пограничных служб в рамках реализации российско-литовского соглашения о судоходстве по Куршскому заливу и водным путям Калининградской области и Литвы. "Наш катер прошел от причала в устье реки Тростянка в Зеленоградске до поселка Рыбачий, где соответствующие отметки сделали наши пограничники. Затем последовала проверка документов литовской стороной на причале в Ниде. Мы отметили несколько требующих согласования проблемных точек в части регламентов российской и литовской стороны. Но, в целом, службы действовали профессионально и четко. Уверен, что при должных усилиях всех заинтересованных сторон уже в 2013 году мы могли бы выйти на свободное передвижение по водным путям Куршского залива", - поделился Николай Цуканов впечатлениями о первом "тестировании" водного маршрута. Эта задача потребует внесения дополнений в "Правила плавания по внутренним водным путям РФ спортивных парусных судов и прогулочных судов под флагами иностранных государств", утвержденные весной этого года правительством РФ. Второе направление подготовительной работы включает создание береговой инфраструктуры и организацию стационарного пункта пропуска в Рыбачьем. В ходе встречи, состоявшейся в этом поселке накануне отплытия в Ниду, губернатор согласовал позиции пограничных, таможенных служб, муниципалитета и инвестора проекта. По поручению Николая Цуканова, правительство области рассмотрит возможность строительства в Рыбачьем защитной конструкции - причального мола, проектирование которого берет на себя компания-инвестор. Таможня, до принятия официальных документов об открытии пункта пропуска, готова осуществлять таможенные операции в Рыбачьем по заявочной системе силами МАПП "Морское", а впоследствии разработать технологию работы на регулярной основе. С увеличением доступности внутренних водных путей Калининградской области эксперты регионального правительства связывают развитие популярных водных видов спорта, а также организацию водных фестивалей и международных регат. Традиции таких мероприятий на территории региона были заложены еще в довоенное время. До 1941 года здесь ежегодно проходила "Восточно-прусская парусная неделя". Среди наиболее ярких и масштабных водных праздников последних лет специалисты отмечают Водный парад, организованный в дни празднования 750-летия Калининграда. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=261490&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.